Бауер Александр Федорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 21.01.1852-
  • Биография:

Лютеранин. Образование получил в Шевельской классич. гимназии. В службу вступил 31.08.1873. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1875). Выпущен Прапорщиком (ст. 04.08.1875) в 29-ю артиллерийскую бригаду. Позже служил в Киевской и Варшавской креп. артиллерии. Подпоручик (ст. 09.12.1876). Поручик (ст. 26.01.1877). Штабс-Капитан (ст. 18.01.1880). Командовал ротой Киевской креп. артиллерии (30.03.1883-21.07.1884). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1887; по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.04.1887). Состоял при Казанском ВО. Ст. адьютант штаба 21-й пехотной дивизии (07.12.1887-30.07.1891). Состоял в прикомандированию к Ставропольскому каз. юнкерскому училищу для преподавания военных наук (30.07.1891-10.02.1894). Подполковник (ст. 30.08.1891). Штаб-офицер при управлении 3-й Кавказской пех. рез. бригады (10.02.1894-09.04.1899). Полковник (пр. 1895; ст. 02.04.1895; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в Сухумском рез. полку (01.05.-01.09.1895). Начальник штаба 20-й пехотной дивизии (09.04.1899-22.11.1902). Командир 196-го пехотного рез. Заславского полка (22.11.1902-13.01.1903). Командир 258-го пехотного рез. Сухумского полка (13.01.1903-04.03.1905). Генерал-майор (пр. 1905; ст. 04.03.1905; за отличие). Командир 2-й бригады 20-й пехотной дивизии (04.03.1905-11.09.1906). Окружной дежурный генерал штаба Кавказского ВО (11.09.1906-15.06.1907). Комендант Михайловской крепости (15.06.1907-25.11.1913). Генерал-лейтенант (пр. 06.12.1910; ст. 04.03.1911; за отличие). Командант Свеаборгской крепости (с 25.11.1913). Участник мировой войны. Начальник 20-й пехотной дивизии (15.03.1915-22.04.1917). Отчислен в резерв чинов при штабе Московского ВО (17.07.1917). Награжден Георгиевским оружием (ПАФ 31.07.1917).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Михайловская крепость, генерал-майор, комендант
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1889)
Св. Анны 3-й ст. (1893)
Св. Станислава 2-й ст. (1898)
Св. Анны 2-й ст. (1901)
Св. Владимира 3-й ст. (1907)
Св. Станислава 1-й ст. (01.05.1910 07.04.1910)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1913)
Георгиевское оружие (ПАФ 31.07.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916