Баташев Сергей Сергеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

Баташов (Баташев) Сергей Сергеевич

  • Даты жизни: 25.7.1863 — 5.6.1915
  • Биография:

Из обер-офицерских детей, вероисповедания православного. Воспитывался в Ярославской военной прогимназии, окончил Казанское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. В службу вступил 25.8.1880 г. из воспитанников Ярославской военной прогимназии рядовым на правах вольноопределяющегося 3-го разряда в 6-й пехотный Либавский принца Карла Прусского полк. 8.9.1880 г. командирован в Казанское пехотное юнкерское училище и зачислен в младший класс юнкером. 14.8.1881 г. произведен в унтер-офицеры. По окончании курса наук в училище по 2-му разряду 1.8.1882 г. переименован в подпрапорщики. Согласно приказа Казанскому военному округу от 24.10.1885 г. за № 47 переведен на службу в 25-й резервный пехотный кадровый батальон, куда прибыл и зачислен в списки 5.11.1885 г. 4.3.1886 г. переведен в 25-й пехотный резервный батальон. 26.2.1886 г. произведен в подпоручики. 30.10.1887 г. за выполнение условия на состязательной стрельбе награжден денежным призом в размере 74 рублей. 10.3.1889 г. 25-й пехотный резервный батальон переименован в 1-й Варшавский крепостной пехотный батальон. 8.9.1890 г. произведен в поручики, а 15.5.1894 г. — в штабс-капитаны со старшинством с 15.3.1894 г. 4.1.1897 г. 1-й Варшавский крепостной батальон переформирован в полк того же наименования. 22.10.1900 г. произведен в капитаны со старшинством с 6.5.1900 г., а 1.1.1906 г. — в подполковники. 16.2.1909 г. 1-й Варшавский крепостной пехотный полк переименован в батальон того же наименования. 19.4.1909 г. переведен в 3-й Новогеоргиевский крепостной пехотный полк, куда прибыл 15.5.1909 г. 25.10.1910 г. прикомандирован к 6-му пехотному Либавскому принца Фридриха-Леопольда Прусского полку. 21.2.1911 г. переведен на службу в 5-й пехотный Калужский Императора Вильгельма 1-го полк, куда прибыл 4.5.1911 г. 8.5.1912 г. назначен начальником хозяйственной части. 11.10.1912 г. произведен в полковники с увольнением за болезнью от службы с мундиром и пенсией с 1.9.1912 г. и с зачислением в пешее ополчение по Казанской губ. Проживал в г. Козьмодемьянске Казанской губ. С началом Первой мировой войны назначен командиром 545-й дружины государственного ополчения. 14.8.1914 г. отчислен от должности командира дружины, как несоответствующий своему назначению. 13.9.1914 г. уволен от службы в ополчении с откомандированием от управления Казанского воинского начальника. Награжден орденами: Св. Станислава 3-й ст. (25.6.1895 г.), Св. Анны 3-й ст. (3.2.1903 г.), Св. Станислава 2-й ст. (16.5.1904 г.) и Св. Анны 2-й ст. (6.12.1910 г.); имел серебряную медаль в память царствования Императора Александра III. Холост.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-й Варшавский крепостной пехотный полк, подполковник
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

(РГВИА. Ф. 409. Оп. 2. Д. 7831. Послужной список 275–523. Л. 1–25 об., 16.8.1912 г.).