Баташев Никита Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Баташев Никита Михайлович Генерал-лейтенант.jpg
  • Даты жизни: 08.09.1854-
  • Биография:

Православный. Образование получил в 1-й Пет. военной гимназии. В службу вступил 12.08.1871. Окончил 1-е военное Павловское училище (1873). Выпущен Прапорщиком (ст. 10.08.1873) в 33-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 26.11.1874). Поручик (ст. 09.12.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Штабс-Капитан (ст. 18.12.1878). Капитан (ст. 19.11.1886). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1887; по 1-му разряду). Состоял при Киевском ВО. Обер-офицер для особых поручений при штабе 12-го армейского корпуса (07.12.1887-04.09.1889). Обер-офицер для особых поручений при штабе 9-го армейского корпуса (04.09.1889-21.04.1891). Цензовое командование ротой отбывал в 132-м пех. Бендерском полку (01.10.1889-01.10.1890). Подполковник (ст. 21.04.1891). Штаб-офицер для особых поручений при штабе Одесского ВО (21.04.1891-18.07.1895). Цензовое командование батальоном отбывал в 59-м пех. Люблинском полку (01.05.-01.09.1894). Полковник (пр. 1895; ст. 02.04.1895; за отличие). Начальник штаба Очаковской крепости (18.07.1895-25.11.1898). Начальник штаба 26-й пехотной дивизии (25.11.1898-04.07.1902). Командир 152-го пехотного Владикавказского полка (04.07.1902-14.01.1905). Генерал-майор (пр. 1905; ст. 14.01.1905; за отличие). Командир 1-й бригады 34-й пехотной дивизии (14.01.1905-1914). В 19.07-26.08.1914 командующий 71-й пехотной дивизией. В 26.08.1914-23.03.1915 командующий (позже начальник) 34-й пехотной дивизии. Генерал-лейтенант (ст. 19.07.1914). Командир 8-го армейского корпуса (23.03.-18.08.1915). Инспектор запасных частей Юго-Западного фронта (с 19.11.1915). Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 27.05.1916). В 1918 в гетманской армии. Участник Екатеринославского похода, командир пехотной части.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 34-я пехотная дивизия, генерал-майор, командир 1-й бригады
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1877)
Св. Станислава 3-й ст. (1881)
Св. Анны 3-й ст. (1889)
Св. Станислава 2-й ст. (1894)
Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1898)
Св. Анны 2-й ст. (1899)
Св. Владимира 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1909)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1913)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 07.10.1914) 3-й ст. (ВП 02.01.1915) "за бои с 24-го по 30-е августа 1914 года"
Георгиевское оружие (ВП 24.02.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 01.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Список генералам по старшинству" на 1914.
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Фото предоставил Илья Мухин (Москва)
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Картотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте Библиотеки-фонда "Русское зарубежье"
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915