Барышев Александр Семенович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Барышев Александр Семенович.jpg
  • Даты жизни: 1865–после 1920
  • Биография:

Выпускник Рижского пех. юнкерского училища 1886 г. Родился 14 августа 1865 г. Уроженец г. Вязьмы, из потомственных почетных граждан г. Вязьмы. Православн. вероисповедания. Общее образование получил в Вяземской классической гимназии (окончил 7 классов). 7 июля 1884 г. вступил в службу вольноопределяющимся рядового звания в 113-й пех. Старорусский полк. 9 сентября 1884 г. откомандирован в Рижское пехотное юнкерское училище для прохождения курса наук. 4 августа 1886 г. после окончания курса училища по 2-му разряду был произведен в подпрапорщики своего полка. 19 января 1888 г. переведен в 116-й пех. Малоярославский полк. 11 февраля 1888 г. был произведен в подпоручики 116-го пехотного Малоярославского полка. 6 мая 1892 г. произведен в поручики (ст. 11 февраля 1892 г). 22 октября 1900 г. произведен в шт.-капитаны (ст. 6 мая). В 1905 г. (?) произведен в капитаны (ст. 6 мая 1901 г.). 8 ноября 1903 г. переведен в 28-й Вост.-Сибирск. стрелк. полк. 21 января 1904 г. назн. командующим 11-й роты 28-го Вост.-Сибирск. стрелк. полка. Участник Русско-японской войны 1904–1905 гг. Находился в составе гарнизона креп. Порт-Артур. Был ранен и контужен в сражении. В 1905 г. награжден орд. Св. Анны 4-й ст. с надп. “За храбрость” (11 сентября 1905 г.), орд. Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом, Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом и Св. Станислава 2-й ст. с мечами (22 ноября 1905 г.) за отл. в делах против японцев. В 1907 г. награжден орд. Св. Владимира 4-й ст. с бантом за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах. На 1 января 1909 г. и 1 января 1914 г. состоял в рядах 28-го Вост.-Сибирск. (Сибирск.) стрелк. полка. Выдержал экзамен на должность уездного воинск. начальника на “удовлетворительно”. 5 ноября 1914 г. переведен в 48-й Сибирск. стрелк. полк. Участник Великой Мировой войны 1914–1918 гг. 13 января 1915 г. произведен в полковники. 7 августа 1915 г. назн. командиром 95-го Обозного батальона воен. времени. На август 1916 г. состоял в должности. На 1920 г. проживал в г. Иркутске. 1 мая 1920 г. арестован органами ВЧК. 5 ноября 1920 г. приговорен Омской ГубЧК за службу в Белой армии. Дело прекращено. 26 ноября 1999 г. реабилирован прокуратурой Омской обл. Список капитанам по старшинству. 1913 г.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 28-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, капитан
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: