Бармин Александр Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 21.09.1880-
  • Биография:

Православный. Образование получил в 1-м кадетском корпусе и Павловском военном училище (1900). В службу вступил 31.08.1898. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1900) в 85-м пех. Выборгском полку. Позже переведен в лейб-гвардии Измайловский полк Подпоручиком гв. (ст. 09.08.1900). Поручик (ст. 09.08.1904). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1907; по 1-му разряду). Цензовое командование ротой отбывал в 7-м Финляндском стр. полку (25.10.1907-12.11.1909). Обер-офицер для поручений при штабе Омского ВО (26.11.1909-10.01.1911). Начальник строевого отдела штаба Выборгской крепости (10.01.1911-29.09.1913). Ст. адъютант штаба Выборгской крепости (с 29.09.1913-06.12.1914). Капитан (ст. 06.12.1913). Подполковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1913) с назначением помощником начальника отделения упр. генерал-кварт. штаба 6-й армии. Начальник штаба Выборгской крепости (19.02.1915-02.12.1916; по данным Списка ГШ 1916 с 11.06.1915, возможно был утвержден в должности). На 13.07.1915 в том же чине и должности. Полковник (пр. 1915; ст. 06.12.1915). Командир 93-го пехотного Иркутского полка (02.12.1916-01.07.1917). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1914. Начальник 7-го отделения управления военных сообщений Главного Штаба (01.07.1917-12.03.1918; по Списку ГШ по 01.03.1918 - начальник отделения ГУГШ с 29.09.1917). Добровольно вступил в РККА. Начальник отдела штаба Военного Совета Северного участка завесы (12.03.-10.08.1918); начальник отдела военных сообщений штаба сев. участка завесы (10.08-09.09.1918); начальник военно-эксплуатационного отдела Упвосо Восточного фронта (09.09-10.12.1918); начальник адм.-уч. управления штаба Восточного фронта (10.12.1918-30.01.1919); начальник почт. и тел. отдела Цупвосо (30.01-25.08.1919); инспектор Цупвосо (25.08-20.10.1919); начальник адм.-учет. отдела Упр. связи Кр.Армии (20.10.1919-19.07.1921). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 19.07.1921 начальник оперативно-строевого отдела Управления Связи Красной Армии. В 1931 арестовывался органами ОГПУ.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Измайловский полк, штабс-капитан
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1910)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1913)
Св. Станислава 2-й ст. (ВП 13.07.1915)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 26.09.1916)
Св. Анны 2-й ст. (ВП 23.12.1916)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 14.01.1917)
Пожалование старшинства: в чине Полковника с 06.12.1914 (ВП 15.08.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  9. ВП 1914-1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. Русский Инвалид. №160, 1915