Баранцов Михаил Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Баранцов Михаил Александрович .jpg
  • Даты жизни: 10.08.1857 - 1921
  • Биография:

Православный. Сын генерала от артиллерии Александра Алексеевича Баранцова, начальника Главного артиллерийского управления и товарища генерал-фельдцейхмейстера. Образование получил в Пажеском корпусе. Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1876) в 1-ю конно-арт. батарею с прикомандированием к гв. конно-арт. бригаде. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 20.04.1880). Граф (с 19.02.1881 когда его отец с нисходящим потомством возведен в графское достоинство). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1883- по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 13.04.1886). Капитан (ст. 30.08.1890). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". Полковник (ст. 02.04.1895). Командир 2-й батареи гв. конно-арт. бригады (с 06.05.1895). Командир 1-го дивизиона гв. конно-арт. бригады (с 13.10.1898). Состоял в распоряжении Генерал-фельдцейхмейстера (с 09.02.1899). Участник 1-й международной Конференции по разоружению в Гааге (1899). Командир Лейб-Гвардии 3-й артиллерийской бригады (06.04.1903-08.06.1906). Генерал-майор (пр. 1903- ст. 12.02.1906- за отличие). В отставке (08.06.1906-14.04.1909). Начальник артиллерии Варшавского ВО (с 14.04.1909). Генерал-лейтенант (пр. 1910- ст. 12.02.1910- за отличие). Незадолго до начала войны 31.05.1914 переведен в распоряжение генерал-инспектора артиллерии. 07.01.1915 направлен в действующую армию инспектором артиллерии 30-го армейского корпуса. С 03.11.1915 командир 11-го армейского корпуса. Генерал от артиллерии (ст. 10.04.1916). После Февральской революции во время чистки высшего комсостава 06.04.1917 переведен в резерв чинов при штабе Киевского ВО, а уже 04.05.1917 уволен от службы с мундиром и пенсией. После Октябрьской революции оставался в Петрограде и в 09.1918 был взят ВЧК в числе других заложником. Однако ему удалось избежать смерти. После освобождения эмигрировал.


  • Чины:
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1877)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1879)
Св. Владимира 3-й ст. (1896)
Св. Станислава 1-й ст. (1906)
Св. Анны 1-й ст. (1912)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (23.09.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.