Баранов Петр Петрович 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Баранов Петр Петрович

Баранов Петр Петрович -.jpg
  • Даты жизни: 09.05.1843-09.12.1924
  • Биография:

Лютеранского вероисповедания. Из эстляндских дворян. Образование получил в Пажеском корпусе (1860). В службу вступил 16.06.1861. Выпущен Корнетом (ст. 16.06.1861) в лейб-гвардии Уланский Ея В-ва полк. Участник подавления восстания в Польше (1863). Поручик (ст. 30.08.1865). Штабс-Ротмистр (ст. 17.04.1870). Ротмистр (ст. 30.08.1874). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Командир эскадрона (3 г. 9 м.); командир дивизиона (4 м.); командир запасного эскадрона (2 г. 10 м.). Полковник (ст. 30.08.1880). Начальник кадра №2 гв. кав. запаса (с 29.08.1883). Командир 3-го драг. Сумского полка (с 28.06.1890). Командир лейб-гвардии Уланского Ея В-ва полка (15.04.1891-06.03.1897). Генерал-майор (пр. 15.04.1891; ст. 15.04.1891; за отличие). Командир 1-й бригады 2-й гв. кав. дивизии (с 15.04.1891). Управляющий Двором вел. кн. Михаила Николаевича (01.02.1898-10.02.1902). Гофмейстер Двора вел. кн. Михаила Николаевича (10.02.1902-03.01.1910). Генерал-лейтенант (пр. 01.01.1900; ст. 01.01.1900; за отличие). Член Государственного Совета по выборам от Астраханского съезда землевладельцев (02.11.1907-12.06.1909), октябрист. 03.01.1910 назначен Генерал-адъютантом (в связи с упразднением двора скончавшегося в 1909 вел. кн. М.Н.). Генерал от кавалерии (пр. 18.04.1910; ст. 18.04.1910; за отличие). Возглавлял комиссию по расследованию обстоятельств исхода боев под Лодзью (11.1914), комиссию по расследованию дяетельности Прибалтийского генерал-губернатора П.Г. Курлова (1916). Уволен от службы за болезнью 07.06.1917. В эмиграции в Эстонии. Умер в Ревеле. Похоронен на Александро-Невском кладбище (могила сохранилась). Сын - Баранов Петр Петрович

  • Чины:


  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1863)
Золотое оружие (ВП 11.04.1878)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878)
Св. Станислава 1-й ст. (1894)
Св. Анны 1-й ст. (1898)
Св. Владимира 2-й ст. (1905)
Белого Орла (1907)
Св. Александра Невского (16.06.1911, бриллиантовые знаки - 06.12.1915)
Высочайшая благодарность (ВП 15.07.1915; за отлично-усердную службу), (ВП 30.07.1915; за отличное выполнение различных поручений Его Императорского Величества и командировок во время текущей войны).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Военный дневник великого князя Андрея Владимировича Романова. «Октябрь» №4, 1998.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; ВП по военному ведомству; Бородин А.П. Государственный Совет России (1906 - 1917). Киров, 1999.
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. Волков С.В., Офицеры российской гвардии. М., 2002.
  5. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  6. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  7. Русский Инвалид. №162, 1915
  8. Русский Инвалид. №167, 1915