Барановский Лев Степанович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Барановский Лев Степанович.jpg
  • Даты жизни: 06.05.1855-
  • Биография:

Православный. Образование получил во 2-й СПб военной гимназии. В службу вступил 16.08.1873. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1875). Выпущен Корнетом (ст. 04.08.1875) в лейб-гвардии Кирасирский Его В-ва полк. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 16.04.1878). Штабс-Ротмистр гв. (ст. 20.04.1880). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1882; по 2-му разряду). Капитан ГШ (ст. 20.04.1880). Помощник ст. адьютанта штаба Казанского ВО (24.11.1882-07.10.1883). Состоял для поручений при Казанском ВО (07.10.1883-01.04.1884). Состоял в прикомандировании к Чугуевскому пех. юнкерскому училищу для преподавания военных наук (01.04.1884-18.10.1886). Подполковник (ст. 03.04.1885). Состоял в прикомандировании к 30-му драг. Ингерманландскому полку для цензового командования эскадроном (18.10.1886-26.03.1888). Состоял в запасе 01.04.1887-26.03.1888. Адьютант К-щего войсками Омского ВО (20.05.1889-17.06.1895). Цензовое командование батальоном отбывал в 12-м гренад. Астраханском полку (20.09.1891-20.09.1892). Дежурный штаб-офицер управления Омской местной бригады (17.06.1895-02.03.1898). Полковник (пр. 1896; ст. 06.05.1896; за отличие). Состоял в запасе 02.03.1898-06.04.1899. Состоял в той же должности (06.04.1899-29.06.1900). Дежурный штаб-офицер управления Начальника Киевской местной бригады (29.06.1900-11.05.1901). Дежурный штаб-офицер при управлении Начальника Харьковской местной бригады (11.05.1901-29.07.1904). Командир 256-го Гунибского рез. батальона (29.07.1904-22.12.1905). Командир 222-го пехотного (полев.) Шацкого полка (22.12.1905-29.04.1906). Командир 222-го пехотного рез. Шацкого полка (29.04.1906-06.07.1907). Генерал-майор (пр. 1907; ст. 06.07.1907; за отличие). Командир 1-й бригады 44-й пехотной дивизии (06.07.-12.08.1907). Командир 2-й бригады 36-й пехотной дивизии (12.08.1907-05.08.1911). Командир 2-й бригады 41-й пехотной дивизии (с 05.08.1911). Участник мировой войны. Командующий 77-й пехотной дивизией (19.07.1914-25.08.1915). Генерал-лейтенант (пр. 08.05.1915; ст. 19.12.1914; за отличия по службе) с утверждением в должности начальника той же дивизии. Состоял в резерве чинов при штабе Минского ВО (с 25.08.1915). Начальник 45-й пехотной дивизии (25.02.-07.12.1916). Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 07.12.1916). 18.10.1917 уволен от службы за болезнью с мундиром и пенсией. Поступил на службу в войска Всероссийского правительства Директории в чине Генерал-лейтенанта. Состоял на учете чинов резерва при управлении начальника гарнизона Омска (11.1918), затем в резерве чинов Омского ВО. 31.03.1919 зачислен в резерв офицеров Генерального штаба при Главном штабе военного министерства. В 06.1919 допущен к исполнению должности члена Военного совещания. Отец генерал-майора В.Л. Барановского (1882-1931). Примечание: в справочнике Егорова у Б. указано производство в чин Ген. от кавалерии (26.10.1917 с 13.03.1917) и увольнение от службы Генерал-лейтенантом (18.10.1917). Это выглядит странно и дает основания полагать, что одно из этих сообщений (а именно касающееся увольнения чином Ген. от кавалерии) относится к его брату - В.С. Барановскому, который как раз и служил по кавалерии и у которого увольнение с 03.1917 может быть связано с упразднение финляндского сената в старом виде, с членами от правительства.

В годы Гражданской войны служил в белой армии, в 1919 г. служил в Омске, член военного совещания.

На 31 января 1920 зарегистрирован и состоял на учете при управлении коменданта г.Иркутска.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 36-я пехотная дивизия, генерал-майор, командир 2-й бригады
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1878)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Анны 3-й ст. (1889)
Св. Станислава 2-й ст. (1892)
Св. Анны 2-й ст. (1900)
Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1904)
Св. Владимира 3-й ст. (1907)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1912)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 26.02.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 16.03.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  4. Высочайшие приказы по военному ведомству.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  11. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  12. Фото предоставил Ариадна Васильева
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1288, 14.07.1915