Баранович Всеволод Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 11.10.1870-1937
  • Биография:

Православный. Сын полковника Михаила Степановича Барановича. Уроженец Киева. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1888. Окончил 1-е военное Павловское училище (1890). Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1890) в 25-ю артиллерийскую бригаду. Мл. офицер 25-й артиллерийской бригады (с 1891). Преподаватель бригадной учебной команды (1893). Поручик (ст. 10.08.1894). Командир полубатареи (20.05.-20.07.1896). Штабс-Капитан (ст. 19.07.1898). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1900; очевидно по 2-му разряду, т.к. в Списке ГШ 1914 не значится). Капитан (ст. 19.07.1902). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 2-й батареи (1905). Заведующий учебной командой (1907). На 01.01.1909 в чине Капитана младший офицер 41-й артиллерийской бригады. Подполковник (ст. 10.08.1910). Командир 2-й батареи 13-го мортирного арт. дивизиона (10.08.1910-06.01.1913). Командир 5-й батареи 41-й артиллерийской бригады (с 06.01.1913). Участник мировой войны. На 28.02.1915 и 17.03.1915 в том же чине и должности. Полковник (пр. 17.03.1915; ст. 14.10.1914; за отличия в делах...). Командир 3-го отд. Заамурского арт. дивизиона (с 24.05.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Командир позиц. дивиз. (1917). Вр. командующий 201-й артиллерийской бригады при ТАОН (1917).

Участник Белого движения на востоке России. Служил в армии адм. Колчака.

В РККА. Заведующий учебной частью 3-х Сибирских арт. курсов (1919). Заведующий учебной частью 17-х Казанских пех. курсов (1920). Штатный преподаватель курсов (1921). Вр. и.д. нач. уч. отд. школы Каменева в Киеве (1922). Штатный преподаватель Киевской высшей объединенной Военной школы им. Каменева (с 26.03.1922). На начало 1935 безработный, проживал в Ленинграде (наб. Тучкова 10/1, кв. 15). Арестован органами НКВД 23.03.1935. Приговорен ОС НКВД СССР по обвинению в "...социально-опасный элемент..." к ссылке в Оренбург на 5 лет. На 1937 пенсионер. Проживал в Оренбурге. Осужден тройкой при УНКВД по Оренбургской обл. 25.10.1937 к ВМН. Расстрелян. Реабилитирован в 07.1989.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 41-я артиллерийская бригада, капитан
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1906)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1907)
Св. Анны 2-й ст. (02.03.1912)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 01.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 28.02.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909; Список лиц с высшим военным образованием состоящих на службе в РККА на 01.03.1923; Книга памяти Оренбургской обл. Информацию предоставил Константин Подлесский.
  2. Список подполковника по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  4. Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург)
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик №1268, 24.02.1915
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1279, 12.05.1915