Балтийский Александр Алексеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Андреев Александр Алексеевич

Александр Алексеевич Балтийский (18 июня 1870 года, Балтийский порт, Эстляндская губерния — 7 марта 1939 года, Москва).jpg
  • Даты жизни: 18.06.1870-07.03.1939
  • Биография:

Православный. Уроженец г. Балтийский порт Эстляндской губернии. Образование получил в Рижском реальном училище. В службу вступил 19.06.1891. Окончил военно-училищный курс Московского пехотного юнкерского училища (1893). Выпущен в лейб-гвардии Кексгольмский полк. Подпоручик (ст. 07.08.1893). Поручик (ст. 07.08.1897). Штабс-Капитан (ст. 07.08.1901). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1903; по 1-му разряду). Капитан ГШ (ст. 07.08.1901). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Кексгольмском полку (29.10.1903-15.11.1904). Ст. адъютант штаба 4-й пехотной дивизии (22.10-31.10.1904). И.д. столоначальника Главного Штаба (31.10.1904-25.06.1905). И.д. столоначальника ГУГШ (25.06.1905-25.08.1908). Окончил 2-хгодичный курс военно-морских наук при Николаевской Морской академии (1908). Помощник делопроизводителя ГУГШ (25.08.1908-07.06.1912). Подполковник (ст. 06.12.1908). Полковник (ст. 06.12.1911). Штаб-офицер, заведывающий обучающимися в Николаевской военной академии офицерами (07.06.1912-09.1914). Участник мировой войны. Начальник штаба 72-й, а позже 43-й пехотной дивизий (6 мес.). На 02.1915 начальник штаба 64-й пехотной дивизии. Участвовал в боях в Вост. Пруссии зимой-весной 1915. Командир 291-го пехотного Трубчевского полка (с 19.03.1915; 1 год 2 мес.). Начальник штаба 3-й Сибирской стр. дивизии (с 20.05.1916; 10 мес.). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.05.1916). Генерал-майор (пр. 1916; ст. 06.12.1916). И.д. начальника этапно-хозяйственного отдела штаба 12-й армии (8 мес.). Награжден Георгиевским оружием (ПАФ 28.08.1917). Отчислен от должности за болезнью с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского ВО (03.10.1917). В чине генерал-лейтенанта состоял в распоряжении Военного министра. В 1918 добровольно вступил в РККА. В 04-06.1918 руководил Высшей военной инспекцией. Начальник штаба 4-й армии (12.10.-05.11.1918). Командующий той же армией (05.11.1918-31.01.1919). С 03.1919 для особых поручений при командующем Южной группой армий Восточного фронта (Фрунзе М. В.). Начальник штаба Туркестанского фронта (15.08.1919—18.03.1920). В 04-10.1920 заместитель командующего войсками Заволжского ВО, боровшегося с бандитизмом (20.04.-17.10.1920). Затем состоял в распоряжении Главкома РВСР (с 17.10.1920). В резерве Штаба РККА (с 07.19.1921). С начала 1922 был заведующим кафедрой тактики Военной академии РККА. На 08.1922 (и на 08.1923) военный советник председателя РВСР. Фигурировал во многих показаниях военспецов, арестованных по делу "Весна" в 1930-31, но арестован не был, хотя 01.06.1931 был уволен со службы. В 30-е годы преподавал в Военно-транспортной академии (комбриг). Проживал по адресу г. Москва, 1-й Кадашевский пер., д. 12, кв. 2. Арестован 17.03.1938 по обвинению в причастности к к-р офицерской террористической организации. Список Москва-Центр лиц предназначенных к осуждению по 1-й категории (расстрел), в котором значится Б., был подписан Сталиным и Молотовм 20.08.1938. Приговорен ВК ВС СССР к ВМН 07.03.1939 и в тот же день расстрелян на Донском кладбище в Москве. Реабилитирован 02.06.1956 ВК ВС СССР.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, управление генерал-квартирмейстера ГУГШ, подполковник, помощник делопроизводителя
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1906)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1909)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1913)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 21.05.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 15.06.1915)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (02.06.1916)
Высочайшее благоволение: (ВП 07.04.1915; за труды, понесенные ими в Высочайше утвержденной комиссии по организации празднования 200-летия Гангутской победы).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  2. Сувениров О.Ф. Трагедия РККА. М. 1998
  3. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983
  4. Черушев Н. Невиновных не бывает. М. 2004.
  5. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
  6. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  10. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  11. Москва, расстрельные списки - Донской крематорий; АП РФ, оп.24, дело 417, лист 238. Информацию предоставил Константин Подлесский
  12. Минаков С. Сталин и заговор генералов. М. 2005
  13. Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №14379 от 19.03.1916.
  14. Русский Инвалид, №167, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  16. ВП по военному ведомству/Разведчик №1291, 04.08.1915
  17. ВП по военному ведомству/Разведчик №1297, 15.09.1915