Байков Лев Львович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Байков Лев Львович..jpg
  • Даты жизни: 15.06.1869-23.11.1938
  • Биография:

Православный. Уроженец г. Изюм. Образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1888. Окончил 1-е военное Павловское училище (1890). Выпущен в 16-й гренад. Мингрельский полк. Позже служил в 26-й артиллерийской бригаде. Подпоручик (ст. 10.08.1890). Поручик (ст. 10.08.1893). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1897; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 19.05.1897). Состоял при Одесском ВО. Ст. адъютант штаба 14-й пехотной дивизии (22.12.1898-22.04.1902). Капитан (ст. 18.04.1899). Цензовое командование ротой отбывал в 54-м пех. Минском полку (16.10.1900-20.10.1901). Столоначальник Гл. Штаба (22.04.1902-23.03.1904). Подполковник (ст. 06.04.1903). Начальник штаба 5-го округа отд. корпуса Пограничной стражи (23.03.1904-23.03.1913). Полковник (ст. 22.04.1907). Цензовое командование батальоном отбывал в 59-м пех. Люблинском полку (17.06.-13.10.1908). С 23.03.1913 командир 53-го пехотного Волынского полка. Участник мировой войны. Генерал-майор (пр. 28.10.1914; ст. 16.08.1914; за отличие в делах...). В 02.1915 командовал 2-й бригадой 71-й пехотной дивизии. Награжден Георгиевским оружием (ВП 24.02.1915). Начальник штаба 32-го армейского корпуса (01.04.1915-02.11.1916). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 24.04.1915). Командующий 115-й пехотной дивизией (с 02.11.1916). Командующий 38-й пехотной дивизией (с 24.06.1917). В украинской армии (с 19.04.1918). Генеральный хорунжий. 11.10.1918 назначен начальником штаба Отдельного корпуса пограничной стражи. На 21.1.1918 в той же должности. После падения режима гетмана П.П. Скоропадского участник Белого движения в составе ВСЮР. Эвакуирован в 12.1919-02.1920 из Одессы в Салоники на корабле "Рио-Пардо". На 05.1920 в Югославии. В эмиграции там же. Умер 23 ноября 1938 года в Белграде.

  • Чины:
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 4-й ст. (1910)
Св. Владимира 3-й ст. (14.04.1913)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 19.11.1914)
Георгиевское оружие (ВП 24.02.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 06.04.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 24.04.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Фото из газеты Новое время (Иллюстрированное приложение) №14609 от 05(18).11.1916. Предоставил Illabes
  10. Картотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте Библиотеки-фонда "Русское зарубежье"
  11. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1257, 02.12.1914
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1255, 18.11.1914
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  16. ВП по военному ведомству/Разведчик №1285, 23.06.1915