Баиов Владимир Константинович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Байов Владимир Константинович

Фото.jpg
  • Даты жизни: 15.11.1880 +
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян Полтавской губернии. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе (31.08.1899). В службу вступил 01.09.1899. Окончил Константиновское артиллерийское училище (1902; по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1902) в 5-ю артиллерийскую бригаду. 26.08.1902 был переведен в 3-й осадный арт. полк. С началом русско-японской войны 1904-05 поступил на укомплектование Вост-Сибирского осадного арт. полка (в Списке ГШ 1914 - 2-го Вост-Сиб. осад. арт. полка). За отличия в делах против японцев был награжден двумя боевыми орденами и 26.06.1906 был переведен на службу во 2-й Вост-Сибирский осадный арт. полк (в Списке ГШ 1914 - 2-й Владивост. креп. арт. полк), с назначением командиром 14-й батареи. 15.10.1907, после сдачи вступительных экзаменов, был зачислен слушателем младшего класса Николаевской академии генерального штаба. По окончании двух классов и дополнительного курса (1910; по 1 разряду), за отличия в науках был произведен в Капитаны (пр. 26.05.1910; ст. 23.05.1910; за отличные успехи в науках) и назначен на службу в штаб Киевского ВО. Цензовое командование ротой отбывал при 166-м пех. Ровненском полку (01.11.1910-01.11.1912). 26.11.1912 был назначен старшим адъютантом штаба 2-го Сибирского арм. корпуса. 21.09.1913 он закончил курс Офицерской воздухоплавательной школы с наименованием «летчиком-наблюдателем». 11.11.1913 был назначен старшим адъютантом штаба Отдельной Забайкальской казачьей бригады. В составе штаба бригады выступил на театр военных действий мировой войны. Неоднократно исполнял должность начальника штаба бригады. За боевые отличия награжден четырьмя орденами и Георгиевским оружием (ВП 04.07.1915). 06.08.1915 получил назначение в отдел генерал-кварт. штаба 4-й армии на должность и.д. штаб-офицера для поручений, а 16.08.1915 – исполняющим должность ст. адъютанта военно-цензурного отделения того же отдела той же армии. 06.12.1915 был произведен в Подполковники (ст. 06.12.1915), а 26.05.1916 назначен старшим адъютантом общего отделения отдела генерал-кварт. штаба 4-й армии. На 03.01.1917 ст. в чине Подполковника установлено с 06.12.1914. 15.03.1917 был допущен к исполнению должности начальника штаба 48-й пехотной дивизии (по Списку ГШ по 01.03.1918 - и.д. с 25.04.1917). Полковник (пр. 15.08.1917; за боевые отличия). С 30.11.1917 он был назначен начальником штаба 4-й армии. Затем находился в Великобритании (Нью-Маркет), откуда прибыл 23.07.1919 в пределы Северной области и 09.08.1919 был назначен начальником военно-цензурного отделения и отдела связи штаба Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте. Тогда же он был временно назначен начальником оперативного отделения того же штаба. На 02.1920 числился в списках штаба Главнокомандующего.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 2-й Восточно-Сибирский осадный артиллерийский полк, штабс-капитан
  • Награды:
- Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» - 1904.
- Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом - ВП 20.05.1909.
- Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ВП 06.03.1915.
- Георгиевское оружие - за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - за то, что въ перiодъ боевъ съ 9-го по 20-е ноября 1914 года, въ раiонѣ пос. Шерцовъ исполняя должность начальника штаба Забайкальской казачьей бригады, своей доблестной и самоотверженной дѣятельностью, неоднократно подвергая свою жизнь явной опасности, способствовалъ удачнымъ дѣйствiямъ этой бригады и успѣшному достиженiю поставленной бригадѣ задачи - ВП 04.07.1915, капитан Генерального штаба, бывший старший адъютант штаба Забайкальской казачьей бригады, ныне исправляющий должность штаб-офицера для поручений отдела генерал-квартирмейстера штаба 4-й армии.
- Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - ВП 13.08.1916, подполковник Генеральнаго штаба, старший адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба 4-й армии.
Русские войска Северной Области
- Выговор - Приказ Миллера № 12 от 09.01.1920.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Русскiй Инвалидъ № 153 отъ 12-го Iюля 1915 г.
  2. Высочайшiе Приказы за 1916 годъ.
  3. Юшко В. 48-я пех. дивизия.
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Русский Инвалид, №195, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1023, 08.06.1910
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  • Дополнительные источники:

«§ 2. Объявляю выговор Начальнику Военно-цензурного Отделения моего Штаба Генерального Штаба Полковнику Баиову, за недостаточно внимательное отношение к делу, выразившееся в разрешении, данном им военному цензору Подпоручику Манакову, пропустить в печать в газете «Возрождение Севера» от 1 января за № 1 (389) статьи под заглавием «Рабочая жизнь» и «Ленин, Троцкий, Зиновьев», неподлежавшие оглашению в печати, как заключающие в себе: первая – призыв к победе пролетариата над другими классами, во второй же хотя общий заголовок «Новогодние мечты» должен был объяснить читателю смысл этого стихотворения и намерения автора изобразить мечты вожаков большевиков, но все же по содержанию своему оно являлось восхвалением большевистского режима и господства.»
Приказ Миллера № 12 от 09.01.1920.