Базаров Павел Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 22.04.1871-1948
  • Биография:

Православный. Из дворян. Образование получил в Штутгартской реальной гимназии (1891). В службу вступил 31.08.1891. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1894). Выпущен в 3-ю гв. и гренад. арт. бригаду. Позже служил в лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригаде. Подпоручик гв. (ст. 08.08.1894). Поручик (ст. 08.08.1898). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1900; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 09.04.1900). Состоял при Виленском ВО. Помощник ст. адъютанта штаба Виленского ВО (26.11.1900-05.02.1903). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Семеновском полку (11.10.1901-12.11.1902). И.д. мл. делопроизводителя канцелярии военно-ученого комитета Гл. Штаба (05.02.-01.05.1903). Помощник столоначальника Гл. Штаба (01.05.1903-12.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Обер-офицер для поручений при управлении генерал-кварт. Манчжурской армии (12.02.-13.05.1904). Подполковник (ст. 28.03.1904). Штаб-офицер для поручений при управлении генерал-кварт. Манчжурской армии (13.05.1904-05.08.1905). Штаб-офицер для делопроизводства и поручений при управлении генерал-кварт. при Главноком. на Дальнем Востоке (05.08.1905-01.05.1906). Помощник делопроизводителя ГУГШ (01.05.1906-04.02.1911). Полковник (ст. 06.12.1909). Военный агент в Германии (с 04.02.1911). Участник мировой войны. И.д. генерала для поручений при командующем армией (на 01.1915). Штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-кварт. при Верх. Главнокомандующем (с 02.10.1915). На 03.01.1917 в том же чине (ст. 06.12.1907) и должности. Генерал-майор (пр. 11.09.1917). Начальник 3-го отдела Управления генерал-кварт. Штаба Верх. Главнокомандующего (с 27.09.1917). Участник Белого движения. В 1918 в Добровольческой армии. В 1918-1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. В эмиграции во Франции. Умер в Антибе.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, управление генерал-квартирмейстера ГУГШ, подполковник, помощник делопроизводителя
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Анны 2-й ст. (1908)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 01.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1270, 10.03.1915