Баженов Борис Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 31.07.1871-
  • Биография:

Православный. Образование получил во 2-м кадетском корпусе (1889). В службу вступил 01.10.1889. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1891). Выпущен в 35-й драг. Белгородский полк. Корнет (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-Ротмистр (ст. 15.03.1896). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба по 1-му разряду (1898; с малой серебрянной медалью). Ротмистр (ст. 17.05.1898). Состоял при Петербургском ВО. Старший адъютант штаба 2-й гв. кав. дивизии (03.04.-21.11.1900). Был в командировке за границей с ученой целью (8 мес.). Обер-офицер для поручений при штабе войск Гвардии и Петербургского ВО (21.11.1900-03.11.1902). Отбывал цензовое командование эскадроном в лейб-гвардии Драгунском полку (29.08.1901-29.08.1902). Штаб-офицер для поручений при штабе войск Гвардии и Петербургского ВО (03.11.1902-06.06.1904). Подполковник (ст. 06.12.1902). Ст. адъютант штаба войск Гвардии и Петербургского ВО (06.06.1904-04.05.1907). Был прикомандирован к артиллерии (03.05.-05.07.1905). Полковник (пр. 1906; ст. 06.12.1906; за отличие). Начальник штаба 1-й гв. кав. дивизии (04.05.1907-30.07.1913). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к лейб-гвардии Кирасирскому Его В-ва полку (05.05.-02.09.1908). Генерал-майор (пр. 1913; ст. 30.07.1913; за отличие). С 30.07.1913 начальник военных сообщений Петербургского ВО. Генерал-кварт. штаба 6-й армии (с 19.08.1914; в должности на 01.01.1916 и 10.07.1916). Начальник штаба 42-го отд. арм. корпуса (05.01.-14.09.1917). Отчислен от должности за болезнью с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского ВО (16.09.1917).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-я гвардейская кавалерийская дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1900)
Св. Анны 3-й ст. (1903)
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 4-й (06.12.1909)
Св. Владимира 3-й ст. (03.06.1912 30.04.1912)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 06.12.1914)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 19.07.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Информацию предоставил Иван Купцов (Челябинск)
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1260, 23.12.1914
  10. Русский Инвалид. №165, 1915