Ахвердов Иван Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Ахвердян Иван Васильевич

Ахвердов (Ахвердян) Иван Васильевич -.jpg
  • Даты жизни: 29.07.1873-28.04.1931
  • Биография:

Армяно-грегорианского вероисповедания. Из дворян. Образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1890. Окончил 1-е военное Павловское училище (1892). Выпущен в 147-й пех. Самарский полк. Подпоручик (ст. 04.08.1892). Поручик (ст. 05.08.1895). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1902; по 1-му разряду). Лагерный сбор отбывал в Петербургском ВО. Цензовое командование ротой отбывал 147-м пех. Самарском полку (17.10.1902-17.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-1905. Обер-офицер для особых поручений при штабе 1-го Сибирского арм. корпуса (17.02.1904-27.06.1906). Принимал участие во всех боях корпуса. Подполковник (ст. 02.04.1906). Штаб-офицер для поручений при штабе войск Семиреченской обл. (27.06.1906-09.10.1909). Цензовое командование батальоном отбывал в 85-м пех. Выборгском полку (01.06.-27.09.1909). Ст. адьютант штаба Туркестанского ВО (09.10.1909-23.07.1913). Полковник (ст. 18.04.1910). Начальник штаба 1-й Туркестанской каз. дивизии (с 23.07.1913). Участник мировой войны. Командир 3-го Финляндского стр. полка (с 01.05.1915). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 03.02.1916) и Георгиевским оружием (ВП 02.03.1916). Генерал-майор (пр. 21.01.1916; ст. 22.10.1915). Начальник штаба 127-й пехотной дивизии (с 11.05.1916). Начальник штаба 2-го Кавказского кав. корпуса (26.07.1916-20.02.1917). В 20.02-24.06.1917 занимал пост начальника штаба 7-го Кавк. арм. корпуса (переименован из 2-го Кавк. кав. корпуса). Командующий 5-й Финл. стр. дивизией (24.06.-10.10.1917). Командующий 3-й Финл. стр. дивизией (с 10.10.1917). Военный министр Армении (04.1918-03.1919). Затем начальник штаба армянской армии. Помощник военного министра (05.1920-11.1921). Генерал-лейтенант армянской армии (1919). Эмигрант, вернулся в СССР (по др. данным взят в плен). Служил в РККА. Затем счетовод Арменторга в Ленинграде. Проживал по адресу ул. Моховая 27-26. Арестован органами ГПУ 23.12.1930 по Ленинградскому делу. Обвинялся по ст. 58-11. 25.04.1931 ВС КОГПУ приговорен к ВМН. Расстрелян.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Туркестанского военного округа, управление Семиреченской области, подполковник, штаб-офицер для особых поручений при штабе
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1905)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004. Информацию предоставил Д.Николаев
  4. М.Е.Бархатов, В.В.Функе "История русско-японской войны", СПб, 1907, т.6. Информацию предоставил Д.Николаев.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Картотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте Библиотеки-фонда "Русское зарубежье"
  11. Информацию предоставил Игорь Алабин
  12. Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург). Информацию предоставил Константин Подлесский