Афанасьев Федор Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Афанасьев Федор Михаилович -.jpg
  • Даты жизни: 27.02.1883-1935
  • Биография:

Из мещан. Православный. Образование получил в Оренбургской духовной семинарии (окончил 4 класса). В службу вступил 18.08.1902. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище (1904). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1904) в 184-й пех. Варшавский полк. Позже служил в 123-м пех. Козловском полку. Участник русско-японской войны 1904-05. Поручик (ст. 10.08.1907). Штабс-Капитан (ст. 20.08.1911). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1913; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №4 за 1914 прикомандирован на 1,5 г. к 43-му Сибирскому стр. полку для командования ротой. Участник мировой войны. Капитан (ст. 10.08.1913). Обер-офицер для поручений при штабе 30-го армейского корпуса (10.10.1914-02.02.1916; по Списку ГШ 1916 с 02.02.1915). Ст. адъютант штаба 3-й пехотной дивизии (02.02.-05.02.1916). Начальник штаба 3-й пехотной дивизии (05.02.-03.11.1916). Начальник связи 11-й армии (03.11.1916-25.08.1917). И.д. помощника ст. адъютанта отд. генерал-кварт. штаба 11-й армии (с 26.11.1916). Подполковник (пр. 06.12.1916; ст. 15.08.1916; на осн. приказа по ВВ 1916 г. №379, 483 и 535) с утверждением в должности. Генерал-кварт. штаба 11-й армии (25.08.-03.11.1917). Начальник штаба 11-й армии (с 03.11.1917). За отличия ст. адъютантом штаба 3-й пехотной дивизии награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 04.04.1917). Помощник делопроизводителя ГУГШ (с 14.02.1918; 04.03.1918). Добровольно вступил в РККА в 02.1918. Помощник начальника оперативного отделения ГУГШ (16.02-26.05.1918); начальник Общего отделения Всероглавштаба (01.08-05.10.1918); начальник связи 2-й армии (05.10-01.11.1918); начальник штаба 2-й армии Вост. фронта (01.11.1918-01.10.1919); командующий 2-й армией (с 08.02.1919); начальник штаба Кавк. фронта (01.10.1919-23.02.1920); заместитель Командующего Кавк. фронта (23.02-20.04.1920); начальник штаба помощника Главкома по Сибири (20.04.1920-30.06.1922); врид помощника Главкома по Сибири (с 04.05.1921); врид командующего войсками Сибири (с 25.11.1921). За участие в разгроме контрреволюции на Восточном и Юго-Восточном фронтах страны награжден орденом Красного Знамени (1921). Помощник начальника Центрального Спортивного Гимнастического зала по адм.-хоз. части. Помощник начальника Военной Академии РККА с 02.08.1922. С 1924 в отставке.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 123-й пехотный Козловский полк, поручик
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1906)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1907)
Св. Анны 3-й ст. (08.05.1913).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983
  2. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
  3. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский