Асмус Константин Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Асмус Константин Владимирович -.jpg
  • Даты жизни: 12.05.1857-22.02.1916
  • Биография:

Православный. Сын титулярного советника. Уроженец Петербургской губернии. Поступил в Техническую артиллерийскую школу своекоштным учеником (17.08.1874), где и был принт на военную службу с производством в младшие подмастерья унтер-офицерского звания (01.11.1874). Командирован в СПб арсенал (1877). Назначен на службу в СПб арсенал мастером 2-го разряда (02.07.1878). Произведен в мастера 1-го разряда (04.04.1880). По сдаче в Михайловском артиллерийском училище установленного экзамена переименован в Подпрапорщики с прикомандированием к Свеаборгской крепостной артиллерии (16.11.1882). Прапорщик (ст. 18.12.1882). Подпоручик (пр. 01.08.1884; ст. 18.12.1882). Поручик (пр. 25.10.1887; ст. 18.12.1886). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1891 по 1-му разряду). За отличные успехи в науках во время обучения в академии произведен в Штабс-Капитаны (пр. 22.05.1891; ст. 22.05.1891). Состоял при Московском ВО. По Генеральному штабу служил в штабе 13-го армейского корпуса (старший адъютант штаба 36-й пехотной дивизии 26.11.1891-07.01.1897). Капитан (пр. 28.03.1893; ст. 28.03.1893). Цензовое командование ротой проходил в 142-м пех. Звенигородском полку (17.10.1893-31.10.1894). Неоднократно исполнял должность начальника штаба дивизии. И.д. ст. адъютанта штаба Омского ВО (07.01.1897-05.06.1901). Подполковник (пр. 13.04.1897; ст. 13.04.1897). Утвержден в должности ст. адъютанта Омского ВО (13.04.1897). Полковник (пр. 01.04.1901; ст. 01.04.1901). Штаб-офицер при управлении Финляндской стр. бригады (05.06.-27.12.1901). И.д. начальника штаба Свеаборгской крепости (27.12.1901-11.10.1904). 28.04.1903 прикомандирован к 3-му Финляндскому стр. полку на 4 мес. для командования батальоном (26.05.-26.09.1903). Назначен командиром 316-го пехотного Вышневолоцкого полка (11.10.1904-20.03.1906). Командир 37-го пехотного Екатеринбургского полка (20.03.1906-22.05.1910). Неоднократно временно командовал 2-й бр. 10-й пехотной дивизии. Генерал-майор (пр. 22.05.1910; ст. 22.05.1910; за отличие) с назначением начальником штаба 19-го армейского корпуса. Участник мировой войны. Командующий 27-й пехотной дивизией (с 04.04.1915). За бои у гор. Пабиянице 21.11.-22.11.1914 награжден Георгиевским оружием (приказ командующего 5-й армии 26.01.1915, ВП 20.05.1915). Генерал-лейтенант (пр. 18.02.1916; за боевые отличия) с утверждением в должности начальника 27-й пехотной дивизии. Умер в Нижнем Новгороде. Похоронен на кладбище Крестовоздвиженского монастыря. Исключен из списков умершим 07.03.1916.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 37-й пехотный Екатеринбургский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1895)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1898)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1904)
Св. Анны 2-й ст. (09.04.1908)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1913)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (02.01.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (06.02.1915
ВП 26.02.1915)
Георгиевское оружие (ВП 20.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Копии документов предоставленные правнучкой ген. Асмуса Е. Бурмистровой (Асмус)
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1274, 08.04.1915