Архипов Федор Максимович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 08.06.1863-
  • Биография:

Православный. Общее образование получил в Симбирской военной гимназии. В службу вступил 01.09.1881. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен в 5-й пех. Калужский полк. Прапорщик (ст. 12.08.1883). Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 30.08.1894). Офицер-воспитатель Симбирского кадетского корпуса (с 15.08.1894). Штабс-Капитан (пр. 1894; ст. 30.08.1894; за отличие). Капитан (пр. 1896; ст. 06.12.1896; за отличие). Подполковник (пр. 1900; ст. 06.12.1900; за отличие). Офицер-воспитатель Николаевского кадетского корпуса (с 23.01.1901). Командир роты юнкеров Николаевского кадетского корпуса (29.09.1906-20.08.1911). Полковник (ст. 06.12.1906). Начальник Петербургской военно-фельдшерской школы (с 20.08.1911). На 01.03.1914 и 01.08.1916 в том же чине и должности.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Николаевский кадетский корпус, полковник, ротный командир
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1904)
Св. Анны 2-й ст. (1909)
Св. Владимира 4-й ст. (1912)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.09.1915 с 30.07.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. Русский Инвалид. №203, 1915