Архипов Михаил Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Архипов Михаил Николаевич -.jpg
  • Даты жизни: 16.11.1885 - 10.02.1972
  • Биография:

Из дворян. Православный. Женат (на 01.06.1914). Полученное образование: 1-й кадетский корпус - 1903 год, Павловское военное училище - 1905 год, Санкт-Петербургский Императорский археологический институт - 1908 год, Императорская Николаевская военная академия по 1-му разряду - 1911 год. Выпущен в лейб-гвардии Измайловский полк. Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Измайловском полку (01.11.1911 - 01.11.1913). С 26.11.1913 помощник старшего адъютанта штаба Омского военного округа. С 15.04.1914 старший адъютант штаба 4-й Финляндской стрелковой бригады. Участник мировой войны. На 23.03.1915, 14.07.1915 в том же чине и должности. С 16.08.1915 исправляющий должность штаб-офицера для поручений при штабе 22-го армейского корпуса (на 03.01.1917 утвержден в должности). С 04.02.1917 исправляющий должность начальника штаба 6-й Финляндской стрелковой дивизии. Начальник штаба 22-го армейского корпуса (1917). Командующий войсками Казанского военного округа (10.1917). Заведующий обучающимися в Николаевской военной академии (c 30.01.1918; на 07.1918 в должности. См. Каминский В.В. Выпускники... С.263, 277, 434, 474). Во время эвакуации академии в Екатеринбург, задержался в Петрограде. На 12.06.1918 в Петрограде.

В 1918 году руководитель вербовочного бюро добровольцев в Стокгольме. В белых войска Северного фронта: 29.09.1919 в составе членов Георгиевской Думы для рассмотрения представлений о награждении орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия; 30.09.1919 в составе членов Георгиевской Думы для рассмотрения представлений о награждении Георгиевским Оружием на ст. Медвежья Гора; на 01.12.1919 Начальник штаба Командующего русскими войсками Мурманского района. В эмиграции в Финляндии. Военный писатель. Сотрудник журнала «Военная Быль». Умер в Фридрихсгаме (Финляндия).

  • Чины:
- В службу вступил - с 01.10.1903.
- Подпоручик - с 22.04.1905.
- Подпоручик лейб-гвардии Измайловского полка (г. Санкт-Петербург) - на 01.01.1909.
- Поручик - с 22.04.1909.
- Поручик лейб-гвардии Измайловского полка (г. Санкт-Петербург) - на 01.01.1910.
- Капитан Генерального Штаба - старшинство с 07.05.1911.
- Подполковник Генерального Штаба - ВП 10.04.1916.
- Подполковник Генерального Штаба - старшинство с 25.03.1915.
- Полковник Генерального Штаба - ПАФ 15.08.1917.
  • Награды:
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимiра 4-й степени с мечами и бантом - за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - ВП 23.03.1915, капитан Генерального штаба, старший адъютант штаба 4-й Финляндской стрелковой бригады.
- Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» - за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - ВП 14.07.1915, капитан Генерального штаба, старший адъютант штаба 4-й Финляндской стрелковой бригады.
- Георгиевское оружие - за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - за то, что будучи старшимъ адъютантомъ штаба 4-й Финляндской стрѣлковой дивизiи въ бою 7-го мая 1915 года у д. Гай-Нижнее, подъ сильнымъ огнемъ противника неоднократно былъ посылаемъ начальникомъ дивизiи для выясненiя обстановки на фронтѣ. Своевременно выясненная обстановка дала возможность начальнику дивизiи принять соотвѣтсвующiя мѣры къ достиженiю поставленной задачи – закрѣпленiю на намѣчанной новой позицiи. - ВП 21.11.1915, капитан Генерального штаба, исправляющий должность штаб-офицера для поручений при штабе 22-го армейского корпуса.
- Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - За отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - ВП 25.04.1916, капитан Генерального штаба, бывший старший адъютант штаба 4-й Финляндской стрелковой бригады (в приказе дивизии), ныне штаб-офицер для поручений при штабе 22-го армейского корпуса.
- Орден Святой Анны 2-й степени с мечами - За отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - ВП 16.09.1916, подполковник Генерального штаба, бывший старший адъютант штаба 4-й Финляндской стрелковой бригады, ныне штаб-офицер для поручений при штабе 22-го армейского корпуса.
- Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени - за то, что, состоя штабъ-офицеромъ для порученiй при штабѣ 22 армейскаго корпуса, въ перiодъ боевъ съ 7 по 23 Авг. 1916 г., за все время Галичской операцiи, исправляя должность начальника штаба корпуса, на основанiи его смѣлыхъ развѣдокъ, съ личной опасностью для жизни, подъ дѣйствительнымъ огнемъ противника, составилъ, по указанiю командира корпуса, планъ операцiи и, подвергая свою жизнь явной опасности, неустанными наблюденiями въ бою и съ полнымъ пренебреженiем къ смерти, способствовалъ полному успѣху корпуса. - ПАФ 25.05.1917, подполковник Генерального штаба, исправляющий должность начальника штаба 6-й Финляндской стрелковой дивизии.
Русские войска Северной Области
- Орден Святого Равноапостольного и Великого Князя Владимира 3-й степени с мечами - за боевые отличия - Постановление ВПСО от 01.12.1919, полковник Генерального Штаба, Начальник штаба Командующего русскими войсками Мурманского района.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. СПИСОКЪ ГЕНЕРАЛЬНАГО ШТАБА. Исправленъ по 01.06.1914. (Съ приложен. измѣненiй, объявлен. въ Высочайшихъ приказахъ по 18.07.1914.)
  2. Русскiй Инвалидъ № 74 отъ 3-го Апрѣля 1915 года (Развѣдчикъ № 1280 отъ 19-го Мая 1915 года).
  3. Русскiй Инвалидъ № 160 отъ 21-го Iюля 1915 года.
  4. Русскiй Инвалидъ № 280 отъ 3-го Декабря 1915 года.
  5. СПИСОКЪ ГЕНЕРАЛЬНАГО ШТАБА. Исправленъ по 01.01.1916. (Съ приложенiемъ измѣненiй по 01.03.1916.)
  6. Высочайшiе Приказы за 1916 годъ.
  7. Русскiй Инвалидъ № 264 отъ 4-го Октября 1916 года.
  8. СПИСОКЪ ГЕНЕРАЛЬНАГО ШТАБА. Исправленъ по 03.01.1917. (Съ приложенiемъ измѣненiй по 08.02.1917.)
  9. «Армiя и Флотъ Свободной Россiи» (бывш. «Русскiй Инвалидъ») № 167 отъ 20-го Iюля 1917 года.
  10. Альбом кавалеров ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия и Георгиевского оружия. Белград, 1935. Информацию предоставил Константин Кузнецов
  11. (информация с сайта www.grwar.ru)
  12. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  13. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  14. Каминский В.В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011.
  15. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству
  2. Георгиевские кавалеры 1914-1918, алфавитный указатель, А