Артамонов Николай Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Артамонов Николай Николаевич -.jpg
  • Даты жизни: 11.03.1872-28.10.1937
  • Биография:

Православный. Уроженец С-Петербурга. Образование получил во 2-м кадетском корпусе. В службу вступил 13.08.1890. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен в 145-й пех. Новочеркасский полк. Подпоручик арм. (ст. 05.08.1891). Подпоручик гв. (ст. 04.08.1892). Поручик гв. (ст. 04.08.1896). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1897; 2 кл. по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. (04.08.1900). Окончил интендантские курсы (1902; по 1-му разряду). Капитан арм. (ст. 11.08.1902). Помощник бухгалтера Главного Интендантского Управления (ГИУ) (с 11.08.1902). И.д. столоначальника Мобилизационной части ГИУ (с 01.10.1903). Помощник делопроизводителя ст. оклада Счетного отделения канцелярии военного министра (14.06.1905-13.04.1910). Подполковник (ст. 30.07.1905). Полковник (ст. 03.07.1909). И.д. члена от военного министерства в Омском военно-окружном совете (18.04.1910-01.1918). Генерал-майор (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отличие) с утверждением в должности. В 01.-07.1918 — помощник секретаря центрального продовольственного комитета служащих и рабочих Омской железной дороги. 22.07.1918 назначен помощником начальника канцелярии военного министерства Временного Сибирского правительства, затем — помощник начальника Главного законодательно-финансового управления военного ведомства. 20.04.1919 награжден орденом Св. Анны 1-й ст., а 24.04.1919 назначен представителем военного министерства правительства А.В. Колчака в окружном совете Омского ВО, с оставлением в занимаемой должности помощника начальника Главного законодательно-финансового управления. С 03.1920 служил в Красной армии делопроизводителем отдела снабжения Восточной Сибири; врид. помначотдела снабжения Всевобуча (с 06.08.1920); 22.07.1921 назначен помощником начальника снабжения территориальной бригады г. Москвы; с 09.1921 являлся преподавателем Высшей военной школы Сибири. 01.01.1923 уволен в запас с зачислением на учет по Омскому губернскому военному комиссариату. В 1930 привлекался по делу о вредительстве в Военно-топографическом управлении. Затем жил в Омске, работал секретарем зоотехнического факультета Сибирского сельскохозяйственного института. Арестован НКВД 15.07.1937. 25.10.1937 решением Тройки УНКВД по Омской области приговорен по ст. 58-10-11 УК РСФСР к расстрелу. Расстрелян в Омске. 29.11.1956 реабилитирован президиумом Омского областного суда за отсутствием состава преступления.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Канцелярия военного министерства, подполковник, помощник делопроизводителя (исправляющий должность)
  • Награды:
чины Подполковника (1905), Полковника (1909)
Св. Владимира 4-й ст. (1913)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 22.03.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  2. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
  3. Информацию предоставил Иван Купцов (Челябинск)
  4. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  5. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  6. Высочайшие приказы по Военному Ведомству/Правительственный вестник.
  7. Фото предоставил правнучка Н.Н. Артамонова Наталья Колчанова (Пермь)
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  9. Петин Д. И., Каминский В. В. Генерал–майор Генштаба Н. Н. Артамонов (1872–1937): биография сквозь призму новых источников // Вестник архивиста. 2017. № 3. С. 274–300.