Арсеньев Евгений Константинович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Арсеньев Евгений Константинович -.jpg
  • Даты жизни: 03.11.1873 - 29.05.1938
  • Биография:

Православный. Из дворян Санкт-Петребургской губ. Окончил 8-ю СПб гимназию и 2 курса Санкт-Петербургского университета, курсы восточных языков. 11.10.1894 поступил вольноопределяющимся на военную службу в лейб-гвардии Уланский Ее В-ва полк. Сдал экзамен на офицерский чин в Николаевском кав. училище (08.1895). Корнет (ст. 12.08.1895). Поручик (ст. 12.08.1899). Окончил курс Офицерской кав. школы "успешно". В 1900-01 участвовал в подавлении «Боксерского восстания» в Китае в составе конного отряда ген. Ренненкампфа. Штабс-ротмистр (ст. 12.08.1903). Участник русско-японской войны 1904—05. По собственному желанию направлен на театр военных действий. В чине есаула командовал 2-й сотней Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска. В конце войны перевелся в конный отряд ген. Мищенко в Терско-Кубанский конный полк Кавказской конной бригады. По возвращении с войны в лейб-гвардии Уланский полк назначен флигель-адьютантом Его В-ва (1906). Ротмистр (ст. 12.08.1907). Командовал эскадроном (3 г. 10 м.). Полковник (ст. 12.08.1911). Участник мировой войны. За бой у Каушена награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 10.11.1914?). Командующий лейб-гвардии Кирасирским Ея В-ва полком (12.11.1914-15.12.1915). Генерал-майор (пр. 01.05.1915; ст. 23.11.1914; за отличия в делах...) с зачислением в Свиту Его В-ва и утверждением в должности командира того же полка. Командир 2-й бригады 2-й гв. кав. дивизии (19.12.1915—01.1917). Командир 1-й гв. кав. дивизии (27.01.—29.04.1917). Генерал-лейтенант (пр. 29.04.1917). Командир Гв. кав. корпуса (29.04.—11.1917). После Октябрьской революции прибыл в Петроград, где начал организовывать отряд из офицеров гв. кавалерии. Арестован ЧК 05.1918, летом бежал в Финляндию. Вступил в Северо-Западную армию ген. Юденича. Командир 2-го армейского корпуса (10.07.1919—24.11.1919). После разгрома и отступления Северо-Западной армии (01.1920) оставался в Эстонии (01.-05.1920). Переехал в Берлин. Основатель и председатель Союза офицеров Российской Армии и Флота. Участник Рейхенгалльского монархического съезда в 29.05.1921. Позже уехал во Францию. На 12.1924 председатель объединения лейб-гвардии Уланского Ее Величества полка. В 1925-1930 председатель союза офицеров - участников Великой войны. С 12.12.1934 член правления Союза Георгиевских кавалеров. Умер в Париже. Похоронен на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.

  • Чины:

на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Уланский Е.В.Г.И. Марии Федоровны полк, ротмистр, флигель-адъютант
он же - Свита Его Императорского Величества, ротмистр, Флигель-адъютант свиты ЕИВ

  • Награды:
- Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1903)
- Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1903)
- Св. Анны 4-й ст. (1904)
- Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904)
- Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
- Св. Анны 2-й ст. (1905)
- Золотое оружие (ВП 16.07.1907)
- Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 26.10.1914)
- Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени - за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - за то, что въ бою 6-го августа 1914 года, начальствуя головнымъ отрядомъ въ составѣ 2-хъ эскадроновъ, беззавѣтно смѣлымъ и искусснымъ дѣйствiемъ, личнымъ примѣромъ подъ сильнымъ артилерiйскимъ огнемъ противника, утвердился въ занятой деревнѣ, сильно содѣйствовалъ достиженiю успѣха въ этотъ день. - РИ 09.11.1914 (ВП 10.11.1914?), флигель-адъютант, полковник лейб-гвардии Уланского Ее Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны полка.
- Св. Станислава 1-й ст. с мечами (17.08.1915)
- Св. Анны 1-й ст. с мечами (03.11.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. «Русскiй Инвалидъ» № 255 отъ 9-го Ноября 1914 года («Развѣдчикъ» № 1256, 1914 годъ).
  2. «Русскiй Инвалидъ» № 267 отъ 21-го Ноября 1914 года (Описанiя боевыхъ подвиговъ, заслужившихъ высшiя награды.).
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  4. Список генерал-адьютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Величества и флигель-адьютантам по старшинству. Составлен по 20.03.1916. Издание военно-походной канцелярии Его Императорского Величества
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  6. Клавинг В. Гражданская война в России: Белые армии. М. 2003.
  7. Белая борьба на северо-западе России. М. 2003
  8. Рутыч Н. Белый фронт ген. Юденича. М., 2002.
  9. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  10. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1255, 18.11.1914
  12. Фото предоставил Сергей Логинов (Новочеркасск)
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915