Антонович Николай Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 09.06.1875-
  • Биография:

Православный. Образование получил в военной школе. В службу вступил 28.08.1893. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище (по 2-му разряду)в 1896 году. Произведен Подпоручиком (ст. 16.04.1897) в 181-й пех. рез. Виндавский полк. Поручик (ст. 16.04.1901). Штабс-Капитан (ст. 16.04.1905). На 01.01.1909 и 01.11.1913 помощник ст. адъютанта штаба Виленского ВО, числясь по армейской пехоте. Капитан (ст. 16.04.1909). Участник мировой войны. Переведен в войска, командовал ротой. На 28.10.1914 в 172-м пех. Лидском полку. Подполковник (пр. 28.10.1914; ст. 01.09.1914; за отличия в делах...). Командир батальона 172-го пехотного Лидского полка. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 10.06.1916). На 31.07.1916 Подполковник того же полка. Полковник (пр. 31.07.1916; ст. 09.10.1915; на осн. приказа по ВВ 1915 г. №563). Командир 42-го пехотного Якутского полка (1917). В 1918 – на Украине, работал агентом по закупке скота для оккупационных войск в Херсонской губернии. Одновременно возглавлял подпольный центр Добровольческой армии в г. Балта, занимаясь отправкой офицеров для формирования Южной армии на Дону. Инициатор воссоздания 42-го пехотного Якутского полка. После прихода к власти Директории перешел на нелегальное положение, будучи объявлен комендантом Балты «вне закона». Участник Белого движения на юге России в рядах Добровольческой армии и ВСЮР. В кон. 1918 – нач. 1919 комендант Одессы от Добровольческой армии. До весны 1919 командовал 42-м пех. Якутским полком, возрожденным в Одессе. После оставления города эвакуировался с полком в Тульчу (Румыния), откуда был морем отправлен в Новороссийск. Прибыв через Таганрог в армейский резерв, передал на ст. Иловайская командование полком своему помощнику полковнику Н.А. Петрову. В 1920 эвакуирован из Новороссийска. Генерал-майор.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Виленского военного округа, Окружной штаб, штабс-капитан, помощник старшего адъютанта
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1904)
Св. Анны 3-й ст. (1907)
Св. Станислава 2-й ст. (1911)
Георгиевское оружие (ВП 29.09.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 10.06.1916)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (07.05.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список капитанам армейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.11.1911. С-Петербург, 1912
  2. Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 01.01.1909. СПб., 1909;
  3. Список капитанам армейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.11.1913. СПб., 1914;
  4. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917;
  5. Возрожденные полки Русской армии в Белой борьбе на Юге России / Сост. С.В. Волков. Москва, 2002;
  6. Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб.-Москва, 2003. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1255, 18.11.1914
  8. Русский Инвалид, №155, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  9. Русский Инвалид, №217, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  10. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.стр.385