Адрианов Александр Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Адрианов (Андрианов) Александр Александрович -.jpg
  • Даты жизни: 07.12.1861-09.03.1918
  • Биография:

Из дворян Санкт-Петербургской губ. Православный. Образование получил во 2-й Петербург. воен. гимназии. В службу вступил 20.08.1880. Окончил 1-е воен. Павловское уч-ще. Выпущен в 108-й пех. Саратовский полк. Подпоручик (ст. 07.08.1882). Поручик (ст. 15.05.1887). Окончил Александровскую военно-юрид. академию (1890; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 09.06.1890). Капитан (ст. 30.08.1892). Подполковник (ст. 02.04.1895). Полковник (ст. 18.04.1899). Служил в Варшавском и Петербургском воен.-окруж. судах: кандидат на военно-судеб. должности (2 г. 11 м.), пом. воен. прокурора (8 л. 11 м.), воен. следователь (3 г. 1 м.). Участник русско-японской войны 1904-05, и.д. воен. следователя суда Маньчжурской армии. Осуществлял контроль за производством дознаний по делам о поджогах помещичьих усадеб в Эстляндской губ. (1905), военном восстании в крепости Свеаборг (1906). Воен. судья Московского воен.-окруж. суда (10.11.1906-31.10.1907). Генерал-майор (пр. и ст. 22.04.1907; за отличие). Воен. судья Петербургского воен.-окруж. суда (31.10.1907-14.02.1907). Московский градоначальник (с 14.02.1907). Почетный член Московского столичного попечительства о народной трезвости, московского правления Попечительства императрицы Марии Александровны о слепых. За образцовое проведение 100-летнего юбилея Отечественной войны 1812 г. зачислен в Свиту Е.И.В. по арм. пехоте. Организовывал полицейское обеспечение чествования 300-летия Дома Романовых (02.1913). 11.07.1914-05.05.1915 главноначальствующий над Москвой, затем вернулся к исп. обяз. градоначальника. 30.05.1915 уволен с поста градоначальника (подал прошение об отставке по требованию министра внутр. дел Н.А. Маклакова в связи с немецкими погромами) с оставлением в Свите Е.И.В. (вплоть до 1917). 10.1915 Московской судебной палатой возбуждено дело против А. за бездействие власти, приведшее к немецким погромам 25.05.–29.05.1915. Проживал и скончался в Москве. Примечание: известия о службе А. в армии Украинской Державы летом 1918 имеют источником смешение А. с его однофамильцем Андриановым Павлом Марковичем.

  • Чины:
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1902)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимир 4-й ст. (1905)
Св. Владимира 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 1-й ст. (1910)
Св. Анны 1-й ст. (1913)
Св. Владимира 2-й ст. (ВП 14.04.1915)
Высочайшая благодарность (ВП 10.01.1915; за отличный порядок во время Высочайшего пребывания Их Императорских Величеств в гор. Москве, с 8-го по 12-е дек. 1914 г.).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Информацию и фото предоставил Илья Мухин (Москва)
  4. Кузьмин-Караваев В.Д. "Военно-юридическая академия. 1866-1891. Краткий исторический очерк". СПб, 1891.
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик №1265, 03.02.1915
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1282, 02.06.1915