Альбедиль Федор Константинович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Альбедиль Федор Константинович..jpg
  • Даты жизни:26.05.1836 - 01.08.1914
  • Биография:

Воспитывался в Дворянском полку. Окончил в 1857 г. по 1-му разряду Михайловскую артиллерийскую академию с прикомандированием к Полоцкому кадетскому корпусу репетитором и преподавателем артиллерии. С 1863 г. – преподаватель, инспектор классов во 2-м военном Константиновском училище.

В 1873 году был командирован в г. Симбирск для открытия там военной гимназии, директором которой состоял с 8.08.1873 по 17.05.1878 г. В 20.08.1878 году, после непродолжительного управления Владимирской Киевской военной гимназией, назначен директором 2-й Московской военной гимназии, которой управлял в течение 19 лет, до 1897 г. За долгую и плодотворную деятельность на посту директора корпуса его имя Высочайшим указом навечно занесено в списки кадетского корпуса.

С 1897 г. – генерал для особых поручений при Главном управлении военно-учебных заведений. Уволен от службы (1905 г.) с мундиром и пенсией, за болезнью, с производством в генералы от артиллерии.

Умер в августе 1914 года в Марино-ди-Пиза (Италия), находясь проездом в Россию. Похоронен на кладбище Тестаччо в Риме

  • Чины:

Прапорщик (17.06.1854),Подпоручик (30.08.1855), Поручик (30.08.1860), Штабс-капитан (30.08.1865), Капитан (16.04.1867), Полковник (17.04.1870), Генерал-майор (30.08.1881), Генерал-лейтенант (ст. 6.12.1899)

  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: