Алферов Захар Акимович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Алферов Захар Акимович -.jpg
  • Даты жизни: 18.03.1874-13.12.1957
  • Биография:

Из казаков ст. Еланской Области Войска Донского. Уроженец той же станицы. Образование получил в Ростовском реальном училище (по др. данным - домашнее). Окончил Новочеркасское казачье юнкерское училище (1895; по 1-му разряду). Выпущен подхорунжим в 1895 в 1-й Донской каз. полк. Хорунжий (пр. 1896; ст. 01.09.1895). Сотник (пр. 15.04.1900; ст. 01.09.1899). Подъесаул (пр. 15.04.1904; ст. 01.09.1903). В 10-м Донском каз. полку (на апр. 1904). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1906; 2 кл. по 2-му разряду). Переименован в Штабс-Капитаны (03.03.1909). Офицер-воспитатель Ташкентского кадет. корпуса (01.03.1909–16.08.1914). Капитан (пр. 1909; ст. 01.09.1907). Подполковник (пр. 10.04.1911; ст. 10.04.1911). Пом. инспектора классов там же (16.08.1914–17.09.1916). Участник мировой войны. Переименован в Войсковые Старшины (17.09.1916). Состоял в комплекте Донских каз. полков (17.09.–14.12.1916). Командир 5-й сотни 24-го Донского каз. полка (07.02.–02.04.1917). Временно команд. тем же полком (22.03.–02.04.1917). Зав. хоз. того же полка (02.04.–16.04.1917; 22.05.–30.06.1917). Мл. пом. ком. того же полка по строевой части (30.06.–10.09.1917). Состоял в реквизиционной комиссии 4-й Донской каз. дивизии (10.09.–26.09.1917). Председатель той же комиссии (с 26.09.1917). В Донской армии. Участник Степного похода и Общедонского восстания. 05.04.1918 послан в ст. Нижне-Курмоярскую. Окружной атаман и командующий войсками Верхне-Донского округа (20.04.-12.05.1918). Полковник (пр. 05.1918). Генерал-майор (пр. 31.06.1918). К-щий войсками: Усть-Медведицкого района (07.–08.1918), Северо-Западного района (08.–08.10.1918), Северного фронта (08.10.1918–27.03.1919). Нач. штаба войск Ростовского р-на (27.03.–02.09.1919). Член Войскового Круга ВВД (с 1918; на 1920). Председатель: особой временной комиссии по поверке списков военннообязанных (до 10.10.1919), совета управляющих отделами правительства ВВД и управляющий отделом иностранных дел (02.10.–10.12.1919). Состоял в резерве офицерских чинов ВВД (с 12.12.1919; на 1920). Эвакуирован 25.03.1920 из Новороссийска на корабле "Бюргермейстер Шредер" в Турцию. В эмиграции в Югославии, сотрудник исторического отдела Генерального штаба. В 1950 выслан в Триест, с 1955 в США. Умер во Флашинге, похоронен на кладбище монастыря Новое Дивеево, штат Нью-Йорк, США. Могила сохранилась.

  • Чины:
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1910).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  2. Информацию предоставил Игорь Алабин
  3. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  4. Фото предоставил Сергей Логинов (Новочеркасск)
  5. Генеалогическая хроника российской эмиграции (по материалам журнала "Новик"). М, 2011. Информацию предоставил Константин Подлесский