Шихлинский Али-Ага Исмаил-Ага-Оглы

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Али-Ага-Шихлинский Исмаил-Ага-Оглы

Али-Ага-Шихлинский Исмаил-Ага Оглы3.jpg
  • Даты жизни: 03.03.1863-18.08.1943
  • Биография:

Магометанин. Сын помещика. Уроженец селения Казахлы Казахского уезда Елизаветпольской губернии. Образование получил в частной гимназии Тер-Акопова в Тифлисе (1876) и Тифлисской военной гимназии (позже кадетский корпус) (1883). В службу вступил 01.09.1883. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1886). Выпущен Подпоручиком (пр. 11.08.1886; ст. 14.08.1884) в 39-ю артиллерийскую бригаду. Преподаватель учебной команды, позже командовал батареей. Поручик (ст. 14.08.1888). Штабс-Капитан (ст. 15.07.1894). Капитан (ст. 19.07.1898). В 1900 перевелся в Забайкальский арт. дивизион (Нерчинск). Участник Китайского похода 1900-01. Во время русско-японской войны 1904-05 участвовал в обороне Порт-Артура, был ранен. За боевые отличия награжден золотым оружием и орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 28.09.1905). Подполковник (пр. 1905; ст. 13.11.1904; за боевые отличия). Закончил Офицерскую артиллерийскую школу (1906; "успешно"). В 1906 преподаватель офицерской арт. школы. Разработал приспособление для указания цели, получившее название "треугольник Шихлинского". Автор ряда работ по артиллерии. С 18.11.1907 командир 5-й батареи 29-й артиллерийской бригады. Штаб-офицер, заведующий обучающимися в офицерской арт. школе офицерами (29.02.1908-04.08.1910). Полковник (пр. 1908; ст. 26.11.1908; за отличие). В 1910 издал работу "Применение полевых орудий на фронте". Командир 1-го дивизиона 21-й артиллерийской бригады (04.08.1910-18.08.1912). С 18.08.1912 старший руководитель, 02.01.1913-23.05.1915 помощник начальника Офицерской арт. школы. Генерал-майор (пр. 1913; ст. 02.01.1913; за отличие). Участник мировой войны. В 01.1915 Ш. приглашен на Северо-Западный фронт для руководства боевой подготовкой личного состава тяжелой артиллерии. С 23.05.1915 генерал для поручений при главнокомандующем армиями Северо-Западного фронта, после разделения фронта на два (Северный и Западный) в 08.1915 занял ту же должность при главнокомандующем армиями Западного фронта. С 31.10.1915 генерал для поручений при Верховном главнокомандующем. Руководил созданием тяжелых арт. дивизионов и бригад. И.д. инспектора артиллерии армий Западного фронта (с 16.04.1916). Принимал непосредственное участие в разработке арт. части операций по прорыву герм. позиций у Крево (1916), июньского наступления 1917. Генерал-лейтенант (пр. 02.04.1917; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время воен. действий, со ст. на осн. СВП 1869 г., изд. 3, ст. 42) с утверждением в должности. С 09.09.1917 командовал 10-й армией. После Октябрьской революции 15.11.1917 подал прошение об увольнении от должности и покинул армию. Официально отстранен от должности 02.12.1917. В конце 1917 Ш. прибыл в Тифлис, где ему было поручено формирование Азербайджанского корпуса. Части корпуса оказывали поддержку тур. войскам в захвате Баку. Со 2-й половины 1919 и до захвата Азербайджана большевиками 28.04.1920 занимал в мусаватистском правительстве пост помощника военного министра. Произведен в генералы от артиллерии Азербайджанской армии. После создания Азербайджанской ССР Ш. 29.04.1920 был назначен помощником наркома по военным и морским делам республики, исполнял обязанности военрука наркомата. В 1920-21 находился в Москве, где участвовал в работе Управления инспектора артиллерии РККА, Уставной арт. комиссии, преподавал в Высшей арт. школе. 18.07.1921 вновь переведен в Азербайджан, где стал преподавателем Азербайджанской школы комсостава, одновременно являлся заместителем председателя военно-научного общества гарнизона Баку. С осени 1924 помощник начальника школы. Подготовил и опубликовал первый "Краткий русско-азербайджанскии военный словарь" (1926). С 1929 персональный пенсионер. Умер в Баку. Автор книги "Мои воспоминания" (Баку, 1944).

  • Чины:
на 1 января 1909 года - офицерская артиллерийская школа, полковник штаб-офицер, заведующий обучением офицеров
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1891)
Св. Анны 3-й ст. (1896)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1901)
Св. Анны 2-й ст. (1904)
Золотое оружие (1905)
Св. Анны 4-й ст. (1905)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (1905)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 28.09.1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Владимира 3-й ст. (1913)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 18.02.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 26.05.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Шихлинский А. Мои воспоминания. Баку, 1984.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  6. ПАФ 02.04.1917.
  7. ВП 11.08.1886, 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1272, 24.03.1915
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915