Алещенко Филипп Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 04.10.1879-1915
  • Биография:

Православный. Сын казака Терской области. Окончил курс Кизлярского 3-классного городского училища. 30.05.1898 зачислен вольноопределяющимся в 84-й пехотный Ширванский Его Величества полк. Зачислен в списки. 17.08.1899 командирован в Тифлисское пехотное юнкерское училище. 27.02.1900 откомандирован обратно в полк. 07.08.1900 унтер-офицер. 02.05.1900 вторично командирован в училище. 13.08.1901 ефрейтор училища. 07.11.1901 унтер-офицер училища. 13.08.1902 выпущен подпрапорщиком в 155-й пехотный Кубинский полк. 14.11.1902 подпоручик в 154 пехотном Дербентском полку со старшинством 01.09.1902. 29.09.1902 зачислен в списки. С 29.11.1904 по 08.12.1904 временный командир 3 роты. 16.12.1904 зав хлебопекарней. 20.12.1904 адъютант 1 батальона. 19.09.1905 сдал должность адъютанта 1 батальона и назначен адъютантом 3 батальона. 15.10.1905 выполнил условия в состязаниях по стрельбе из винтовки на получение обычного приза. 02.11.1905 сдал должность адъютанта 3 батальона. 27.09.1907 Высочайшим приказом произведен в поручики. 05.05.1907 переведен в 29 Сибирский полк. 27.08.1907 назначен полковым квартирьером. 17.08.1908 назначен лагерным полицмейстером. 17.09.1908 батальонный адъютант 3 батальона. 29.05.1909 временно исполняющий должность делопроизводителя по хоз. части. 01.06.1909 назначен временным командиром 8 роты. 25.10.1911 Высочайшим приказом за выслугу лет произведен в штабс-капитаны. 30.11.1911 командирован в распоряжение Ачинского уездного воинского начальника для сопровождения новобранцев Ачинского и Минусинского уездов. С 10.05.1911 по 06.08.1911 командирован управлением Ачинского воинского начальника для обучения ратников государственного ополчения. С 11.02.1912 по 21.12.1913 командирован в Александровскую местную команду. С 29.07.1913 по 15.10.1913 приказом по Александровской местной команде назначен начальником эшелона арестантской партии для сопровождения ея в г. Якутск. 09.06.1914 командирован в Иркутск в военный окружной полевой суд в качестве свидетеля по делу капитана Кедрова. 01.11.1914 назначен мл. офицером 7 роты. Участвовал в боях: С 16.11.1914 по 24.11.1914 – под деревней Марцинова. С 21.12.1914 по 21.01.1915 - в Пруссии в бою под Драголен. Ранен в бою под д. Бейтковен. Умер в санитарном поезде. Женат на дочери капитана Олимпиаде Дмитриевне Томич, уроженке г. Тифлиса.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 29-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, поручик
  • Награды:

Орден Св. Анны 4 ст. с надписью за храбрость и светло-бронзовая медаль в память 300-летия царствования дома Романовых.

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: