Алексеев Яков Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 26.11.1872-1942
  • Биография:

Православный. Образование получил в Смоленском реальном училище. В службу вступил 01.10.1890. Окончил Военно-Топографическое училище (1892). Выпущен в корпус военных топографов. Подпоручик (ст. 24.09.1892). Прикомандирован к лейб-гвардии Егерскому полку (10.10.1892). Производитель работ топографической съемки Юго-Зап. Пограничного Пространства (c 31.03.1893). Поручик (ст. 05.08.1895). Прикомандирован к 172-му пехотному рез. Пултусскому полку (13.03.1897). С 07.10.1898 откомандирован для обучения в академии. Штабс-Капитан (ст. 06.12.1898). Окончил геодезическое отделение Николаевской академии генштаба (1901; по 1-му разряду). Капитан (ст. 23.05.1901). Переведен в генштаб с назначением и.д. наблюдателя на триангуляцию Западного пограничного пространства (04.04.1903-31.12.1904). Командирован в Абиссинию для работ в Англо-Египетской разгран. комиссии (15.03.1904). Подполковник (ст. 06.12.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Приизводитель астрономических работ на 1-й Манчжурской военно-топографической съемке (31.12.1904-02.05.1907). Прикомандирован к Военно-Топографическому Управлению ГУГШ (01.12.1906). Штаб-офицер для поручений и астрономических работ при военно-топографич. отделении штаба Омского ВО (02.05.1907-16.04.1911). Произвел обширные астрономические наблюдения в Алтайском горном округе, Семипалатинской области, Томской губернии. Полковник (ст. 06.12.1908). Помощник начальника Геодезического Отделения Военно-Топографического отдела ГУГШ (16.04.-08.05.1911). Начальник Геодезического отделения Военно-Топографического отдела ГУГШ (с 08.05.1911; на 01.01.1916 и 03.01.1917 в должности). Генерал-майор (пр. 10.04.1916; ст. 10.04.1916). Врид начальника Военно-Топографического отдела ГУГШ (с 13.03.-28.04.1917).

Добровольно вступил в РККА (по др. данным мобилизован). (с 23.02.1918 начальник Геодезич. отдела Военно-Топографич. управления ГУГШ. См. Каминский Выпускники... С.472). С 01.06.1918 инспектор работ Корпуса Военных топографов. Состоял для особых поручений в Военно-Топографич. отделе штаба РККА (с 01.12.1923). И.д. помощника начальника отдела по обработке и редактированию научных трудов Военно-Топографич. управления штаба РККА (с 01.04.1924). Помощник начальника научно-издательского отдела (с 01.09.1926 – 2-й отдел) Военно-Топографич. управления ГУ РККА. И.д. начальника 2-го отдела ВТУ ГУ РККА (с 03.01.1927). Репрессирован в 1930 по делу Военно-топографического управления. Приговорен к заключению.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Омского военного округа, военно-топографический отдел, полковник, штаб-офицер для поручений и работ
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Станислава 2-й ст. (1907)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1911)
Св. Владимира 4-й ст. (06.12.1913)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 22.03.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  2. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  3. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
  4. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Сергеев С.В., Долгов Е.И.. Военные топографы русской армии. М., 2001.
  9. Каминский В.В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011.
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915