Алексеев Николай Николаевич 2

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Алексеев Николай Николаевич

  • Даты жизни: 25.03.1875-15.09.1955
  • Биография:

Православный. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе (1892). В службу вступил 01.10.1893. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1895). Из училища выпущен Подпоручиком (пр. 12.08.1895; ст. 12.08.1895) в лейб-гвардии 3-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (пр. 12.08.1899; ст. 12.08.1899). Окончил Николаевскую академию Ген. Штаба (1902; по 1-му разряду). Штабс-капитан гв. с переименовнаием в Капитаны ГШ (пр. 28.05.1902; ст. 28.05.1902). Лагерный сбор отбывал в Варшавском ВО. Цензовое командование ротой отбывал в 5-м Финляндском стр. полку (01.11.1902-30.04.1904). Ст. адъютант штаба 51-й пехотной дивизии (09.06.1904-23.01.1905). И.д. столоначальника Главного Штаба (23.01.-25.06.1905). И.д. столоначальника ГУГШ (25.06.1905-01.05.1906). Пом. делопроизводителя ГУГШ (01.05.1906-12.10.1909). Подполковник (пр. 22.04.1907; ст. 22.04.1907). Прикомандирован к Владимирскому воен. училищу для преподавания наук (12.10.1909-08.10.1911). Полковник (пр. 10.04.1911; ст. 10.04.1911). Состоял штаб-офицером заведывающим обучающимися в Николаевской военной академии офицерами (08.10.1911-14.09.1914). И.д. начальника штаба 56-й пехотной дивизии (14.09.1914-06.01.1915); 16-й пехотной дивизии (06.01.-24.01.1915). Пом. нач. отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Северо-Западного фронта (24.01.–??.03.1915). Ст. адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба 12-й армии (??.03.–20.05.1915). Командир 97-го пехотного Лифляндского полка (назн. 20.05.1915; прибыл к полку 31.05.1915). Начальник штаба 52-й пехотной дивизии (16.07.-08.09.1916). И.д. генерала для поручений при командующем 4-й армией (08.09.-18.09.1916). И.д. генерал-кварт. штаба 4-й армии (с 18.09.1916; на 03.01.1917 в должности). Генерал-майор (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отличие) с утверждением в должности. Командующий 3-й Туркестанской стр. дивизией (05.05.-22.09.1917). Начальник штаба 5-й армии (22.09.-??.10.1917). Командир 26-го армейского корпуса (10.-11.1917). Участник Белого движения на юге России. Вступил 18.10.1918 в ряды Донской армии. Состоял на учете войскового штаба ВД (18.10.–22.10.1918). Командующий Северной группой (Вост. фронта) Донской армии (20.10.1918—25.01.1919. Начальник штаба Вост. фронта (25.01.–23.02.1919). Начальник штаба 1-й Донской армии (23.02.-12.05.1919). Командир 1-го Донского отдельного корпуса (12.05.1919-23.04.1920). Генерал-лейтенант (пр. 18.04.1920). Нач. походного штаба войскового атамана ВД (23.04.1920–1934). После эвакуации из Крыма - в Константинополе. С 1921 в Болгарии (София). С 1923 во Франции (Париж). В 1931 член учебного комитета Высших военно-научных курсов. Был председателем Союза Российских кадетских корпусов. Похоронен на кладбище Сен-Женевьев да Буа в Париже. Неточности: Дата производства в генерал-майоры, указанная Клавингом - 09.04.1915 не соответствует действительности. На момент сдачи должности командира 97-го пехотного полка 24.07.1916 А. оставался полковником.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, управление генерал-квартирмейстера ГУГШ, подполковник, помощник делопроизводителя
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1906)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1909)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1912)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 21.04.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (01.12.1915)
Св. Анны 2-й степени (1915 за отлично-усердную службу и труды понесенные во вр. военных действий
утв. ВП 31.10.1916)
Мечи и бант к имеющемуся орд. Св. Анны 3-й ст. (ВП 30.01.1917)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ПАФ 25.09.1917)
Пожалование старшинства: в чине Полковника с 10.04.1909 (ВП 10.09.1916) и с 10.04.1908 (ВП 30.10.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. Информацию предоставил Олег Морозов (Рига)
  5. Фото предоставил Олег Морозов (Рига)
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  11. Информацию предоставил Игорь Алабин
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1284, 16.06.1915