Александров Леонид Капитонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 08.03.1876-1933
  • Биография:

Православный. Образование получил в Темир-Хан-Шуринском реальном училище и Московском военном училище (1898). В службу вступил 20.08.1896. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1898) в 145-й пех. Новочеркасский полк. Поручик (ст. 13.08.1901). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1904; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 31.05.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. И.д. ст. адъютанта штаба Сводн. Стр. корпуса (27.12.1904-10.07.1905). Ст. адъютант штаба 6-й пехотной дивизии (10.06.1905-07.06.1907). Цензовое командование ротой отбывал в 121-м пех. Пензенском полку (27.11.1905-19.12.1906). Капитан (ст. 02.04.1906). Ст. адъютант штаба 10-го армейского корпуса (07.06.1907-02.03.1908). Помощник ст. адъютанта штаба Киевского ВО (02.03.1908-10.08.1911). Подполковник (ст. 29.03.1909). Помощник начальника отделения ГУГШ (назн. 10.08.1911; утв. 06.12.1911-16.04.1914). Полковник (ст. 06.12.1913). Штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-кварт. при Верх. Главнокомандующем (25.07.1914-08.05.1916). Командир 4-м Особым пех. полком (28.05.1916-25.07.1917). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1912. Начальник 1-го отдела управления генерал-кварт. при Верх. Главнокомандующем (с 02.01.1918). В 1917 генерал-майор (?).

С 1918 добровольно в РККА. Начальник оперативного отдела Высшего Военного Совета (28.02.1918-12.05.1918). Начальник штаба Северного участка Петроградского района (12.05.1918-15.10.1918). Начальник штаба ПгВО (по 18.10.1919). Начальник штаба 7-й армии (17.10.1919-14.11.1919). Начальник штаба ПгВО (по 31.07.1920). Начальник мобилизационного управления ВГШ (по 21.09.1920). Начальник штаба ПгВО (по 11.10.1921). Помощник командующего войсками ПгВО (с 20.02.1921). В распоряжении начальника военной академии с (05.08.1921); в распоряжении командующего войсками ПгВО (с 26.08.1921); врид помощника командующего ПгВО по оперативно-инспекторской части (с 11.10.1921). С 25.11.1922 в резерве РККА. В 1925-29 на преподавательской работе в Военно-Технической академии. Похоронен на Новодевичьем кладбище С-Петербурга (Правая часть, юго-западный угол, у стены больницы им. Коняшина).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Киевского военного округа, окружной штаб, капитан, помощник старшего адъютанта
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1905)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1907)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 22.10.1914)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 01.04.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983
  2. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
  3. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  4. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1256, 25.11.1914
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1280, 19.05.1915