Аксенов Михаил Львович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 09.10.1860-08.09.1933
  • Биография:

Православный. Из дворян Курской губ. Образование получил в Оренбургской Неплюевской военной гимназии. В службу вступил 31.08.1879 юнкером в 3-е военное Александровское училище. Унтер-офицер (ст. 10.02.1880). Портупей-Юнкер (ст. 06.02.1881). Окончил училище в 1881 по 1-му разряду. Выпущен Прапорщиком (ст. 08.08.1881) в Новогеоргиевскую креп. артиллерию. Командующий ротой (с 29.11.1883). Подпоручик (пр. 04.12.1883; ст. 08.08.1881). Поручик (пр. 01.12.1885; ст. 08.08.1885). Штабс-Капитан (ст. 13.12.1892). Капитан (ст. 13.07.1897). Командирован в Михайловское артиллерийское училище для руководства занятиями юнкеров, предназначенных к выпуску в крепостную артиллерию (24.04.-30.06.1901). Окончил Офицерскую арт. школу (05.01.-26.09.1902; успешно). На курсах электротехники при С.Петербургском орудийном заводе (30.09.1902-14.05.1903). Командующий батальоном (с 29.01.1904). 03.03.1904 переведен в Ковенскую крепостную артиллерию на должность заведующего практическими занятиями. Подполковник (ст. 29.08.1904). Командирован в ГАУ для участия в комиссии по выработке программы ведения практических занятий по стрельбе крепостной артиллерии (25.11.1905-27.01.1906). 22.10.1908 переведен в Новогеоргиевскую крепостную артиллерию. Командир батальона (22.10.1908-29.08.1910). Полковник (пр. 1908; ст. 06.12.1908; за отличие). 29.08.1910 переведен в Ковенскую крепостную артиллерию. Начальник ломжинской крепостной артиллерии (с 01.01.1912). Участник мировой войны. В 08.1915 получил приказ оставить со своей частью Ломжу и через Гродно прибыть в Москву, откуда в 09.1915 получил назначение командовать 2-й Владивостокской крепостной арт. бригадой. Генерал-майор (ст. 10.04.1916). Участник Белого движения в составе ВСЮР. В резерве чинов при штабе Добровольческой армии (с 25.07.1919). Затем в резерве чинов при штабе Отдельного Добровольческого корпуса. В резерве чинов при штабе ВСЮР (с 21.02.1920). В Русской Армии до эвакуации Крыма. В эмиграции в Югославии, с 02.04.1930 начальник отдела ОРО в Белой Церкви (Югославия). Умер в Белой Церкви (Югославия).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Новогеоргиевская крепостная артиллерия, 1, 2, 3, 4, 5 и 6-й Новогеоргиеские крепостные артиллерийские батальоны, полковник
  • Награды:
Св.
Станислава 3-й ст.
Св. Станислава 2-й ст. (1901)
Св. Анны 3-й ст.
Св. Анны 2-й ст. (1905)
Св. Владимира 4-й ст. (1911)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 20.05.1915)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (06.02.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  5. РГВИА: ф. 409, п/с 333-994/1912 г.; "Русский инвалид" отот 30.05.1915 и 15.02.1916; РГВИА: ф. 4272, оп. 1, д. 55, 62, 78; "Русский инвалид" от 10.4.1916. Информацию предоставил Константин Подлесский
  6. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Константин Подлесский
  7. Русский Инвалид. №44, 1916/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1291, 04.08.1915