Агоев Константин Константинович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Агоев Константин Константинович.jpg
  • Даты жизни: 23.3.1889 — 21.4.1971
  • Биография:

Агоев Константин Константинович (23.3.1889, станица Ново-Осетинская Терской области — 21.4.1971, Стратфорд, штат Коннектикут, США), генерал-майор. Казак станицы Черноярской Терской области, вероисповедания православного. Воспитывался в реальном отделении приюта принца Ольденбургского, окончил Николаевское кавалерийское училище по 1-му разряду (1909 г.) и Офицерскую гимнастическо-фехтовальную школу. В службу вступил 1.8.1907 г. 6.8.1909 г. произведен в хорунжие со старшинством с 15.6.1908 г., а 5.10.1912 г. — в сотники со старшинством с 15.6.1912 г. Офицер 1-го Волгского полка Терского казачьего войска. (РГВИА. Ф. 408. Оп. 1. Д. 487. Л. 16 об.). Участник Первой мировой войны 1914–1918 гг. Будучи сотником, награжден Георгиевским оружием «за то, что после боя у с. Городок, в ночь с 4-го на 5-е августа 1914 г. будучи послан с разъездом в 12-ть человек для соприкосновения с противником и выяснения направления его отступления, вступил в перестрелку с разъездами противника значительной силы и, только благодаря своей храбрости и особенной лихости, оттеснил неприятельские разъезды и разведкой этой выяснил точное направление движения противника. При этом взял в плен 27 австрийских гусар и 26 лошадей. В последующих затем боях неоднократно отличился храбростью и увлекал за собой других» (Высочайший приказ от 24.2.1915 г.). Будучи подъесаулом, награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. «за то, что в бою 25 августа 1915 г. под с. Дарахов под сильнейшим огнем противника повел свою сотню в атаку, довел ее до удара в шашки, первым врезался в цепи австрийцев, частью уничтожив, а частью забрал их в плен. Не останавливаясь на первой позиции он помчался на вторую и, несмотря на то, что понеся потери, сбил противника с трудно доступной позиции, отделявшейся болотистым ручьем взял лично при этом пулемет. Результатом лихого и блестящего действия подъесаула Агоева был общий успех полка» (Приказ по 9-й армии № 672 от 18.11.1917 г. РГВИА. Ф. 2247. Оп. 1. Д. 537. Л. 20). Участник Гражданской войны. С ноября 1917 г. в Терской области, участник Терского восстания: весной 1918 г. формировал (как и Шкуро — по мандату советских властей) партизанский отряд в Терской области. С 18.6.1918 г. начальник конницы Пятигорской линии, временно исполнял обязанности командующего линией. С 27.9.1918 г. командир 1-го Терского казачьего полка. Тяжело ранен 16.11.1918 г. под станицей Солдатской. С ноября 1918 г. в Добровольческой армии. С 5.2.1919 г. командир 1-й бригады 1-й Терской казачьей дивизии, полковник, затем — 2-й бригады (ноябрь 1919 г.). С 4 апреля по 4 мая и с 18 июня по 27 июля 1919 г. временно исполнял должность начальника 1-й Терской казачьей дивизии. Командир Отдельной бригады. В 1919 г. начальник Терско-Астраханской дивизии. В Русской Армии командир Терско-Астраханской казачьей бригады до эвакуации Крыма. Генерал-майор (с 4.5.1920 г.). Был на о. Лемнос, командир Терско-Астраханского полка. В эмиграции в Болгарии, с 1930 г. — в США. С 25.12.1952 г. по 1970 г. Терский атаман.

  • Чины:
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: