Аврамов Дмитрий Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 26.05.1850-
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян Пензенской губернии.Уроженец Пензенской губ. Образование получил в Пензенском дворянском институте. В службу вступил 01.06.1866. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище (по 1-му разряду). Выпущен в 63-й пех. Углицкий полк. Прапорщик (ст. 03.09.1868). Подпоручик (ст. 21.03.1869). Поручик (ст. 29.03.1870). Штабс-Капитан (ст. 04.04.1873). Участник русско-турецкой войны 1877-78. 19.08.1877 под Плевной был ранен (состоял под покровительством Александровского комитета о раненых 2-го кл.). Капитан (ст. 31.10.1878). 10.11.1878 переведен в кадровый батальон л.-гв. Резервного пех. полка с переименованием в Штабс-Капитаны гв. (ст. 10.11.1878). Капитан (ст. 24.04.1888). Полковник (ст. 05.04.1892). Командир Кишиневского рез. батальона (24.05.1895-12.02.1897). Командир 1-го Ковенского креп. пех. полка (12.02.1897-01.06.1904). Генерал-майор (пр. 1904; ст. 01.06.1904; за отличие). Командир 1-й бригады 51-й пехотной дивизии (01.06.1904-13.07.1906). Одновр. и.д. начальника 2-й Сибирской пехотной запасной бригады (04.1905-06.1906). Временно командовал 3-й Сибирской пех. дивизией (01.-05.1906). Командир 1-й бригады 41-й пехотной дивизии (13.07.1906-02.07.1907). Начальник 53-й пех. рез. бригады (с 02.07.1907). Произведен в чин Генерал-лейтенанта с увольнением от службы с мундиром и пенсией (02.06.1910). В начале мировой войны предназначался начальником запасной бригады и "лишь в крайней необходимости" начальником пех. дивизии.В 02.1915 призван на службу в Государственное ополчение тем же чином. Допущен к должности начальника 99-й бригады Гос. ополчения (с 08.02.1915; утв. 01.04.1915), формировавшейся в Новогеоргиевске. 29.06.1915 приказом Верх. Главнокомандующего управление бригады было расформировано, части ее вошли в состав 119-й пехотной дивизии. А. был прикомандирован к штабу Завислянского отдела обороны Новогеоргиевской крепости.При обороне Новогеоргиевска состоял при штабе Южного отдела обороны крепости. После падения крепости 07.08.1915 - в плену. Содержался в лагере Бад Кольберг, затем Денгольм-Штральзунд. 20.11.1917 освобожден из плена по болезни и интернирован в Дании. 11.06.1918 вернулся в Россию на санитарном поезде №1006. 18.06.1918 уволен от службы по возрастному цензу. На 1918 проживал в г. Царское Село.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 53-я пехотная резервная бригада, генерал-майор, начальник бригады
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (10.12.1873)
Св. Анны 3-й с мечами и бантом (08.12.1877)
Св. Станислава 2-й ст. (03.08.1890)
Св. Анны 2-й ст. (30.08.1893)
Св. Владимира 4-й ст. с бантом (17.12.1894 за 25 лет)
Св. Владимира 3-й ст. (15.05.1899)
Св. Станислава 1-й ст. (01.01.1906).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1906. С-Петербург, 1906
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908
  3. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009
  4. РГВИА. Ф.2003.Оп.2.Д.548. Список русских генералов, находящихся в плену. Информацию предоставила Оксана Нагорная (Челябинск)
  5. Гущин Ф.А., Жебровский С.С. Пленные генералыРоссийской императорской армии 1914-1917. М.: Русский путь, 2010. Информацию предоставил Константин Подлесский