Абутков Николай Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 25.07.1873-07.02.1920
  • Биография:

Православный. Из дворян, сын чиновника. Образование получил в Симбирском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1890. Окончил Московское пехотное юнкерское училище (1892). Выпущен Подпоручиком (ст. 04.08.1892) в 34-й пех. Севский полк. Позже служил в 8-м и 9-м саперных батальонах. Поручик (ст. 05.08.1895). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1903; по 1-му разряду). Капитан (ст. 23.05.1903). Цензовое командование ротой отбывал в 1-м л-гренад. Екатеринославском полку (01.11.1903-03.01.1905). Ст. адъютант штаба 1-й гренад. дивизии (21.12.1904-10.09.1906). Ст. адъютант штаба Гренад. корпуса (10.09.1906-24.12.1910). Подполковник (ст. 06.12.1908). Штаб-офицер для поручений при Командующем войсками Московского ВО (назн. 24.12.1910; утв. 10.04.1911). Полковник (ст. 06.12.1911). Цензовое командование батальоном отбывал в 12-м гренад. Астраханском полку (31.05.-24.09.1913).

Участник мировой войны. Штаб-офицер для поручений при к-щем 5-й армией (на 11.1914). Командир 6-го пехотного Либавского полка (с 29.04.1915). Генерал-майор (пр. 1916; ст. 06.12.1916). Состоял генералом для поручений в штабе 4-й армии (с 25.10.1916; на 03.01.1917 в должности). Генерал-кварт. штаба 4-й армии (с 12.05.1917). В Добровольческой армии и ВСЮР. Начальник штаба 1-го армейского корпуса (с 10.03.1919). Начальник штаба 2-го армейского корпуса (06.06.-27.10.1919). Начальник штаба Черноморского военного губернатора (с 11.11.1919).
Умер 7 февраля 1920 года.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Московского военного округа, управление Гренадерского корпуса, капитан, старший адъютант штаба начальник арт.
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1906)
Св. Анны 3-й ст. (1908)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1912)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1914)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 24.04.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (16.11.1916)
Высочайшее благоволение (19.05.1916)
Дарование старшинства в чине Полковника с 06.12.1908 (ВП 05.12.1916; на осн. приказа по ВВ 1916 г. №№ 379, 483 и 535).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  2. Информацию предоставил Лапин А.Б.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Картотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте "Русское зарубежье" - Библиотеки-фонда http://bfrz.ru/cgi-bin/load.cgi?p=matiis/prj1.htm&t=Проект%20«УЧАСТНИКИ%20БЕЛОГО%20ДВИЖЕНИЯ%20И%20ЭМИГРАЦИИ» Информацию предоставил Константин Подлесский
  8. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский
  9. Русский Инвалид, №148, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1255, 18.11.1914
  11. Русский Инвалид. №324, 1916
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1285, 23.06.1915