Абрамов Федор Федорович 2

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Абрамов Федор Федорович

Абрамов Федор Федорович, г.ш.генерал-лейтенант.jpg
  • Даты жизни: 23.12.1870-09.03.1963
  • Биография:

Православный. Казак станицы Митякинской. Из дворян области Войска Донского. Сын Генерал-майора (при отставке произведенного в Генерал-лейтенанты) Федора Федоровича Абрамова. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе (1888). В службу вступил 01.09.1888. Окончил 3-е военное Александровское (1890) и Николаевское инженерное училище (1891). Выпущен в 1-ю Донскую конно-арт. батарею. Хорунжий (ст. 05.08.1891). Переведен в лейб-гвардии конно-арт. бригаду (6-ю л-гв Донскую каз. батарею) тем же чином и старшинством. Сотник гв. (ст. 05.08.1895). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1898; по 1-му разряду). Подъесаул гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 17.05.1898). Состоял при Варшавском ВО. С. адъютант штаба 1-й Донской каз. дивизии (26.11.1898-13.05.1899). Ст. адъютант штаба 14-го армейского корпуса (13.05.-09.11.1899). Состоял в прикомандировании к Офицерской кав. школе (окончил 2-хгодичный курс; 09.11.1899-22.12.1901). Цензовое командование эскадроном отбывал в 43-м драг. Тверском полку (11.11.1901-11.11.1902). Ст. адьютант штаба 1-го кав. корпуса (22.12.1901-23.06.1902). И.д. штаб-офицера для особых поручений при штабе 6-го армейского корпуса (23.06.-06.12.1902). Подполковник (ст. 06.12.1902). Штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (06.12.1902-29.03.1903). Ст. адъютант штаба Варшавского ВО (29.03.1903-24.04.1904). Участник русско-японской войны 1904-1905. Штаб-офицер для поручений при полевом дорожном управлении Манчжурской армии (24.04.1904-05.08.1905). Штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-кварт. при Главнокомандующем на Дальнем Востоке (05.08.-17.09.1905). Начальник штаба 4-й Донской каз. дивизии (17.09.1905-14.05.1907). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 55-му драг. Финляндскому полку (21.06.-21.11.1906). Полковник (пр. 1906; ст. 06.12.1906; за отличие). Начальник штаба 13-й кав. дивизии (14.05.1907-15.06.1912). Был прикомандирован к артиллерии (13.05.-13.07.1911). С 15.06.1912 командир 1-го уланского Санкт-Петербургского полка. Генерал-майор (пр. 10.01.1914; ст. 10.01.1914; за отличие). Начальник Тверского кав. училища (с 10.01.1914). Участник мировой войны. С 22.01.1915 генерал-кварт. штаба 12-й армии (командующий ген. П.А. Плеве, начальник штаба ген. Е.К. Миллер). Командующий 15-й кав. дивизией (12.09.1915-21.11.1916). С 21.11.1916 и.д. на время войны начальника войскового штаба Войска Донского. 25.04.1917 назначен командующим 2-й Туркестанской казачьей дивизии и убыл на фронт. В конце 1917 командир 1-го Донского каз. корпуса. В командование корпусом не вступил. В 01.1918 прибыл в Новочеркасск в распоряжение ген. Каледина, при котором командовал Донскими партизанскими отрядами до начала 02.1918. Участник 1-го Кубанского похода Добровольческой армии. После Общедонского восстания в 04.1918 вернулся на Дон. В Донской армии (с 04.05.1918). Начальник 1-й Донской конной дивизии в постоянной Донской армии ген. Краснова (с 10.05.1918). Генерал-лейтенант (26.08.1918). В 02.1919, командуя группой войск, успешно отразил на Донце наступление Красной Армии на Новочеркасск. В 28.10.1919-24.03.1920 инспектор кавалерии Донской армии. В резерве офицеров Генштаба при штабе Донского корпуса (с 25.03.1920). В Крыму назначен командиром Донского корпуса (с 05.05.1920). Участвовал в боях в Сев. Таврии. Командующей 2-й армией в Русской армии ген. П.Н. Врангеля (с 10.10.1920). 04.11.1920 эвакуировался из Керчи и прибыл в лагерь Чаталджа (у Константинополя). С 12.12.1920 командир Донского корпуса и помощник Главнокомандующего. 25.03.1921 перевезен с корпусом на о. Лемнос. 08.09.1921 прибыл с корпусом в Болгарию. 11.10.1922 выслан болгарскими властями в королевство СХС. В 1924 вернулся в Болгарию и был назначен начальником всех частей и управлений Русской армии; при создании РОВС был назначен на пост председателя 3-го отдела в Болгарии (с 01.09.1924). После похищения агентами НКВД ген. Кутепова, в 01.1930 был назначен ген. Миллером заместителем председателя РОВС. После похищения агентами НКВД ген. Миллера, 22.09.1937 был назначен его преемником и исполнял должность председателя РОВС до 23.03.1938, когда был сменен ген. Архангельским. Одной из причин отказа А. от должности главы РОВС было давление болгарского правительства. Во время 2-й мировой войны участвовал в формировании казачьих частей, деятельности КОНР и, как его член, подписал Пражский манифест. С 1944 жил в Германии, в 1948, избегая выдачи Советскому Союзу, переехал в США. Вечером 8 марта 1963 года на улице городка Лейквуд (Фривуд, Нью-Джерси), вблизи Дома пенсионеров, в котором жил генерал, он попал под спортивный автомобиль, который под управлением молодого лихача неестественно двигался по левой встречной стороне дороги и выехал на пешеходную дорожку. Генерал был отправлен в местный госпиталь. В тяжелом состоянии, но в сознании, генерал, находясь под опекой местной эмигрантской белоказачьей диаспоры, боролся за жизнь еще два дня. Умер на руках у соратников 10 марта 1963 года. Похоронен на Свято-Владимирском православном кладбище в г. Кесвилл, местности Джексон, штата Нью-Джерси, США.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 13-я кавалерийская дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1903)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Золотое оружие (ВП 25.10.1906)
Св. Владимира 3-й ст. (1910 18.03.1911)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 22.03.1915 с 01.01.1915)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 12.07.1915)
мечи к Св. Анны 1-й ст. (ВП 18.01.1916)
мечи к Св. Станислава 1-й ст. (ВП 30.01.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Слащев-Крымский Я.А. Белый Крым 1920. М., 1990
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Картотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте "Русское зарубежье" Информацию предоставил Константин Подлесский
  11. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  12. ВП 22.03.1915
  13. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  14. Фото предоставил Евгений Неклюдов
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  16. Русский Инвалид. №160, 1915