Абрамов Федор Федорович 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Абрамов Федор Федорович

Абрамов Федор Федорович 1.jpg
  • Даты жизни: 21.02.1848 - 10.08.1913, г. Вильно
  • Биография:

Образование - домашнее, вступил в 32-й Донской казачий полк Участник РЯВ. 4-я Донская казачья дивизия, командир 2-й бригады (20 июл 1904г - 18 мая 1906г), 1-я Донская казачья дивизия, командир 1-й бригады (18 мая 1906г - 1910г). Уволен со службы в январе 1910г., умер в 1913. Сын - Абрамов Федор Федорович.

Казак ст. Золотовской первого Донского округа ОВД. По получении первоначального образования на Дону, в доме родителей, 15-ти лет поступил на военную службу казаком в 32-й донской казачий полк. Офицером с 02.02.1867 г. - произведен в хорунжие. Сотник – 14.01.1871, есаул – 14.08.1872, войсковой старшина – 26.02.1876. Военный пристав 1-го военного отдела войска Донского. В 1878 г. зачислен в 44ДКП. Отличный наездник, образцовый строевой офицер и учитель строевого дела, Абрамов во время посещения Новочеркасска императором Александром III на смотре казачьих войск 07.05.1887 г. командовал полком мальчиков-подростков от 12 до 14-ти лет. В октябре 1894 года назначен окружным воинским начальником Черкасского округа и начальником Новочеркасской местной команды до 17.05.1896 г. 21.12.1894 г. произведён в полковники. С 17.05.1896 г. по 06.12.1902 г. командовал 4-м Донским казачьим полком. Его полк был образцово поставлен и отлично обучен. Произведён 06.12.1902 г. за отличия по службе в генерал-майоры с назначением окружным начальником Ростовского округа. С.22.04.1904 - окружной атаман Второго Донского округа. При мобилизации 4-й донской казачьей дивизии получил в командование 2-ю бригаду (20.07.1904-18.05.1906). С ней А. и выступил в Манчжурию. Необыкновенно представительный по внешности, лихой ездок, любимый казаками, рыцарски честный, А., однако, в боевом отношении ничем себя не проявил. Причиной этому послужили неудовлетворительные личные отношения с начальником дивизии, мешавшие генералу А. работать. Эти отношения заставили даже одно время А. перейти из донской дивизии в отряд генерала Мищенко, где он командовал забайкальскими казаками. А. участвовал в деле 17 октября 1904 г. под Лидиантунью, в Инкоуском набеге 1904 г. и в сражении под Сандепу. Перед заключением мира А. временно командовал 4-й донской дивизией. За отличия в делах против японцев награждён 06.11.1905 орденами: Ст. 1 ст. с мечами и В.3 ст. с мечами. По окончании войны служил в СПб. в комитете по образованию войск и с 18.05.1906 г. по 1910 г. командовал 1-й бригадой 1-й донской казачьей дивизии; 17.01.1910 г. произведен в генерал-лейтенанты и по болезни уволен в отставку.

  • Чины:
в службу вступил - 8 июл 1863
хорунжий - 2 фев 1867
сотник - 14 янв 1871
есаул - 14 авг 1872
войсковой старшина - 26 фев 1876
полковник - 21 дек 1894
генерал-майор - 6 апр 1903
на 1 января 1909г. - 1-я Донская казачья дивизия, генерал-майор, командир 1-й бригады
  • Награды:

1880 - Ст.3 ст.; 1885 - А.3 ст.; 1887 - Ст. 2 ст.; А. 2 ст.; 1905 – В.3 ст. с мечами, Ст.1 ст. с мечами; В.2 ст.; 06.12.1909 – А.1 ст.

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. списки тенералам по старшинству 1910
  2. Список служилым генералам, штаб и обер-офицерам войска Донского по старшинству. – Новочеркасск: Типография газеты «Донской Вестник», 1868 - с. 334
  3. Список генералам и штаб-офицерам Войска Донского по старшинству: исправлено по 1 марта 1878 года. - Новочеркасск, Издание войскового Штаба ВД, 1878.- с.102.
  4. Список генералам, штаб и обер-офицерам войска Донского по старшинству: Издание Войскового штаба Войска Донского. – Новочеркасск: областная войска Донского типография, 1897.- с.32.
  5. Ростовцев Ф.И. 4-я Донская Казачья Дивизия в Русско-Японскую войну. Исследование военно-историческое. – Киев, Ипо-лит. Т-ва И. Н. Кушнерев и К°, 1910.- с.11.