Абациев Дмитрий Константинович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Абадзиев Дзамбулат (Дзамболат) Казбулатович

Абациев Дмитрий Константинович -.jpg
  • Даты жизни: 03.12.1857-04.06.1936
  • Биография:

Родился в селе Кадгарон в Северной Осетии. Православный.Православный. По национальности осетин. Брат - Абациев Константин Константинович. Получил домашнее образование. В службу вступил 09.11.1876 простым казаком. Был личным ординарцем при ген. Скобелеве (09.11.1876-17.09.1879). Во время русско-турецкой войны 1877-78 трижды награжден солдатским Георгиевским крестом. Прапорщик (пр. 1878; ст. 25.02.1878; за отличие). Выдержал экзамен на офицерский чин при Виленском пех. юнкерском училище (1879). Определен Подпоручиком (пр. 1882; ст. 16.07.1882; за отличие) в 63-й пех. Углицкий полк. Участник кампаний 1879, 1880 и 1881 в Ср. Азии. За штурм Геок-Тепе (1881), где был ранен, награжден Золотым оружием. Личный адъютант при командире 4-го армейского корпуса (13.05.1881-16.07.1882). Хорунжий (ст. 21.11.1883). Переведен в гвардию чином Корнета (ст. 06.05.1884). Заведывающий учебн. командой и оф. конвоя 4 г. 3 м. Поручик (пр. 1885; ст. 01.01.1885; за отличие). Подъесаул (пр. 1896; ст. 14.05.1896; за отличие). И.д. адъютанта конвоя 6 м. Командовал сотней 1 г. С 1900 младший офицер лейб-гвардии 3-й Терской каз. сотни Собственного ЕИВ конвоя. Есаул (ст. 01.01.1901). Полковник (ст. 06.04.1903). Помощник командира конвоя (с 19.05.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Состоял в распоряжении генерал-кварт. полевого штаба наместника на Д. Востоке (с 22.02.1904). Командир Уссурийского каз. полка (23.05.1904-09.07.1906). Генерал-майор (пр. 1906; ст. 28.03.1906; за отличие). Прикомандирован к штабу Кавказского ВО (09.07.1906-06.01.1907). Командир 2-й бригады 1-й Кавказ. каз. дивизии (06.01.1907-09.10.1912). Генерал-лейтенант (пр. 1912; ст. 09.10.1912; за отличие). С 09.10.1912 начальник 2-й Кавказ. каз. дивизии, с которой вступил в мировую войну. Всю войну провел на Кавказском фронте. В 02-04.1915 одновременно командовал Эриванским отрядом 6-го Кавказ. корпуса. С 14.06.1916 командир 6-го Кавказ. корпуса. За взятие ночным штурмом Битлиса награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 10.06.1916). 15.09.1917 зачислен в резерв чинов Кавказского ВО. В 10.1917 недолго командовал Туземным конным корпусом, развернутым из Дикой дивизии. Представлен к чину Ген. от кавалерии (утвержден 19.06.1919 ВСЮР). С конца 1918 в Добровольческой армии. Участвовал в формировании горских частей. С 04.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. С 06.1919 почетный представитель горских народов при Командующем войсками Сев. Кавказа. После поражения белых армий эмигрировал в Югославию. Жил в Белграде. Состоял в РОВС. Приказом начальника 4-го отдела РОВС ген. Экка 02.04.1930 назначен председателем суда совести и чести для генералов. Ум. в Белграде. Похоронен на Новом кладбище. Был женат на дочери действительного тайного советника Елизавете Эдуардовне Фукс, имел трех дочерей. Родной брат Д. К. Абациева — Абациев Константин Константинович, штабс-ротмистр Дагестанского конного полка, 15 января 1917 года также стал Георгиевским кавалером.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-я Кавказская казачья дивизия, генерал-майор, командир 2-й бригады
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1880)
Св. Станислава 3-й ст. (1881)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1882)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1882)
Золотая шашка (ВП 28.01.1882)
Св. Станислава 2-й ст. (1894)
Св. Анны 2-й ст. (1902)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1904)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (1906)
Св. Станислава 1-й ст. (1909)
Св. Анны 1-й ст. (1912)
Белого Орла с мечами (1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 10.06.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1906. С-Петербург, 1906
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  5. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  6. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  7. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  8. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  9. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  10. Русский Инвалид. №219, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  11. Фото из журнала "Летопись Великой войны" №132 от 25.02.1917. Предоставил Константин Подлесский