9-й гусарский Киевский полк

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • 18.08.1882 г. — 27-й драгунский Киевский Его Императорского Высочества Князя Николая Максимилиановича полк
  • 12.01.1891 г. — 27-й драгунский Киевский полк
  • 28.10.1894 г. — 27-й драгунский Киевский Его Королевского Высочества Принца Валлийского полк
  • 23.01.1901 г. — 27-й драгунский Киевский Его Величества Короля Эдуарда VII полк
  • 6.12.1907 г. — 9-й гусарский Киевский Его Величества Короля Эдуарда VII полк
  • 8.05.1910 г. — 9-й гусарский Киевский полк
  • 6.05.1913 г. — 9-й гусарский Киевский генерал-фельдмаршала князя Николая Репнина полк

Справка

  • Дата формирования: Старшинство - 30.08.1868 г.
  • Полковой праздник - 17 сентября, день св. Веры, Надежды, Любови и Софии
  • Дислокация: Чугуев Харьковской губ. (1866-1875 гг.), Васильков Киевской губ. (до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.)
  • Входил в: 9-я кавалерийская дивизия (9-й армейский корпус)

История

  • 30 августа 1668 — Сформирован малороссийским гетманом Демьяном Многогрешным как 1-й кампанейский (Охочекомонный) Киевский казачий полк из казаков, не принадлежавших к провинциальным малороссийским казачьим полкам. Полк был предназначен для охраны гетмана и содержался за счет казны.
  • 24 августа 1775 — Пополнен за счет малороссийских казаков и переформирован графом Румянцевым-Задунайским в регулярный легкоконный полк.
  • 1 мая 1779 — Поименован Киевским легкоконным полком.
  • 28 июня 1783 — При переформировании князем Потемкиным регулярной конницы приведен в состав шести эскадронов и поименован Киевским легкоконным полком малороссийской конницы.
  • 9 февраля 1784 — При образовании Таврической армии переформирован в карабинерный.
  • 29 ноября 1796 — При вступлении на престол императора Павла I переименован в Киевский кирасирский полк.
  • 19 октября 1798 — Кирасирский генерал-лейтенанта графа Шувалова полк.
  • 21 января 1799 — Кирасирский генерал-майора Козенса полк.
  • 23 января 1799 — Кирасирский генерал-майора Свечина полк.
  • 15 июля 1800 — Кирасирский генерал-майора Заболицкого полк.
  • 31 марта 1801 — Повелением императора Александра I переименован в Киевский драгунский полк.
  • 3 января 1813 — Переформирован в состав 6 действующих и 1 запасного эскадрона.
  • 14 декабря 1826 — Повелением императора Николая I переименован в гусарский.
  • 21 марта 1833 — При присоединений 2-го дивизиона Ольвиопольских гусар приведен в состав 8 действующих и 1 резервного эскадрона. Назначен в 1-ю бригаду 4-й легкой кавалерийской дивизии.
  • 31 декабря 1851 — Назначен во 2-ю бригаду 6-й легкой кавалерийской дивизии.
  • 18.09.1856 г. — полк приведен в состав 4-х действующих и 2-х резервных эскадронов (2ПСЗ, XXXI, 30966).
  • 19.03.1857 г. — Киевский гусарский Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Максимилиановича полк
  • 23.03.1859 г. — резервные эскадроны отделены в состав резервной кавалерийской бригады 5-й кавалерийской дивизии (2ПСЗ, XXXIV, 34526).
  • 29.12.1863 г. — 6-й резервный эскадрон упразднен. В составе 5-й резервной кавалерийской бригады оставлен резервный эскадрон Киевского гусарского Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Максимилиановича полка (2ПСЗ, XXXVIII, 40425).
  • 25.03.1864 г. — 9-й гусарский Киевский Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Максимилиановича полк (Выс. пов.).
  • 27.07.1875 г. — резервный эскадрон переименован в запасный эскадрон (пр. по вв. № 202).
  • 18.08.1882 г. — 27-й драгунский Киевский Его Императорского Высочества Князя Николая Максимилиановича полк.
  • Условия службы в кавалерии стали неприглядными. Новые дикие наименования — «Бугские драгуны», «Павлоградские драгуны», «Ахтырские драгуны» — резали ухо кавалеристам и щемили их сердце. Многие офицеры покинули ряды конницы, особенно когда «подрагуненные» полки были одеты в кафтаны и армяки нового псевдорусского покроя и двинуты в захолустные стоянки на западную границу, откуда стала чувствоваться угроза. В Киевском гусарском полку, например, все офицеры подали в отставку, когда их полк, существовавший двести с лишним лет, был переименован в драгунский 27-й. Керсновский А.А. История Русской армии
  • 11.08.1883 г. — полк приведен к состав 6-ти эскадронов. Запасный эскадрон обращен в отделение кадра № 9 кавалерийского запаса (пр. по в.в № 197).
  • 12.01.1891 г. — 27-й драгунский Киевский полк
  • 28.10.1894 г. — 27-й драгунский Киевский Его Королевского Высочества Принца Валлийского полк (Выс. пр.).
  • 16.09.1896 г. — выделен один эскадрон на формирование 52-го драгунского Нежинского полка. Взамен образован новый эскадрон (Выс. пр. от 12.11.1896).
  • 23.01.1901 г. — 27-й драгунский Киевский Его Величества Короля Эдуарда VII полк
  • 6.12.1907 г. — 9-й гусарский Киевский Его Величества Короля Эдуарда VII полк
  • 8.05.1910 г. — 9-й гусарский Киевский полк
  • 6.05.1913 г. — 9-й гусарский Киевский генерал-фельдмаршала князя Николая Репнина полк

Белое движение

  • Осенью 1918 года в Ставрополе сформирован из офицеров Киевского полка, мобилизованных станичников и добровольцев эскадрон в составе дивизиона 9-й кавалерийской дивизии.
  • В начале 1919 года участвовал в боях с махновцами и красными в районе города Мариуполя, после чего пароходом был перевезен в г. Таганрог.
  • В июне 1919 года эскадрон был переброшен под Харьков и развернут в дивизион из трех двух конных и одного пешего эскадрона в сводном полку 9-й кавалерийской дивизии в составе конного корпуса генерал-лейтенанта Юзефовича.
  • В сентябре-октябре 1919 года сражался с махновцами в районе г. Александровска.
  • В декабре 1919 года отошел в Крым.
  • Зимой 1919—1920 участвовал в в защите Перекопского вала в составе конной группы генерала Назарова.
  • Весной 1920 года составил дивизион в 5-м кавалерийском полку, в который была сведена 9-я кавалерийская дивизия.
  • 2 ноября 1920 года погрузился на пароход в Ялте и отплыл в Галлиполи, где киевцы составили 3-й эскадрон 2-го кавалерийского полка в дивизии генерала Барбовича (офицерский состав 25 чел., командир полковник В. В. Берестовский).
  • В 1921—1923 годах нес пограничную службу на Албанской границе.
  • В 1923—1924 годах был занят на дорожных и горных работах.
  • В 1924 году участвовал в изгнании большевиков из Албании, после чего был принят на службу королем Албании.

Георгиевские кавалеры

Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени

ВП 30.12.1915

ВП 23.05.1916

ВП 26.08.1916

ВП 11.09.1916

ВП 02.12.1916

ПАФ 25.05.1917

Георгиевское Оружие

ВП 09.03.1915

ВП 21.11.1915

ВП 07.02.1916

ВП 11.09.1916

ВП 19.10.1916

ВП 08.11.1916

ВП 31.12.1916

ПАФ 10.04.1917

ПАФ 25.05.1917

ПАФ 29.07.1917

Приказ по 8-й армии от 02.09.1917 № 2855

ПАФ 25.11.1917

Приказ Миллера № 351 от 05.11.1919

Командиры

---

Офицерский состав

На 1 января 1909 года:
На 1 января 1910 года:
На конец 1912 года:
Памятная книжка Киевской губернии на 1913 год. Киев, 1912.
На 1914 год:
Памятная книжка Киевской губернии на 1914 год. Киев, 1914.
---
Поступили в 1914 г.:
  • Соколовский Иосиф, унтер-офицер, с 01.07.1914 прапорщик армейской кавалерии
  • Шрамченко Константин (Шрамченко Константин Александрович?), унтер-офицер, с 01.07.1914 прапорщик армейской кавалерии
  • Ощевский-Круглик Владимир Георгиевич, юнкер (Николаевское кавалерийское училище), с 12.07.1914 корнет
  • Мейендорф, барон, ротмистр, числящийся по армейской кавалерии, адъютант Киевского, Подольского и Волынского генерал-губернатора – переведен в полк 16.08.1914 (ВП 16.08.1914)
Убыли в 1914 г.:
На 1915 год:
Высочайшие приказы за 1915 год.
На 1916 год:

Фотографии