67-я пехотная дивизия

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
67-я пехотная дивизия, 1916 год

Справка

Состав

История

Сформирована в июле 1914 года в Новгороде Великом на базе кадра 22-й пехотной дивизии. После завершения комплектования включена в подчиненную Командующему частями Гвардии и Петроградского военного округа 6-ю армию, была расквартирована в пригородах Петрограда.

<<...второочередные дивизии Петербургского военного округа получили больше времени на свое формирование, например 67-я пехотная — 16 дней, оставаясь на защите Петербурга>>. — C. Бирюк

<<Три дивизии Санкт-Петербургского округа — 67-я, 68-я и 74-я — оставлены были в 6-й армии на охрану Балтийского побережья. 67-я, составив с 55-й XXXV армейский корпус, участвовала в отступлении 1915 года из Польши, в Нарочском наступлении 1916 года и в скробовских боях. — А. А. Керсновский. История Русской армии>>

15 ноября 1914 года в эшелонах прибыла на Северо-Западный фронт, включена в состав 6-го армейского корпуса, принимала участие в наступлении на Беляву, понеся значительные потери.

67-я артиллерийская бригада сформирована в июле 1914 года по мобилизации в Финляндии из кадра, выделенного 22-й артиллерийской бригадой. В октябре 1914 года 2-й дивизион направлен в 84-ю артиллерийскую бригаду. 23.10.1914 сформирован новый 2-й дивизион в г. Выборге. К 04.11.1914 бригада с 84-й пехотной дивизией отправлена на усиление 10-й армии Северо-Западного фронта. 12.11.1914 переименована в 84-ю артиллерийскую бригаду.

Георгиевские кавалеры

Начальники дивизии

Начальники штаба

Командиры бригад

67-я артиллерийская бригада

Офицерский состав

Соколовский Станислав Владиславович - полковник
Рейман Рудольф Густавович - интендант дивизии, подполковник
Манакин Виктор Константинович - ст. адъютант штаба, Генерального Штаба капитан (на 28.06.1915 - 13.12.1915)
Коренев Николай Александрович 2 - ст. адъютант штаба, Генерального Штаба штабс-капитан, капитан (назначен между 01.01. и 01.03.1916 - 21.07.1916)
Бочкарев Леонид Дмитриевич - есаул, и.д. начальника штаба
Вешняков Алексей Александрович - ст. адъютант штаба, поручик (на 02.05.1916)
Петров Михаил Михайлович - ст. адъютант штаба, капитан, подполковник
Горчаков Григорий Сергеевич - обер-офицер для поручений, капитан (1917)
Буров Меркурий Степанович - подпоручик
Бирюков - дежурный штаб-офицер, хорунжий (на август 1915г.)
Зверев Василий, прапорщик, С2
Борщевский Наум Абрамович - врач
Томашевич Владимир Львович - подпоручик
Николаев Владимир - прапорщик, подпоручик
Виноградов Алексей - прапорщик, подпоручик
Шпильберг Александр - прапорщик
Крисько Валентин - прапорщик, подпоручик
Ревякин Леонид - прапорщик, подпоручик
Мянник Вильгельм - прапорщик, подпоручик
Балдин Яков - прапорщик
Калужский Гершко
Жуковский Александр - коллежский асессор
Любченко Александр - подпоручик
Шульц Георгий Антонович - прапорщик
Потапов Владимир - прапорщик
Григорьев Гавриил Гавриилович - врач, коллежский советник
Маркусон Михаил - прапорщик
Судаков Корнилий - прапорщик, подпоручик
Линденберг Владимир - надворный советник, главный врач перевязочного отряда
Ильинский Василий - коллежский асессор, главный врач 1-го лазарета
Мельников Петр Николаевич - зауряд-врач
Шишкин Константин Антонович - фельдшер
Кузьмичев Владимир - прапорщик, подпоручик ст. 08.01.16 (ВП 02.08.16), поручик ст. 08.05.16 (ВП 06.11.16) , председатель дивизионного комитета.

Архивы

Источники

Фотографии