61-я артиллерийская бригада

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
См. также 61-я артиллерийская бригада (РЯВ)

Справка

История

Сформирована в июле 1914 г. по мобилизации в г. Нижнем Новгороде, из кадра, выделенного 10-й артиллерийской бригадой.
---
06.08.1914 г. - вошла в состав 9-й армии (Северо-Западный фронт)
---
Кампания 1914 г.
Бой 8—12.11.1914 у д. Щепановице
Бой 12—16.12.1914 у м. Новый-Корчин (Новы-Корчин / Nowy Korczyn), д. Карсы (Karsy) (ошибочно Карев?), гос. двора Виняры (или Winiary Wiślickie, или Winiary Dolne) (ошибочно д. Винявы?), д. Варасова (?), д. Сенисловицы (Senisławice) (ошибочно Сичисловицы?), д. Хволибоговицы (Chwalibogowice), д. Жуковицы (Żukowice)
Кампания 1915 г.
Бой 06.09.1915 у Новосвенцян.
Кампания 1916 г.
Кампания 1917 г.
Бой 29.07.1917 у оз. Балта-Максимени
ПРИМЕЧАНИЕ: Достаточно подробно боевой путь 61-й артбригады изложен в Послужном списке Эсслингера Владимира Юрьевича - листы 17-18

Георгиевские кавалеры

орден Св. Георгия 4-й ст.:
Георгиевское оружие:
  • Шепелев Андрей Петрович, полковник (ВП 01.06.1915) "за то, что в 4-дневном бою, с 8-го по 12-е ноября 1914 года, у д. Щепановице, находясь на передовом наблюдательном пункте, под сильнейшим артиллерийскими и ружейными огнем, руководил стрельбою своих батарей и способствовал нанесению противнику полного поражения". Умер от ран 17.09.1915.
  • Чаплин Николай Михайлович, полковник (ВП 20.11.1915) "за то, что в боях 12—16-го декабря 1914 года у д. Карев, находясь все время на передовом наблюдательном пункте сильно обстреливаемом ружейным и артиллерийским огнем противника, давал ценные указания для корректирования стрельбы батарей дивизиона, что дало, возможность 140-му пехотному Зарайскому полку быстро овладеть опорным пунктом у гостинного двора Виняры, с захватом всех защитников этого опорного пункта в плен".
  • Эсслингер Владимир Юрьевич, подполковник (ВП 20.11.1915) "за то, что в боях с 12-го по 16-е декабря 1914 года, у м. Новый-Корчин, находясь на передовом наблюдательном пункте севернее д. Варасова, под сильным орудийным и ружейным огнем, огнем своей батареи не давал возможности противнику усиливать занимаемые им позиции у д. Винявы, а также поражать его пехотой наступающий 140-й пехотный Зарайский полк и совершенно подавил огонь 2-х пулеметов, подбив их, последствием чего было занятие с малыми потерями д. д. Сенисловицы и Хволибоговицы и укрепление на высотах между нижними течениями р. р. Ниды и Вислы".
  • Лайминг Николай Николаевич, подполковник (ВП 20.11.1915) "за то, что в боях с 12-го по 16-е декабря 1914 года, под м. Новый-Корчин, находясь все время на передовом наблюдательном пункте у д. Карсы, сильно обстреливаемом ружейным и артиллерийским огнем противника, давал ценные указания для стрельбы своей батареи, удачные действия которой дали возможность войскам 35-й дивизии занять сильно укрепленную позицию на линии Жуковицы - Виняры, чем было достигнуто обладание переправой через р. Вислу у м. Новый-Корчин".
  • Полько Евгений Вильгельмович, подполковник, младший техник Киевского арсенала (ВП 20.11.1915). Награжден за отл. в 61-й арт. бригаде, "за то, что <...> в боях с 12-го по 16-е декабря 1914 года под Новым-Корчином и находясь все время на передовом наблюдательном пункте, сильно обстреливаемом ружейным и артиллерийским огнем противника, давал ценные указания для стрельбы своей батареи, удачные действия которой дали возможность частям 35-й пехотной дивизии быстро овладеть д. д. Сичисловицы и Хволибоговицы, несмотря на то, что они были укреплены и заняты; благодаря этому, 35-я пехотная дивизия захватила и удержалась на высотах от д. Жуковицы до села Сенисловицы, чем и было достигнуто обладание переправой у м. Новый-Корчин".
  • Долгово-Сабуров Борис Авдиевич, капитан (ВП от 13.11.1916).
  • Лобанов Владимир Александрович, капитан (ПАФ от 08.11.1917).
  • Урбан Оскар Густавович, штабс-капитан (Приказ по 6-й армии от 21.08.1917 № 1040).
Георгиевский крест 1-й ст.:
  • Казаков Павел Михайлович, взводный фейерверкер - № 22856. Награжден 26.01.1917 за отличия в боях с неприятелем в Румынии.
  • Рувинский Мордко Янкелевич, младший фейерверкер, 6 батарея - № 22930. Награжден 26.01.1917 за отличия в боях с неприятелем в Румынии. Произведен в подпрапорщики. [II-45378, III-225006, IV-85638]
  • Верещак Петр Петрович, младший фейерверкер, 5 батарея - № 23544. Награжден ? за то, что 29.07.1917 у оз. Балта-Максимени, под сильным огнем отыскал скрытую неприятельскую батарею, наносящую существенный вред нашим наступающим войскам, точно указал ее место и тем дал возможность привести ее к молчанию, а пехоте укрепиться на новой позиции.

Командиры

Офицерский состав

Генералы:

  • Жерве Константин Всеволодович, полковник, командующий бригадой (назначен ВП 17.12.1915; переведен из л.-гв. 1-й арт. бригады; с 12.02.1916 генерал-майор; ПАФ 25.08.1917 назначен инспектором артиллерии 47-го арм. корпуса).
  • Шепелев Андрей Петрович, подполковник, командир 2-го дивизиона (25.07.1914 – 22.09.1915) (назначен ВП 25.07.1914; переведен из 10-й арт. бригады); полковник (пр. 31.01.1915; ст. 15.08.1914; за отличия; отчислен от занимаемой должности за ранами ВП 22.09.1915); умер от ран 17.09.1915. Посмертно произведен в генерал-майоры

Полковники:

  • Шрейдер Павел Дмитриевич, полковник, командующий бригадой (назначен ВП 01.07.1914; переведен из 10-й арт. бригады; умершим исключен из списков ВП 17.12.1915)
  • Чаплин Николай Михайлович, полковник, командир 1-го дивизиона (05.10.1914 – 29.08.1915) (назначен ВП 05.10.1914; переведен из резерва чинов при штабе Минского ВО; отчислен от занимаемой должности по болезни ВП 29.08.1915)
  • Дмитриев Николай Дмитриевич, полковник, командир 1-го дивизиона (назначен ВП 04.09.1915; переведен из 7-й Сиб. стр. арт. бригады)
  • Литвинов Николай Иванович, полковник, командир 2-го дивизиона (назначен ВП 10.02.1916; на 27.08.1917)

Подполковники:

  • Пеньковский Константин Николаевич, подполковник, командир 6-й батареи (Умер 22/23.10.1914 от уремии в Брест-Литовском военном госпитале).
  • Чернивецкий Михаил Семенович, подполковник, командир 1-го дивизиона (25.07.1914 – 05.10.1914) (назначен ВП 25.07.1914; переведен из 10-й арт. бригады; исключен из списков ВП 05.10.1914 как без вести пропавший)
  • Липеровский Юрий Александрович, подполковник (из резерва чинов при штабе Киевского ВО), ст. офицер 4-й батареи (на 19.07.1915); командир 1-й батареи (назначен ВП 16.12.1915; на 27.08.1917)
  • Зигель Петр Михайлович, фон, подполковник, командир 4-й батареи (05.10.1914 – 18.09.1915) (назначен ВП 05.10.1914; переведен из резерва чинов при штабе Минского ВО; назначен ВП 18.09.1915 ком-ром 11-го отд. тяж. арт. див-на)
  • Лайминг Николай Николаевич, капитан, командир 2-й батареи (назначен ВП 07.08.1914; переведен из 10-й арт. бригады); подполковник с 08.11.1915; командир 1-го дивизиона (назначен ?; на 27.08.1917)
  • Эсслингер Владимир Юрьевич, капитан, командир 3-й батареи (назначен ВП 23.08.1914), с 31.08.1914 подполковник - по 01.02.1917; Георгиевское оружие
  • Филонов Сергей Эрастович - подполковник 10-й артиллерийской бригады, ВП 31.07.1914 назначен командующим 61-й парковой артиллерийской бригадой; Св. Анны 2-й ст. (ВП 06.03.1915); .Св. Владимира 4-й ст. (ВП 06.11.1915); подполковник, командующий 61-м парковым артиллерийским дивизионом - Высочайшее благоволение (ВП 14.08.1916); Св. Станислава 2-й ст. (ВП 23.09.1916)

Капитаны:

  • Полько Евгений Вильгельмович, капитан, командир 1-й батареи (назначен ВП 07.08.1914; переведен из 10-й арт. бригады; переведен ? (не позднее 08.11.1915) в Киевский арсенал)
  • Лихарев Виктор Александрович, капитан, командир 4-й батареи (07.08.1914 – 05.10.1914) (назначен ВП 07.08.1914; переведен из 10-й арт. бригады; исключен из списков ВП 05.10.1914 как убитый в бою с неприятелем)
  • Блажиевский Владимир Флорентинович, капитан, командир 5-й батареи (07.08.1914 – 11.09.1915) (назначен ВП 07.08.1914; переведен из 10-й арт. бригады; отчислен от занимаемой должности за ранами ВП 11.09.1915)
  • Сейферт Болеслав Антонович, капитан, командующий 5-й батареей (назначен ВП 27.09.1915; переведен из 43-й парковой арт. бригады)
  • Житинский Виктор Николаевич, капитан, командир 6-й батареи (07.08.1914 – 05.03.1915) (назначен ВП 07.08.1914; переведен из 10-й арт. бригады; отчислен от занимаемой должности за нахождением в плену ВП 05.03.1915)
  • Ковтунович Сергей Петрович, капитан (переведен ВП 16.03.1915, б. кандидат на воен.-судебн. должности при военном прокуроре Киевскаго воен.-окружн. суда); вр. командующий 4-й батареей (на 19.07.1915); назначен командующим 4-й батареей ВП 01.11.1915
  • Шмидт Вячеслав Федорович, капитан (призван из запаса; в ВП 07.11.1915); вр. командующий 6-й батареей (на 19.07.1915)
  • Голеевский Николай Николаевич, (Голѣевскiй) капитан, командующий 6-й батареей (назначен ВП 11.11.1915; переведен из 50-й арт. бригады) Послужной список
  • Тихонов (он же Кукарин) Всеволод Михайлович, штабс-капитан (переведен ВП 13.09.1914 из служительской команды Московского вещевого интендантского склада, б. помощник нач-ка команды); капитан, ком-щий 5-й батареей (на 27.08.1917) Послужной список помощника начальника служительской команды Московского интендантского вещевого склада штабс-капитана Тихонова /он же Кукарин/ на 14.01.1914
  • Шулепников Николай Николаевич, штабс-капитан (переведен ВП 03.01.1915 из 10-й арт. бригады); капитан с 08.04.1915 ст. 09.08.1913.
  • Урбан Оскар Густавович, подпоручик (переведен ВП 12.11.1914), произведен в штабс-капитаны со ст. 08.09.1915 (ВП 12.02.1916); с ? капитан (на 27.08.1917)
  • Ярчевский Дмитрий Николаевич, поручик (переведен ВП 03.01.1915 из 10-й арт. бригады); 10.02.1891; из двор. Киевск. губ., отец - Ярчевский Николай Павлович; Сумской кадетский корпус, Михайловское арт. училище - ВП 06.08.1911 ст. 06.08.1909 из портупей-юнкеров подпоручиком в 10-ю арт. бриг.; с 29.03.1915 штабс-капитан ст. 14.11.1914 (на 15.06.1915); капитан, ком-щий 4-й батареей (на 27.08.1917)
  • Матвеев Александр Владимирович, поручик (переведен ВП 03.01.1915 из 10-й арт. бригады); Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 19.11.1915); произведен в штабс-капитаны со ст. 19.07.1915 (ВП 12.02.1916); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 05.02.1917); произведен в капитаны со ст. 17.12.1916 (ПАФ 16.03.1917); капитан, ком-щий 2-й батареей (ВП 27.06.1917; и на 27.08.1917). Михайловское артиллерийское училище, ВП 06.08.1911 - в подпоручики со ст. 06.08.1909 из портупей-юнкеров в 10-ю артиллерийскую бригаду.
  • Лобанов Владимир Александрович, штабс-капитан (переведен из 7-го морт. арт. див-на ? главнокомандующим армиями ЮЗФ; утверждено ВП 07.02.1915); капитан, ком-щий 3-й батареей (на 27.08.1917)
  • Долгово-Сабуров Борис Авдиевич, капитан, командующий 4-й батареей (на 27.08.1917)
  • Кавтарадзе Владимир Михайлович, подпоручик (переведен ВП 12.11.1914); произведен в поручики со ст. 19.07.1915 (ВП 12.02.1916); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 12.06.1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 15.06.1915); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 11.09.1915); Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 20.10.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 07.11.1915); произведен в штабс-капитаны со ст. 14.08.1916 (ВП 16.10.1916); штабс-капитан (на 27.08.1917); Наградное дело ГО; капитан ст. 12.07.1917 (ПАФ 02.10.1917)
  • Хрусталев Вячеслав Васильевич - поручик 10-й арт. бригады, Св. Станислава 3-й ст. (ВП 13.05.1914); переведен в 61-ю парковую артиллерийскую бригаду (ВП 07.03.1915); Св. Станислава 2-й ст. (ВП 26.04.1915); Св. Анны 3-й ст. (ВП 09.01.1916); поручик 61-го паркового артиллерийского дивизиона, прикомандированный к 8-му легкому мортирному артиллерийскому дивизиону, производится в штабс-капитаны со ст. 19.07.1915 (ПАФ 18.05.1917); штабс-капитан 61-го паркового артиллерийского дивизиона, прикомандированный к 8-му легкому мортирному артиллерийскому дивизиону, производится в капитаны со ст. 19.11.1916 (ПАФ 07.10.1917).

Штабс-капитаны:

  • Перекрестов Александр Петрович, штабс-капитан ст. 10.05.1910 (изначально - ст. 12.08.1904, видимо, изменено старшинство в чине из-за пребывания в отставке), ст. офицер 4-й батареи (на 19.07.1915 - в командировке в 242-й пехотный Луковский полк - вр. командир батальона и командир роты, штабс-капитан ст. 12.08.1904 см.);
  • Нилов Сергей Родионович, подпоручик (переведен ВП 12.11.1914); штабс-капитан (на 27.08.1917)
  • Ларионов Вячеслав Ильич (Ларiоновъ) - штабс-капитан 10-й артиллерийской бригады, переведен в 61-ю парковую артиллерийскую бригаду (ВП 08.01.1916); Св. Станислава 3-й ст. (ВП 09.01.1916); штабс-капитан, переведен в 61-ю артиллерийскую бригаду (ВП 14.08.1916); Св. Анны 2-й ст. (ВП 26.08.1916); производится в капитаны со ст. 16.01.1916 (ВП 15.01.1917); переведен в 6-й отдельный легкий артиллерийский дивизион батарей К (ПАФ 17.04.1917)
  • Китаев Иван Васильевич - поручик 10-й артиллерийской бригады, переведен в 61-ю парковую артиллерийскую бригаду (ВП 08.01.1916); Св. Станислава 3-й ст. (ВП 09.01.1916); Св. Анны 2-й ст. (ВП 26.08.1916); поручик 61-го паркового артиллерийского дивизиона, ВП 01.1917 производится в штабс-капитаны со ст. 25.03.1916; штабс-капитан 61-го паркового артиллерийского дивизиона, ПАФ 02.10.1917 уст. ст. в чине с 29.09.1915.

Поручики:

  • Акелин Владимир Григорьевич, поручик - ВП 29.10.1914 переведен из 9-й Сиб. стр. арт. бригады; ВП 20.11.1914 переведен в 9-ю Сиб. стр. арт. бригаду.
  • Марковников Александр Валерианович, переведен ВП 03.01.1915 из 10-й арт. бригады, уроженец Нижегородской губернии, Константиновское артиллерийское училище, подпоручик с 06.08.1913 со ст. 06.08.1911, произведен в поручики со ст. 06.08.1915 (ВП 05.02.1916); на 19.07.1915 - мл. офицер 2-й батареи; холост, Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 20.10.1915); Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 19.11.1915); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 21.04.1916); умер от ран 25.08.1916
  • Мацкевич Евгений Михайлович, подпоручик (переведен ВП 03.01.1915 из 10-й арт. бригады); Константиновское артиллерийское училище, подпоручик с 06.08.1913 со ст. 06.08.1911; произведен в поручики со ст. 06.08.1915 (ВП 05.02.1916); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 15.06.1915). Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 11.09.1915); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 20.10.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 07.11.1915); Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 19.11.1915); произведен в штабс-капитаны со ст. 14.10.1916 (ПАФ 16.03.1917).
  • Якимов Владимир Викторович, поручик (отставной поручик, определен в службу ? главнокомандующим армиями ЮЗФ; утверждено ВП 21.02.1915)
  • Рацуцкий Леонид Георгиевич, поручик, ст. оф. 1 бат., в плену в Австрии.
  • Рылов - числящийся по легкой артиллерии прапорщик, переводится в 61-ю арт.бригаду (ВП 30.01.1916); ПАФ 17.08.1917 Из Подпоручиков в Поручики: по артиллерии, артиллерийских бригад - 61, с 1 Мрт. 1917 г.
  • Окулов - - числящийся по полевой легкой артиллерии подпоручик, переводится в 61-ю арт.бригаду (ПАФ 03.06.1917); ПАФ 01.09.1917 Из Подпоручиков в Поручики: по артиллерии, артиллерийских бригад - с 13 Мрт. 1917 г.
  • Ботян Вфим - подпоручик запаса легкой артиллерии 61-го паркового артиллерийского дивизиона, Св. Анны 3-й ст. (ВП 11.09.1915); Св. Станислава 3-й ст. (ВП 09.01.1916); Св. Станислава 2-й ст. (ВП 24.04.1916); производится в поручики со ст. 04.09.1916 (ПАФ 07.10.1917)
  • Духинов Михаил - подпоручик запаса легкой артиллерии 61-го паркового артиллерийского дивизиона, Св. Анны 3-й ст. (ВП 11.09.1915); Св. Станислава 3-й ст. (ВП 09.01.1916); Св. Станислава 2-й ст. (ВП 06.05.1916); производится в поручики со ст. 04.09.1916 (ПАФ 07.10.1917)
  • Струговщиков Александр - подпоручик запаса легкой артиллерии 61-го паркового артиллерийского дивизиона, Св. Анны 3-й ст. (ВП 11.09.1915), Св. Станислава 3-й ст. (ВП 09.01.1916); Св. Станислава 2-й ст. (ВП 06.05.1916); Св. Анны 2-й ст. (ВП 11.07.1916) производится в поручики со ст. 04.09.1916 (ПАФ 07.10.1917)
  • Селезнев Алексей - подпоручик запаса легкой артиллерии 61-го паркового артиллерийского дивизиона, Св. Анны 3-й ст. (ВП 11.09.1915); Св. Станислава 3-й ст. (ВП 09.01.1916); Св. Станислава 2-й ст. (ВП 06.05.1916); Св. Анны 2-й ст. (ВП 11.07.1916); производится в поручики со ст. 14.09.1916 (ПАФ 07.10.1917)
  • Митиш Михаил Саввич - прапорщик запаса с 10.12.1906, на 19.07.1915 - мл. офицер 4-й бат.; прапорщик запаса легкой артиллерии, состоящий в 61-й артиллерийской бригаде, произведен в подпоручики со ст. 31.12.1915 (ВП 27.02.1916); Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 26.05.1916); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 09.08.1916); подпоручик запаса 61-го паркового артиллерийского дивизиона, производится в поручики со ст. 17.12.1916 (ПАФ 07.10.1917).
  • Гавриленко-Нащинский Александр Николаевич, подпоручик ст. 06.08.1913; на 19.07.1915 - мл. офицер 6-й бат.(переведен ВП 12.11.1914). Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 12.06.1915). Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 11.09.1915); Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 20.10.1915); произведен в поручики со ст. 19.07.1915 (ВП 12.02.1916); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 05.02.1917) - поручик, состоящий в прикомандировании к штабу 61-й пехотной дивизии; Поручик 61-й арт. бригады, старший адъютант штаба 61-й пехотной дивизии - уст. ст. в чине поручика с 19.07.1914 (ПАФ 08.06.1917)

Подпоручики:

  • Марышев Анатолий Николаевич, подпоручик ст. 06.08.1913; переведен в бригаду ВП 12.11.1914; на 19.07.1915 - мл. офицер 3-й бат. Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 31.08.1915); Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 20.10.1915). Переведен в 9-ю полевую тяжелую артиллерийскую бригаду (ВП 28.02.1916). Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 21.04.1916). Переведен в 47-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион (ПАФ 12.09.1917), штабс-капитан.
  • Галкин Валентин Георгиевич, подпоручик ст. 06.08.1913; на 19.07.1915 - мл. офицер 4-й бат.; переведен ВП 12.11.1914; Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 12.06.1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 15.06.1915); убит 13.07.1915. Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 11.09.1915); Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 20.10.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 07.11.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 24.05.1916); исключен из списков ВП 17.09.1916 как убитый в бою с неприятелем.
  • Сафронов Георгий Иванович (Софронов) , подпоручик (переведен ВП 12.11.1914 из 38-го пех. Тобольского полка), Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 20.10.1915); Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 19.11.1915); исключен из списков ВП 17.09.1916 как убитый в бою с неприятелем. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 18.11.1916).
  • Засядко Владимир Васильевич, подпоручик (переведен ВП 03.01.1915 из 10-й арт. бригады); исключен из списков ВП 17.09.1916 как убитый в бою с неприятелем.
  • Петровский Борис Валерьевич, подпоручик (переведен ВП 03.01.1915 из 10-й арт. бригады); Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 19.11.1915)
  • Белаш Алексей Алексеевич, прапорщик запаса с 15.11.1912; на 19.07.1915 - мл. офицер 3-й бат., ранен и находится в госпитале; в ВП 12.06.1915; с 04.12.1915 подпоручик. Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 12.06.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами (ВП 24.06.1915). Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 31.08.1915); Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 20.10.1915).
  • Кудзин Леонид, прапорщик (призван из запаса; в ВП 20.10.1915 - Прапорщик запаса легкой артиллерии, состоящий на учете по Московскому уезду и находящийся в 61-й парковой артиллерийской бригаде. Утверждается производство командующим 10-й армией, на основании Высочайшего повеления от 19.07.1915г. в подпоручики со ст. с 19.07.1915г. и с оставлением в запасе легкой артиллерии по тому же уезду ВП 25.01.1916); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 20.10.1915); Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 26.05.1916); Св. Станислава 2-й ст. (ВП 11.07.1916); в поручики со ст. 25.09.1916 (ВП 11.01.1917)
  • Тихомиров Борис - подпоручик запаса легкой артиллерии 61-го паркового артиллерийского дивизиона, Св. Анны 3-й ст. (ВП 11.09.1915), Св. Станислава 3-й ст. (ВП 09.01.1916); Св. Станислава 2-й ст. (ВП 24.04.1916); ПАФ 02.10.1917 уст. ст. в чине с 19.07.1915.
  • Деревенчук Иван - Из Прапорщиков в Подпоручики: По пехоте, армейской пЪхоты, состоящие: в 61 артиллерийской бригад, с 31 Янв. 1917 г. (ПАФ 29.08.1917)
  • Таракус Тимофей Андреевич - подпоручик 1-го Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона, переведен в 61-ю артиллерийскую бригаду ВП 05.11.1916. Константиновское артиллерийское училище, выпуск 1915, Доп. к ВП 14.05.1915 - изъ юнкеровъ: въ Прапорщики, со старшинствомъ съ 1-го Декабря 1914 года, c зачислением по полевой легкой артиллерии; Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 22.07.1916); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 13.01.1917).Обучался в Гатчинской Военно-Авиационной Школе, в период октября 1916 – июня 1917.
  • Олтаржевский - числящийся по легкой артиллерии прапорщик, переводится в 61-ю арт.бригаду (ВП 27.09.1916); произведен в подпоручики на осн. ПВВ № 756 от 1914 со ст. с 01.08.1915 (ВП 28.09.1916).
  • Меандров - числящийся по полевой легкой артиллерии прапорщик, переводится в 61-ю арт.бригаду (ПАФ 10.04.1917); произведен в подпоручики на осн. ПВВ № 756 от 1914 со ст. с 01.12.1915 (ПАФ 11.04.1917)
  • Балакай - прапорщик, произведен в подпоручики на осн. ПВВ № 756 от 1914 со ст. с 01.12.1915 (ПАФ 11.04.1917)
  • Бярский - прапорщик, произведен в подпоручики на осн. ПВВ № 756 от 1914 со ст. с 01.12.1915 (ПАФ 11.04.1917)
  • Козеровский - прапорщик, произведен в подпоручики на осн. ПВВ № 756 от 1914 со ст. с 01.12.1915 (ПАФ 11.04.1917)
  • Пашов - прапорщик, произведен в подпоручики на осн. ПВВ № 756 от 1914 со ст. с 01.12.1915 (ПАФ 11.04.1917)
  • Блус - прапорщик, произведен в подпоручики на осн. ПВВ № 756 от 1914 со ст. с 01.12.1915 (ПАФ 11.04.1917)
  • Гусев Леонид - числящийся по полевой легкой артиллерии прапорщик, переводится в 61-ю арт.бригаду (ПАФ 15.05.1917); произведен в подпоручики на осн. ПВВ № 756 от 1914 со ст. с 01.12.1915 (ПАФ 16.05.1917)

Прапорщики:

  • Талицкий Сергей Константинович, прапорщик запаса с 26.10.1908; на 19.07.1915 - адъютант 2-го дивизиона; в ВП 06.03.1915; Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 20.10.1915); Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 26.05.1916); из подпоручиков в поручики со ст. 10.05.1916 (ВП 13.11.1916); Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 30.11.1916).
  • Барышников Александр Федорович (Барышенко), прапорщик запаса с 15.11.1912; на 19.07.1915 - мл. офицер 1-й бат.; в плену в Австрии; Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 12.06.1915). Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 11.09.1915); Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 20.10.1915); Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 18.11.1916).
  • Миров Владимир Петрович, прапорщик запаса легкой артиллерии с 14.11.1914, на 19.07.1915 - мл. офицер 4-й бат.; Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 20.07.1915); произведен в подпоручики со ст. 31.12.1915 (ВП 27.02.1916); Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й ст. (ВП 19.09.1916)
  • Грацианский Александр Александрович, прапорщик запаса легкой артиллерии с 07.01.1914, произведен из уволенных в запас армии фейерверкеров 5-го мортирного артиллерийского дивизиона; на 19.07.1915 - мл. офицер 5-й бат., Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 31.08.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 07.11.1915); Св. Станислава 3-й ст. (ВП 09.01.1916); Мечи и бант к имеющемуся Св. Станислава 3-й ст. (ВП 09.02.1916); ВП 20.02.1916 - утверждается производство командующим 10-й армией на основании Высочайшего повеления, с 19.07.1915 - прапорщика запаса легкой артиллерии по Серпуховскому уезду - в подпоручики с оставлением в запасе по тому же уезду со ст. с 19.07.1915; произведен в поручики со ст. 03.08.1916 (ВП 05.10.1916), произведен в поручики со ст. 03.08.1916 (ВП 05.10.1916); поручик на 27.08.1917.
  • Вестфаль Николай Готфридович, прапорщик (призван из запаса конной артиллерии; прапорщик запаса с 09.01.1914; на 19.07.1915 - мл. офицер 6-й бат., эвакуирован; Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 31.08.1915); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 09.08.1916).
  • Панюшкин Владимир Иванович, прапорщик запаса с 30.07.1912; на 19.07.1915 - ст. оф. 6 бат.; Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 12.06.1915);Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 11.09.1915); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 20.10.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 07.11.1915); Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 26.05.1916).
  • Соколов Сергей Васильевич, прапорщик запаса с 25.11.1911; на 19.07.1915 - мл. офицер 1-й бат.; Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 11.09.1915); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 20.10.1915); Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 26.05.1916)
  • Вебер Владимир-Юрий Казимирович (ок. 1890 – после 1922) — с 1914 года, прапорщик (ст. 10.12.1911), младший офицер 6-й батареи (с 29.11.1914 – 15.12.1917). Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 11.09.1915); установлено ст. в чине подпоручика с 19.07.1914 (ПАФ 26.08.1917)
  • Вегнер Карл Карлович, прапорщик запаса с 22.12.1907; на 19.07.1915 - мл. офицер 1-й бат.; Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 20.10.1915); произведен в подпоручики со ст. 31.12.1915 (ВП 27.02.1916); Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 26.05.1916); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 05.02.1917); произведен в поручики со ст. 23.10.1916 (ПАФ 30.03.1917)
  • Листов Виктор Алексеевич, прапорщик (произведен 25.12.1914 из фейерверкеров за отличие главнокомандующим армиями ЮЗФ; утверждено ВП 04.10.1915), на 19.07.1915 - мл. офицер 3-й бат.; в штабе Киевского ВО; подпоручик - Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 06.03.1916); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 09.08.1916).
  • Фомин Петр Фомич, прапорщик (произведен 23.12.1914 из подпрапорщиков за отличие главнокомандующим армиями ЮЗФ; утверждено ВП 07.10.1915), на 19.07.1915 - мл. офицер 5-й бат.; Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 06.03.1916); утверждается производство командующим 10-й армией, на основании Высочайшего повеления от 19.07.1915 в подпоручики со ст. с 19.07.1915 и с зачислением по легкой артиллерии (ВП 08.03.1916); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 09.08.1916); произведен в поручики со ст. 08.05.1916 (ПАФ 16.03.1917)
  • Репин Степан Иванович, прапорщик (произведен 23.12.1914 из подпрапорщиков за отличие главнокомандующим армиями ЮЗФ; утверждено ВП 07.10.1915), на 19.07.1915 - мл. офицер 2-й бат.; Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 06.03.1916); утверждается производство командующим 10-й армией, на основании Высочайшего повеления от 19.07.1915 в подпоручики со ст. с 19.07.1915 и с зачислением по легкой артиллерии (ВП 08.03.1916); произведен в подпоручики со ст. 19.04.1916 (ВП 05.08.1916); поручик - Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 09.08.1916)
  • Рыбин Яков Павлович, прапорщик (произведен 23.12.1914 из подпрапорщиков за отличие главнокомандующим армиями ЮЗФ; утверждено ВП 07.10.1915), на 19.07.1915 - мл. офицер 3-й бат.; Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 06.03.1916); утверждается производство командующим 10-й армией, на основании Высочайшего повеления от 19.07.1915 в подпоручики со ст. с 19.07.1915 и с зачислением по легкой артиллерии (ВП 08.03.1916); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 09.08.1916); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 09.12.1916); произведен в поручики со ст. 08.05.1916 (ПАФ 16.03.1917)
  • Смирнов Владимир Михайлович, прапорщик запаса с 25.11.1912; на 19.07.1915 - мл. офицер 2-й бат.; Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 26.05.1916); произведен из подпоручиков в поручики со ст. 19.04.1916 (ВП 09.08.1916); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 09.08.1916); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 19.09.1916)
  • Вишневецкий Александр Петрович, прапорщик запаса с 25.12.1912; на 19.07.1915 - мл. офицер 5-й бат.; убит в бою с австрийцами; исключен из списков ВП 17.09.1916 как убитый в бою с неприятелем. Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 24.01.1917)
  • Федорович Михаил Михайлович, прапорщик запаса с 15.11.1912; на 19.07.1915 - мл. офицер 6-й бат.; в плену в Австрии.
  • Бек Франц-Эдуард Юльевич, прапорщик запаса с 04.12.1906, на 19.07.1915 - адъютант 1-го дивизиона; Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 09.08.1916); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 05.02.1917); производится в поручики со ст. с 05.11.1916 (ПАФ 29.04.1917).
  • Козлов Александр Петрович, прапорщик запаса с 13.11.1909, на 19.07.1915 - мл. офицер 5-й бат., эвакуирован; Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 26.05.1916)
  • Дмитриевский Борис Федорович, прапорщик запаса с 25.11.1911, на 19.07.1915 - мл. офицер 6-й бат.; в плену в Австрии.
  • Усков Василий Сергеевич, прапорщик запаса с 25.11.1911, на 19.07.1915 - мл. офицер 2-й бат. Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 12.06.1915); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 20.10.1915); Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 26.05.1916). Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 18.11.1916).
  • Вонсяцкий Феофилакт Николаевич, прапорщик запаса с 15.12.1911, на 19.07.1915 - мл. офицер 3-й бат.; умер от ран
  • Усанов Василий - прапорщик запаса легкой артиллерии 61-й парковой артиллерийской бригады, Св. Анны 3-й ст. (ВП 11.09.1915); Св. Станислава 2-й ст. - прапорщику, призванному из запаса легкой артиллерии в 61-ю парковую артиллерийскую бригаду и прикомандированному к 8-му отдельному тяжелому артиллерийскому дивизиону (ВП 03.1916)
  • Эшлиман Владимир - прапорщик запаса легкой артиллерии 61-й парковой артиллерийской бригады, Св. Анны 3-й ст. (ВП 11.09.1915); Утверждается пожалование командующим 4-й армией за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий - Св. Станислава 3-й ст. (ВП 09.01.1916); Св. Станислава 2-й ст. (ВП 06.05.1916);
  • Артамонов - числящийся по легкой артиллерии прапорщик, переводится в 61-ю арт.бригаду (ВП 30.01.1916)
  • Андреевский - числящийся по легкой артиллерии прапорщик, переводится в 61-ю арт.бригаду (ВП 30.01.1916)
  • Теннер - числящийся по легкой артиллерии прапорщик, переводится в 61-ю арт.бригаду (ВП 30.01.1916); прикомандирован лейб-гвардии ко 2-й артиллерийской бригаде, производится из подпоручиков в поручики со ст. 16.08.1916 (ПАФ 23.04.1917)
  • Чаплин - числящийся по легкой артиллерии прапорщик, переводится в 61-ю арт.бригаду (ВП 30.01.1916)

Чиновники:

  • Воронцов Иван - старший ветеринарный врач бригады, не имеющий чина; Св. Станислава 2-й ст. (ВП 03.07.1916)
  • Кирьянов Трофим - казначей бригады, коллежский регистратор; Св. Анны 2-й ст. (ВП 17.07.1916)
  • Лебедев Николай - младший ветеринарный врач бригады, не имеющий чина; призван из запаса; Св. Станислава 3-й ст. (ВП 16.10.1916)

Архивы

РГВИА. Ф. 3737. 61-я артиллерийская бригада. 1914-1917 гг. 92 ед. хр.

Источники

  1. Черныш А. В. На фронтах Великой войны. Воспоминания. 1914–1918.
  2. Список по старшинству в чинах штаб и обер-офицерам 61-ой артиллерийской бригады на 19.07.1915
  3. gwar.mil.ru
  4. [1]

Фотографии