60-я артиллерийская бригада

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

см. также 60-я артиллерийская бригада (РЯВ)

Справка

История

60-я Артиллерийская бригада, сформирована в июле 1914 г. по мобилизации в г. Полтаве, из кадра, выделенного 9-й Артиллерийской бригадой. Вошла в состав 3-й армии (Юго-Западный фронт). 18.09.1914 г. - бригада, в составе 60-й пехотной дивизии, подчинена Командующему формируемой Блокадной армии. Включена в состав 28-го армейского корпуса (Юго-Западный фронт). (ПЮЗф97)

(http://antologifo.narod.ru/pages/list/histore/istabr14.htm)

Командиры

25.07.1914 - 11.10.1914 - полковник Богаевский Лев Алексеевич, командующий бригадой
16.11.1914 - 23.04.1915 - полковник Лахтионов Владимир Нилович, командующий бригадой
23.04.1914 - 18.10.1915 - генерал-майор Лахтионов Владимир Нилович, командир бригады
09.11.1915 - 23.11.1915 - полковник Товстолес Василий Григорьевич, командующий бригадой
23.11.1915 - после 10.07.1916 - генерал-майор Товстолес Василий Григорьевич, командир бригады


1-й дивизион:

25.07.1914 - 23.12.1914 - подполковник Денисенков Михаил Николаевич, командующий дивизионом
23.12.1914 - 18.11.1915 - полковник Денисенков Михаил Николаевич, командир дивизиона
18.11.1915 - на 26.02.1917 - полковник, генерал-майор (ст.10.12.1916) Ольшановский Роман Славомирович, командир дивизиона

2-й дивизион:

25.07.1914 - 30.09.1915 - подполковник Ольшановский Роман Славомирович, командующий дивизионом
30.11.1915 - 18.11.1915 - полковник Ольшановский Роман Славомирович, командир дивизиона
18.11.1915 - на 19.05.1916 - полковник Денисенков Михаил Николаевич, командир дивизиона
? - на 23.11.1916 - полковник Болховской Евгений Павлович, командир дивизиона

1-я батарея:

07.08.1914 - 31.08.1914 - капитан Влезков Виктор Васильевич, командующий батареей
31.08.1914 - 12.12.1914 - подполковник Влезков Виктор Васильевич, командир батареи
12.12.1914 - 02.12.1916 - подполковник, полковник (на 25.06.1916) фон-Пернец Евгений Николаевич, командир батареи

2-я батарея:

07.08.1914 - 31.08.1914 - капитан Кирей Иван Фаддеевич, командующий батареей
31.08.1914 - 12.12.1914 - подполковник Кирей Иван Фаддеевич, командир батареи
12.12.1914 - 18.04.1915 - капитан Животовский Николай Николаевич, командующий батареей
18.04.1915 - на 05.07.1916 - подполковник Животовский Николай Николаевич, командир батареи

3-я батарея:

07.08.1914 - 17.11.1914 - капитан фон-Пернец Евгений Николаевич, командующий батареей
17.11.1914 - 12.12.1914 - подполковник фон-Пернец Евгений Николаевич, командир батареи
12.12.1914 - 30.09.1915 - капитан Зимин Константин Иванович, командующий батареей
30.09.1915 - 14.10.1915 - подполковник Зимин Константин Иванович, командир батареи (14.10.1915 - исключен из списков, убитый (20.08.1915) в бою с неприятелем)
11.07.1916 - ? - капитан фон-Циглер Алексей Алексеевич, командующий батареей

4-я батарея:

07.08.1914 - 12.12.1914 - капитан Зимин Константин Иванович, командующий батареей
12.12.1914 - на 23.01.1917 - подполковник Кирей Иван Фаддеевич, командир батареи

5-я батарея:

07.08.1914 - 12.12.1914 - капитан Тальвинский Михаил Авксентьевич, командующий батареей
12.12.1914 - 19.12.1916 - подполковник, полковник (ст.13.03.1916) Бауман Дуглас-Рюрик Эдуардович, командир батареи

6-я батарея:

07.08.1914 - 12.12.1914 - капитан Животовский Николай Николаевич, командующий батареей
12.12.1914 - на 16.03.1915 - капитан Тальвинский Михаил Авксентьевич, командующий батареей
на 08.12.1915 - на 07.05.1916 - подполковник Тальвинский Михаил Авксентьевич, командир батареи

Офицерский состав

Фотографии