5-я пограничная Горждинская бригада

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Горждинская бригада пограничной стражи
5-я пограничная Горждинская бригада

Обер-офицеры 5-ой пограничной Горждинской бригады 1-го округа Отдельного корпуса пограничной стражи: в 1-м ряду – офицер для поручений при штабе бригады, ротмистр Данович Владимир Арсеньевич (настоящий, прототип героя из художественного фильма «Государственная граница» (СССР, 1980, роль актёра Игоря Владимировича Старыгина), сидит 2-ой с права, с орденской планкой 5-и наград на груди; во 2-м ряду – штабс-ротмистр Гемпель Владимир Михайлович – командир Паббажского отряда 4-ой пограничной Рижской бригады 1-го округа ОКПС, стоит в в центре, со знаком Владимирского военного училища (Санкт-Петербургского пехотного юнкерского училища), орденом Святого Станислава 3-й степени и юбилейной медалью 300-летия дома Романовых, на груди. Фото – весны-лета 1913 года.

Справка

История

Приказ НШВГ от 26.09.1915 за № 89: "Сформировать из 1—4 конных сотен 5 пограничной Горждинской бригады — 5 Горждинский конный полк пограничной стражи по штату полка офицерской кавалерийской школы, но с установлением должностей помощника командира полка по строевой части и начальника хозяйственной части в чине подполковника и с присвоением чинам означенного полка окладов жалованья, положенных для армейских частей".

Командиры

Командир бригады:
Помощник командира бригады:

Офицерский состав

Список офицеров и классных чиновников 5-й пограничной Горждинской бригады ОКПС на 4 января 1904 года:

  1. Соколовский, полковник
  2. фон Баумгартнер, подполковник
  3. Ведемейер, подполковник
  4. Носков, подполковник
  5. Светлов, подполковник
  6. Барановский, ротмистр
  7. Зарудный, ротмистр
  8. Кузяевский, ротмистр
  9. Капель, ротмистр
  10. Корженевич, ротмистр
  11. Фон Котен, ротмистр
  12. Коцюбинский, ротмистр
  13. Крупеников, ротмистр
  14. Елкин, ротмистр
  15. Левоненко, ротмистр
  16. Луцкевич, ротмистр
  17. Аврамов, штабс-ротмистр
  18. Герхен, штабс-ротмистр
  19. Затеплинский, штабс-ротмистр
  20. Кухаревский, штабс-ротмистр
  21. Кащей, штабс-ротмистр
  22. Омаров, штабс-ротмистр
  23. Паккарин, штабс-ротмистр
  24. Пухляков, штабс-ротмистр
  25. Барон Клодт-фон-Юргенсбург штабс-ротмистр
  26. Гемпель Владимир Михайлович ( - после 1922), поручик, младший отрядный офицер бригады;
  27. Ларош, поручик
  28. Никитин, поручик
  29. Сильнов, поручик
  30. Фадеев, поручик
  31. Мясоедов, поручик
  32. Шемиет (Шемифт), поручик
  33. Гунниус, корнет
  34. Горталов, корнет
  35. Дурасов, корнет
  36. Стегней, корнет
  37. Яров, корнет
  38. Родзяновский, корнет
  39. Пузыревский, коллежский советник
  40. Сапожников, надворный советник
  41. Бицютко, не имеющий чина (врач)

Источник информации: РГВИА, фонд 409, оп. 1, П/с 118-000 - 118

На 1 января 1909 года:
Личный состав чинов Отдельного корпуса пограничной стражи по старшинству. Составлен по 1 января 1909 г. СПб, 1909.
  • Командир бригады генерал-майор Карачун Григорий Иванович, помощник командира бригады - полковник Носков Михаил Михайлович.
  • Командиры отделов:
  • 1-й отдел - подполковник Степанов Александр Михайлович.
  • 2-й отдел - подполковник Арандаренко Николай Иванович.
  • 3-й отдел - подполковник Крживоблоцкий Яков Яковлевич.
  • 4-й отдел - подполковник Клюев Николай Николаевич.
  • Обер-офицеры для поручений при штабе бригады:
  • ротмистры: Коцюбинский Николай Васильевич, Данович Владимир Арсеньевич.
  • Бригадный адъютант - ротмистр Затеплинский Леонид Николаевич.
  • Субалтерн-офицеры: штаба бригады - ротмистр Ребиндер Дмитрий Николаевич, 1-го отдела - поручик Гридин Яков Евгеньевич, 2-го отдела - поручик Квашнин-Самарин Иван Петрович.
  • Командир учебного отряда - ротмистр Кащей Иван Осипович; исполняющие дела помощников его: старшего - поручик Куплетский Сергей Михайлович и младшего - корнет Казимаров Владимир Алексеевич.
  • Отрядные командиры:
  • Ротмистры: фон-Котен Федор Фридрихович, Крупеников Владимир Павлович, Голынский Семен Степанович, Колесников Иван Михайлович, Демянюк Михаил Гордеевич, Сильнов Валентин Алексеевич; штабс-ротмистры: Никитин Владимир Владимирович, Оболенский Андрей Владимирович, Ермаков Платон Иосифович, Мясоедов Алексей Николаевич, Кузнецов Григорий Иванович, Иванов Николай Матвеевич, Кесслер Эдуард Иванович, Корроль Петр Александрович, Бошняков Николай Павлович; поручик Родзяновский Григорий.
  • Старший врач - коллежский советник Домбровский Иосиф Федорович, младший врач - надворный советник Савицкий Александр Львович.
  • Ветеринарный врач - Богоридский Владимир Алексеевич.
  • Настоятель бригадной церкви - протоиерей Введенский Николай Александрович.

Источник: "Памятная книжка Ковенской губернии на 1912 год". Ковна, 1911 год.

  • Командир бригады - генерал-майор Карачун Григорий Иванович,
  • помощник командира бригады - полковник Россинский Николай Аркадьевич.
  • Командиры отделов:
  • 1-й отдел - подполковник Карпенко Павел Антонович.
  • 2-й отдел - подполковник Арандаренко Николай Иванович.
  • 3-й отдел - подполковник Луканин Владимир Васильевич.
  • 4-й отдел - подполковник Клюев Николай Николаевич.
  • Обер-офицеры для поручений при штабе бригады:
  • ротмистры: Силонов Валентин Александрович, Данович Владимир Арсеньевич.
  • Бригадный адъютант - штабс-ротмистр Кесслер Эдмунд Иванович.
  • Субалтерн-офицер 1-го отдела поручик Шабанов Николай Андреевич.
  • Командир учебного отряда - ротмистр Кащей Иван Осипович;
  • помощники его: старший - поручик Казамаров Владимир Алексеевич, младший - штабс-ротмистр Добровольский Евгений Васильевич.
  • Отрядные командиры:
  • подполковник Кружеников Владимир Павлович; ротмистры: Голынский Семен Степанович, фон-Котен Федор Фридрихович, Затеплинский Леонид Николаевич, Ребиндер Дмитрий Николаевич, Демянюк Михаил Гордеевич, Колесников Иван Михайлович, Иванов Николай Матвеевич; штабс-ротмистры: Кузнецов Григорий Иванович, Корроль Петр Александрович, Кригер Павел Оскарович, Гридин Яков Евгениевич.
  • Командующие отрядами:
  • штабс-ротмистр Бошняков Николай Николаевич, штабс-ротмистр Родзяновский Григорий Ефимович; корнет Никитин.
  • Медицинские врачи:
  • старший - коллежский советник Домбровский Иосиф Федорович, младший - надворный советник Савицкий Александр Львович.
  • Настоятель бригадной церкви - протоиерей Введенский Николай Александрович
  • Исполняющий дела заведующего оружием - чиновник запаса артиллерийского ведомства губернский секретарь Мельников Александр Павлович.

Источник: "Памятная книжка Ковенской губернии". Ковна, 1914 год.

Фотографии


</gallery>