39-я артиллерийская бригада

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

Справка

История

Штатный состав на 01.12.1910 года: (РСВ)

  • 1-й дивизион:
    • 1-я батарея (в бригаде с 24.04.1864 г.)
    • 2-я батарея (в бригаде с 24.04.1864 г.)
    • 3-я батарея (в бригаде с 14.04.1874 г.)
  • 2-й дивизион:
    • 4-я батарея (в бригаде с 06.05.1886 г.)
    • 5-я батарея (в бригаде с 10.08.1870 г.)
    • 6-я батарея (в бригаде с 01.11.1897 г.)

Мировая война:

  • В октябре 1914 г. - 1-й Кавказский армейский корпус в составе Кавказской армии. Бригада в Саракамышском отряде.
  • 26.03.1915 г. - начато перевооружение 2-го дивизиона горными орудиями. Дивизион полностью переформирован к 06.06.1915 г.
  • 30.06.1915 г. - Бригаде и ее дивизионам присвоен новый штат.

(antologifo.narod.ru/pages/list/histore/ist39abr.htm)

Георгиевские кавалеры

  • Миронич Михаил Константинович, полковник, 39-я артиллерийская бригада – Георгиевское оружие (ВП от 07.01.1916);
  • Берестовский Владимир Флорович, подполковник, 39-я артиллерийская бригада – Георгиевское оружие (ВП от 07.01.1916);
  • Карпинский Михаил Михайлович, подполковник, 39-я артиллерийская бригада – Георгиевское оружие (ВП от 07.01.1916);
  • Захаревич Сергей Александрович, подполковник, 39-я артиллерийская бригада – Георгиевское оружие (ВП от 31.05.1916)
  • Гаибов Фаррух-Ага Мамедкерим-Ага-оглы, поручик, 39-я артиллерийская бригада – орден Святого Георгия 4-й степени (ПАФ от 25.03.1917). Фактическое место службы: артиллепийский офицер воздушного корабля «Илья Муромец-16». Погиб 12.09.1916 года.
  • Мачавариани Михаил Лукич, штабс-капитан, 39-я артиллерийская бригада – Георгиевское оружие (ПАФ от 31.05.1917)
  • Мачавариани Михаил Лукич, штабс-капитан, 39-я артиллерийская бригада – орден Святого Георгия 4-й степени (Приказ по Кавказскому фронту №61 от 27.03.1918). Фактическое место службы: военный лётчик командир 2-го Кавказского авиационного отряда.
  • Пандазидис Демосфен Стефанович, подполковник, 1-й Эллинский горный артиллерийский дивизион, командир – Георгиевское оружие (Приказ по Кавказскому фронту №35 от 08.07.1918). Награжден за отличия в 39-й артиллерийской бриг.
  • Лионидзе Юрий Васильевич, подполковник, 3-я Грузинская артиллерийская бригада – орден Святого Георгия 4-й степени (Приказ по Кавказскому фронту №150 от 28.08.1918). Награжден за отличия в 39-й артиллерийской бриг.

Командиры

Офицерский состав

на 1 января 1909 года:

на 1 января 1910 года:

На 01.01.1914 года:

Чиновники:

  • Преображенский Николай Михайлович, коллежский советник
  • Щукин Дмитрий Васильевич, коллежский советник
  • Тертеров Николай Михайлович, коллежский советник
  • Корнилов Иван Дмитриевич, губернский секретарь
  • Белодедов Григорий Михайлович, губернский секретарь
  • Вербин Михаил Гаврилович, коллежский регистратор

Кавказский календарь на 1914 год. Тифлис, 1914

На 01.01.1915 года:

  • Данович Петр Арсеньевич (24.10.1884 – после 1937) – штабс-капитан (ст.22.04.1913); – с 22.10.1913 года – старший офицер 2-ой батареи бригады

На 01.01.1916 года:

  • Данович Петр Арсеньевич (24.10.1884 – после 1937) – штабс-капитан (ст.22.04.1913), капитан (ст.19.02.1916) – (ВП от 04.06.1916); – с 22.10.1913 года – старший офицер 2-ой батареи бригады;

На 01.01.1917 года:

  • Данович Петр Арсеньевич (24.10.1884 – после 1937) – капитан (ст.19.02.1916), старший офицер, командующий 2-ой батареей бригады; – с 01.09.1917 года – старший офицер 1-ой батареи 1-го лёгкого дивизиона бригады;

Фотографии