3-й саперный батальон

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

Справка

История

  • к 1892 г. - Расквартирован в губернском городе Вильна Виленский ВО. (РСВ)
  • 27.08.1894 г. - одна рота выделена на формирование 16-го Саперного батальона. (ПВМ200) Батальон переформирован в состав:
    • - 1-я саперная рота [1823];
    • - 2-я саперная рота [1823];
    • - 3-я саперная рота [1823];
    • - военно-телеграфная рота, бывший 4-й Военно-Телеграфный парк. [1876], с 1910 г. - 4-я телеграфная рота. 25.09.1905 г. - переформирована. В военное время из роты выделяется 1-я Резервная телеграфная рота. (ПСЗРИ26.612) (ЦГШ13-1906 г.)
  • В сотаве 2-й Саперной бригады. Расквартирован в губернском городе Вильна Виленский ВО. (РСВ)
  • 1900 г. - Батальон направлен в командировку в Приамурский Военный округ. (РСВ)
  • 25.07.1900 г. - батальон вошел в состав Десантного армейского корпуса. (Приказ № 346 Ком. Приамурского ВО)
  • в 1901 г. - возвращен в губернский город Вильна Виленский ВО. (РСВ)
  • 29.07.1905 г. - Добавлена 4-я Саперная рота, фактически сформирована к 25.09.1905 года. (ЦГШ13-1906 г.) При объявлении мобилизации 4-я Саперная рота развертывается в 1-ю и 2-ю Резервные Саперные роты. (ПСЗРИ26.612). с 1910 г. - кадрирована.
  • В 1910 году при упразднении Саперных бригад, вошел в состав 3-го армейского корпуса. Расквартирован в губернском городе Вильна Виленский ВО.

Мировая война:

  • c 17.07.1914 г. - 3-й армейский корпус в составе 1-й армии (Северо-Западный фронт).
  • 11.10.1914 г. - корпус передан в 10-ю армию (Северо-Западный фронт). (ПСЗф37)
  • 24.05.1915 г. - 3-й армейский корпус вошел в состав, вновь формируемой, 5-й армии (Северо-Западный фронт). (СОч.4 г.3)
  • 11.08.1915 г. - при разделении Северо-Западного фронта, 5-я армия вошла в состав Северного фронта. (ПВГ687)
  • Состав батальона:
    • - 1-я саперная рота;
    • - 2-я саперная рота;
    • - 3-я саперная рота;
    • - телеграфная рота;
    • - прожекторная рота;
    • - полевой инженерный парк;
    • - особая сводная сапёрная команда (послужила основой для формирования 4-й сапёрной роты);
    • - управление (транспорт) корпусного инженера;
    • - нестроевая команда,
    • - в мае 1916 г. в составе батальона сформирована шештатная Корпусная оружейная мастерская.
В отдельные периоды 1916 г. численность личного состава батальона доходила до 3-х тысяч человек - строевые и нестроевые, штатные и прикомандированные военнослужащие.
  • 24.05.1916 г. - Батальон переформирован по новому штату из 4-х саперных, телеграфной и прожекторной рот. Сформирована 4-я саперная рота и переформирована прожекторная рота - 1-е и 2-е прожекторные отделения (по два 60-см прожектора), 3-е прожекторное отделение (два 60-см прожектора на автомобилях) и штаб (мастерские, запас материалов). (ПШВГ680, приказ 3 армейскому корпусу от 8 мая 1916 г. № 217)
  • к 05.06.1916 г. - 3-й армейский корпус прибыл на усиление 3-й армии на Западный фронт. (СОч.5 г.5)
  • С 11.06.1916 г. по 30.07.1916 г. - 3-я армия временно передана под начало Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта. (СОч.6 г.1)
  • В конце 1916 г. - 3-й армейский корпус в составе 3-й армии Западного фронта.
  • С начала 1917 г. - 3-й Инженерный полк. Переформирован по штату Инженерного полка. (ПШВГ1669-1916)
  • В феврале 1918 г. - канцелярия штаба полка, вместе с находившимися при ней документами личного состава о прохождении службы, была захвачена германскими войсками в губернском городе Минске.

Командиры

Офицерский состав

на 1 января 1909 года:

на 1 января 1910 года:


июнь 1916 г.
  • Меньшов Николай Владимирович, полковник, командующий батальоном
  • Конокотин Леонид Иванович, капитан, помощник командующего батальоном по техническо-материальной части
  • Титов, капитан, командующий 1 ротой
  • Слисенко Николай Викторович, штабс-капитан, командующий 1 ротой
  • Савкин Алексей Ефремович, штабс-капитан, командующий 2 ротой
  • Черногубов Николай Григорьевич, капитан, командующий 3 ротой
  • Скорына Иван Эдмундович, штабс-капитан, командующий 4 ротой
  • Крамаревский Александр Григорьевич, штабс-капитан, командующий телеграфной ротой
  • Есаулов, капитан, командующий прожекторной ротой
  • Ясевич Александр Константинович, штабс-капитан, командующий Полевым инженерным парком
  • Кочетков, поручик, начальник Особой сапёрной команды, затем вновь формируемой рабочей команды
  • Котик, прапорщик, заведующий Транспортом Корпусного инженера
  • Юневич, прапорщик, начальник нестроевой команды
  • Мухин, прапорщик, начальник (заведующий) Корпусной оружейной мастерской (нештатной)
  • Феттер Виктор Иванович (24.06.1881 - после 1922), капитан инженерных войск (ст.09.08.1912), с 18.10.1910 года - прикомандирован к Николаевскому инженерному училищу;
  • Тумский Анатолий Дмитриевич, (Тумской Анатолий Дмитриевич), поручик, 1 рота
  • Шарин, поручик, 3 рота
  • Головин, поручик, начальник 1 кабельного отделения телеграфной роты
  • Коханович, подпоручик, 1 рота
  • Лебедев, подпоручик, 1 рота
  • Шипов, подпоручик, 2 рота
  • Ведекинд, подпоручик, 4 рота (предположительно, сын полковника К.М. Ведекинда)
  • Елинский, подпоручик, прожекторная рота
  • Кретович, подпоручик, полевой инженерный парк
  • Старцев А., прапорщик, 1 рота
  • Старцев Н., прапорщик, 1 рота
  • Мельников-Разведенков , прапорщик, 2 рота
  • Неслуховский, прапорщик, 3 рота
  • Сиверс, прапорщик, 3 рота
  • Андреев, прапорщик, телеграфная рота
  • Страканов, прапорщик, телеграфная рота
  • Серёгин, прапорщик, телеграфная рота
  • Петкевич, прапорщик, прожекторная рота
  • Гольвер, прапорщик, полевой инженерный парк
  • Кувыкин, прапорщик
  • Сынгаевский, прапорщик
  • Топорков, прапорщик
  • Аносов, прапорщик 290 пехотного Валуйского полка, прикомандирован к 3 роте
  • Глебов, прапорщик, прикомандирован из 84 запасного батальона
  • Ходоско, коллежский секретарь (чин X кл., соответствовал чину поручика) , батальонный казначей
  • Краснопольский, титулярный советник (чин IX кл., соответствовал чину штабс-капитана), старший врач
  • Лоссер, лекарь, младший врач
  • Донфельд, ветеринарный врач

Фотографии