3-й Туркестанский стрелковый артиллерийский дивизион

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

Справка

История

  • 3-й Туркестанский Стрелковый артиллерийский дивизион, сформирован к ноябрю 1910 г. в составе:
  • Дивизион при 3-й Туркестанской Стрелковой бригаде, в составе 1-го Туркестанского армейского корпуса. Квартиры назначены в ур. Термез (Туркестанский ВО). (РСВ)
  • 30.05.1911 г. - чинам дивизиона установлено, на погонах и эполетах иметь шифровку из специального знака артиллерии и литер - 3 Т.С.. (ПВМ228)

Мировая война:

  • 25.01.1915 г. - горная батарея, выделена из дивизиона и направлена, как отдельная, на Юго-Западный фронт в состав 8-й армии. (ПЮЗф105)
  • В октябре 1915 г. - 3-я Туркестанская стрелковая бригада с артиллерийским дивизионом прибыла в Одесский военный округ и включена в состав формируемой 7-й армии. (СОч.5 г.1)
  • В ноябре 1915 г. - 7-я армия отправлена в Галицию (Юго-Западный фронт).
  • 20.02.1916 г. - дивизион вошел в состав 3-й Туркестанской Стрелковой дивизии. (ПШВГ239) Дивизия действует при 7-й армии (Юго-Западный фронт).
  • 11.09.1916 г. - вошел в состав Сводной Туркестанской стрелковой артиллерийской бригады. (ПШВГ1273)

(ntologifo.narod.ru)


Георгиевские кавалеры ПМВ 1914 – 1918 годов:

  • Натиев Иван Иванович (01.07.1877 – 27.12.1918) – капитан (ст. 20.08.1910) — (ВП от 30.06.1912 года); – с 11.05.1915 года – командир 3-й батареи 63-й артиллерийской бригады – (ВП от 11.05.1915 года, стр.6). Георгиевский кавалер, награждён – «за отличия, оказанные в делах против неприятеля, в период времени, со 2-го по 7-е февраля 1915 года, будучи в должности командующего батареей в 3-м Туркестанском стрелковом артиллерийском дивизионе» – орденом Святого Георгия 4-ой степени – (ВП от 06.07.1915 года, стр.7).

Командиры

Офицерский состав

  • Вебер Лев Федорович (15.06.1889 – 10.01.1979) – подпоручик (ст. 06.08.1909), – с 06.08.1911 года – младший офицер 2-ой батареи — (ВП от 06.08.1911 года);
  • Натиев Иван Иванович (01.07.1877 – после 26.12.1918) – штабс-капитан (ст. 20.06.1906) — (ВП от 30.03.1909 года); – с 07.06.1911 года – старший офицер, врио командира 2-ой батареи бригады;
  • Вебер Лев Федорович (15.06.1889 – 10.01.1979) – подпоручик (ст. 06.08.1909) — (ВП от 06.08.1911 года); – с 06.08.1911 года – младший офицер 2-ой батареи;
  • Натиев Иван Иванович (01.07.1877 – после 26.12.1918) – капитан (ст. 20.08.1910) — (ВП от 30.06.1912 года); – с 30.08.1910 года – старший офицер 2-ой батареи бригады;
  • Вебер Лев Федорович (15.06.1889 – 10.01.1979) – подпоручик (ст. 06.08.1909) — (ВП от 06.08.1911); – с 06.08.1911 года – младший офицер 2-ой батареи; поручик (ст. 06.08.1913) — (ВП от 31.08.1913 года); – с 25.10.1913 года – младший офицер, делопроизводитель 1-ой батареи артдивизиона;
  • Натиев Иван Иванович (01.07.1877 – после 26.12.1918) – капитан (ст. 20.08.1910) — (ВП от 30.06.1912 года); с 30.08.1910 года – старший офицер 2-ой батареи бригады;
  • Вебер Лев Федорович (15.06.1889 – 10.01.1979) – поручик (ст. 06.08.1913) — (ВП от 31.08.1913 года); – с 25.10.1913 года – младший офицер, делопроизводитель 1-ой батареи артдивизиона;
  • Натиев Иван Иванович (01.07.1877 – после 26.12.1918) – капитан (ст. 20.08.1910) — (ВП от 30.06.1912 года); – с 30.08.1910 года – старший офицер, командир 2-ой батареи бригады;
  • Вебер Лев Федорович (15.06.1889 – 10.01.1979) – поручик (ст. 06.08.1913) — (ВП от 31.08.1913 года); – с 25.10.1913 года – младший офицер, делопроизводитель 1-ой батареи артдивизиона;
  • Натиев Иван Иванович (01.07.1877 – после 26.12.1918) – капитан (ст. 20.08.1910) — (ВП от 30.06.1912 года); – с 30.08.1910 года по 11.05.1915 года – старший офицер, командир 2-ой батареи бригады. С 11.05.1915 года – переведен на вакансию – должность командира 3-й батареи 63-ой артиллерийской бригады — (ВП от 11.05.1915 года, стр.6);


Фотографии