24-й Сибирский стрелковый полк

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
24-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.jpg

Справка

История

  • Назначен к формированию 27.07.1900 г., как 24-й Восточно-Сибирский стрелковый полк. (ПВМ274) Фактически сформирован в Европейской части России к 19.08.1900 года. (ЦГШ26-1901). :После формирования полк отправлен на Дальний Восток. Полк вошел в состав формируемой 6-ой Восточно-Сибирской стрелковой бригады. Расквартирован в городе Хабаровске (Приамурский ВО). (РСВ)
  • 11.07.1900 г. - Бригада включена в состав формируемого 2-го Сибирского армейского корпуса. (Пр. 280 Приамурского ВО)
  • 19.08.1900 г. - Полку установлено обмундирование по форме Восточно-Сибирских Стрелковых полков с шифровкой - 24.В-С.. (ПВМ325)
  • 21.10.1900 г. - Пожаловано знамя образца 1900 года, с малиновой каймой. (ВП)
  • 05.02.1901 г. - 6-я Восточно-Сибирская бригада переведена в состав 1-го Сибирского армейского корпуса. (Пр. 56 Приамурского ВО)
  • 26.03.1901 г. - в полку сформирована Охотничья команда (в составе 120 человек). (Пр.159 Приамурского ВО)
  • 26.04.1902 г. - Охотничья команда расформирована. (Пр.145 Приамурского ВО)
  • 1904 г. - Японская война: 30.01.1904 г. - 1-й Сибирский армейский корпус вошел в состав Маньчжурской армии. (Пр. № 1 Маньчжурской армии)
  • 30.01.1904 г. - одна рота обращена на формирование 36-го Восточно-Сибирского Стрелкового полка. (ПВМ32)
  • 10.02.1904 г. - Полк переформирован в 3-х батальонный состав. (ПВМ154). 6-я Восточно-Сибирская Стрелковая бригада переформирована в Стрелковую дивизию.
  • 27.03.1904 г. - дивизия выведена из состава корпуса и включена в Восточный отряд Маньчжурской армии. (Пр. № 116 Маньчжурской армии)
  • 06.08.1904 г. - Восточный отряд переименован в 3-й Сибирский армейский корпус. (Пр. № 585 Маньчжурской армии)
  • 11.10.1905 г. - Полк переформирован в 4-х батальонный состав. (ПВМ653)
  • К 18.11.1905 г. - полк возвращен в г. Хабаровск (Приамурский ВО). (Пр. 615 Приамурского ВО). Дивизия не входит в состав армейских корпусов. (ПВМ357)
  • 20.02.1907 г. - сформирована пулеметная команда. (ПВМ684-1906) (ЦГШ200)
  • В сентябре 1910 г. - 6-я Сибирская Стрелковая дивизия вошла в состав образуемого 5-го Сибирского армейского корпуса.
  • С 01.09.1910 г. - 24-й Сибирский стрелковый полк.
  • Полк расквартирован в г. Хабаровск (Приамурский ВО). (РСВ)
  • 26.07.1912 г. - Установлено, нашить на Георгиевское знамя отрезок Георгиевской ленты с надписью отличия полка - "За бой 4 Iюля 1904 года, за отличiе подъ Ляояномъ въ 1904 году, подъ Мукденомъ въ 1905 годуу" и подвязывать Георгиевскую ленту с кистями к трубке навершия. (ПВМ321)

(antologifo.narod.ru)

В РЯВ в полку погибли:

поручик Барыбалов
штабс-капитан Богдановский
подпоручик Васильченко Максимилиан Михайлович
капитан Засядко
капитан Стародубцев
штабс-капитан Корнилов
подпоручик Костерин
капитан Плешивый Иван Федорович
штабс-капитан Румянцев Павел Николаевич
прапорщик Тачановский
поручик Харченко
поручик Шереметевский Вадим Владимирович
поручик Яворский

Георгиевские кавалеры

  • Носенко Митрофан Иванович (22.11.1870 – 02.02.1946) – полковник армейской пехоты (ст. 06.01.1915, ВП от 28.01.1917 года), Георгиевский кавалер, награждён за отличия в 24-ом Сибирском стрелковом полку – орденом Святого Георгия 4-ой степени — (ПАФ от 30.06.1917 года, стр.);
  • Ушак Иван Иванович – полковник армейской пехоты 445-й пехотный Темниковский полк, командир; Георгиевский кавалер, награждён – Георгиевским оружием — ВП от 29.08.1916 года, орденом Святого Георгия 4-ой степени — (ВП от 29.08.1916). Награжден за отличия в 24-ом Сибирском стрелковом полку.

Командиры

Офицерский состав

  1. ВП от 31.08.1900 года, командиром полка назначен полковник Чвалинский Николай-Петр Иванович.


ВП от 10.09.1900 года переводятся в 24-й ВССП:
  1. 17-го Архангелогородского подпоручик Виридарский Александр Александрович;
  2. 19-го Костромского штабс-капитан Марченко Владимир Юлианович;
  3. 33-го Елецкого капитан Салаев Николай Николаевич,
  4. 33-го Елецкого подпоручик Комнено-Варваци Александр Викентьевич,
  5. 33-го Елецкого подпоручик Снаровский Владимир Александрович;
  6. 34-го Севского капитан Плотников,
  7. 34-го Севского подпоручик Сондо Иван Иванович
  8. 34-го Севского поручик Фрейганг Владимир Михайлович,
  9. 35-го Брянского капитан Мурзин Николай Ефимович,
  10. 35-го Брянского штабс-капитан Козьев Андрей Михайлович,
  11. 35-го Брянского поручик Козицкий Бронислав Михайлович,
  12. 36-го Орловского капитан Илинич Андрей Николаевич,
  13. 36-го Орловского поручик Ганько Александр Константинович,
  14. 36-го Орловского подпоручик Вовк Дмитрий Семенович;
  15. 43-го Охотского подпоручик Сергеев Николай Николаевич;
  16. 44-го Камчатского подпоручик Носенко Митрофан Иванович;
  17. 45-го Азовского подполковник Федоровский Фелумен Феоктистович;
  18. 46-го Днепровского подпоручик Лепарский Оттон Иосифович;
  19. 74-го Ставропольского штабс-капитан Плешивый Иван Федорович;
  20. 76-го Кубанского подпоручик Шрамм Александр Александрович;
  21. 121-го Пензенского капитан Данилов Василий Александрович,
  22. 121-го Пензенского подпоручик Манковецкий Петр Захарович,
  23. 121-го Пензенского подпоручик Левенец Максимилиан Александрович. ВП от 02.05.1901 года, подпоручик Левенец переведен в Хабаровский вещевой склад с переименованием в губернские секретари;
  24. 122-го Тамбовского капитан Истомин Николай Владимирович. 7.05.1901 года, капитан Истомин переведен в интендантское управление Приамурского округа;
  25. 122-го Тамбовского поручик Сукачев Дмитрий Федорович,
  26. 122-го Тамбовского подпоручик Савицкий Иосиф Мартынович;
  27. 123-го Козловского капитан Суворов Петр Иванович,
  28. 123-го Козловского штабс-капитан Астафьев Александр Николаевич,
  29. 123-го Козловского подпоручик Балицкий Антон Антонович;
  30. 124-го Воронежского капитан Коренев Всеволод Николаевич,
  31. 124-го Воронежского штабс-капитан Сподин Василий Степанович,
  32. 124-го Воронежского подпоручик Труханов Борис Федорович;
  33. 125-го Курского поручик Луцкий Илларион Демьянович;
  34. 127-го Путивльского подполковник Левшиновский Михаил Семенович;
  35. 129-го Бессарабского поручик Авербах Владимир Борисович;
  36. 165-го Луцкого подпоручик Шереметевский Вадим Владимирович;
  37. 174-го Роменского поручик Ковалевский Владимир Константинович;
  38. 175-го Батуринского подполковник Гришкевич-Трохимовский Александр Александрович.

(на осень 1901):

Подполковники:

капитаны:

штабс-капитаны:

поручики:

подпоручики:

Классные чиновники:

  • старший врач, коллежский советник Иван Владиславович Выржиковский
  • лекарь Николай Сергеевич Смирнов
  • лекарь Николай Николаевич Серебренников
  • делопроизводитель по хоз. части титулярный советник Николай Ильич Богомолов
  • полковой священник Александр Матвеевич Протодиаконов

На февраль 1903 года: Полковник:

Подполковники:

Капитаны:

Штабс-капитаны:

Поручики:

Подпоручики:

  • Старший врач, коллежский советник Иван Владиславович Выржиковский
  • Младший врач, коллежский асессор Николай Николаевич Топольский
  • Младший врач, лекарь, не имеющий чина Сергей Сергеевич Спасский
  • Титулярный советник, делопроизводитель по хоз. части Николай Ильич Богомолов
  • Священник Павел Хуциев

на 1 января 1909 года:

на 1 января 1910 года:

Фотографии