219-й Юхновский резервный батальон

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

Справка

История

  • 17.01.1811 г. - сформирован Калужский внутренний губернский полубатальон
  • 27.03.1811 г. - Калужский внутренний губернский батальон
  • 14.07.1816 г. - Калужский внутренний гарнизонный батальон
  • 13.08.1864 г. - Калужский губернский батальон
  • 26.08.1874 г. - Калужский местный батальон
  • 31.07.1877 г. - выделил кадр на формирование 34-й резервного пехотного батальона
  • C 01.12.1878 г. - 75-й Резервный (кадровый) батальон,
  • в военное время формирует 75-й Резервный пехотный полк.
  • Содержит кадры 23-го и 24-го Запасных пехотных батальонов. (ПВМ239) (ЦГШ414) Расквартирован в г. Калуга (Московский ВО). (РСВ)
  • Присвоено обмундирование, как в третьем полку пехотной дивизии, с № батальона на околышах шапок нижних чинов и погонами белого цвета с № резервной дивизии - 19.. (ПВМ257-1878)
  • 07.04.1879 г. - Установлено, что в военное время батальон формирует 239-й пехотный полк 60-й пехотной дивизии. (ПСЗРИ59.480)
  • 27.05.1879 г. - в батальоне оставлено обмундирование по Приказу Военного Министра № 257-1878 года, но без нумерации на околышах шапок и на погонах. Формируемый, в военное время из батальона, 4-х батальонный полк имеет погоны светло-синие с № дивизии - 60.. (ПВМ137)
  • 04.04.1880 г. - батальону пожаловано знамя образца 1880 года с белыми медальонами. (ВП)
  • 30.08.1881 г. - При новой организации Местных и Резервных войск на батальон возложено несение внутренней службы в уездах Калужской губернии. (ПВМ246) (ПСЗРИ367) Батальон включен в состав 15-й Местной бригады.
  • Расквартирован: Штаб и 5-я рота в г. Калуга; 1-я рота в г. Боровск; 2-я рота в г. Малоярославец; 3-я рота в г. Таруса; 4-я рота в г. Перемышль. (Московский ВО).
  • 17.02.1882 г. - на околышах фуражек нижних чинов установлены литеры - 75.Р.. (ПВМ50)
  • 18.06.1887 г. - при новом обмундировании Резервных (кадровых) батальонов установлены погоны светло-синего цвета с шифровкой - 75.Р.. (ПВМ154)
  • К 25.09.1888 г. - весь батальон размещен в г. Калуга (Московский ВО). (РСВ)
  • C 25.03.1891 г. - Юхновский Резервный батальон. (ВП)
  • 28.05.1891 г. - батальону установлено обмундирование пехотного образца, но без клапанов на воротниках мундира. Клапаны на вортниках шинелей - белые, а погоны - светло-синие. На погонах и эполетах, а также на околышах фуражек нижних чинов шифровкой - 258.. (ПВМ140)
  • C 26.05.1899 г. - 219-й Юхновский Резервный батальон. (ЗХп638)
  • C 26.12.1903 г. - 219-й Пехотный Резервный Юхновский полк. (ЗХп638)
  • C 08.06.1904 г. - 219-й Пехотный Юхновский полк. Отчислен кадр на составление 287-го пехотного Тарусского полка. (ЗХп638)
  • C января 1906 г. - 219-й Пехотный Резервный Юхновский полк(ЗХп638)
  • C 1908 г. - 219-й Юхновский Резервный батальон. (ЗХп638)
  • 20.02.1910 г. - 20.02.1910 г. - 184-й пехотный резервный Варшавский полк, 239-й Окский резервный батальон, 219-й Юхновский резервный батальон сведены в 184-й пехотный Варшавский полк


(www.antologifo.narod.ru/pages/list2/histore/ist219RP.htm)

Командиры

Офицерский состав

  • Грудзино - подполковник 1-го Лейб Гренадерского Екатеринославского ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III полка. ВП 08.06.1904 переведен в 219-й пехотный Юхновский полк.
  • Волков - подполковник 2-го гренадерского Ростовского полка. ВП 08.06.1904 переведен в 219-й пехотный Юхновский полк. Командир батальона 219-го пехотного Юхновского полка, Волков, произведен в полковники, со старшинством с 29-го сентября 1904 года.
  • Массальский Евгений Брониславович - князь, подполковник 3-го гренадерского Перновского Короля Фридриха-Вильгельма IV полка. ВП 08.06.1904 переведен в 219-й пехотный Юхновский полк.
  • Назарьев - подполковник 4-го гренадерского Несвижского генерал-фельдмаршала князя Барклая де Толли полка. ВП 08.06.1904 переведен в 219-й пехотный Юхновский полк.
  • Яцына - капитан 1-го Лейб Гренадерского Екатеринославского ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III полка. ВП 08.06.1904 переведен в 219-й пехотный Юхновский полк.
  • Ульянов - капитан 1-го Лейб Гренадерского Екатеринославского ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III полка. ВП 08.06.1904 переведен в 219-й пехотный Юхновский полк.
  • Лукин - капитан 2-го гренадерского Ростовского полка. ВП 08.06.1904 переведен в 219-й пехотный Юхновский полк.
  • Иванов - капитан 2-го гренадерского Ростовского полка. ВП 08.06.1904 переведен в 219-й пехотный Юхновский полк.
  • Писаревский - капитан 3-го гренадерского Перновского полка. ВП 08.06.1904 переведен в 219-й пехотный Юхновский полк.
  • Тимашевский - капитан 3-го гренадерского Перновского полка. ВП 08.06.1904 переведен в 219-й пехотный Юхновский полк.
  • Дзянковский Владислав-Станислав Иосифович - капитан 3-го гренадерского Перновского полка. ВП 08.06.1904 переведен в 219-й пехотный Юхновский полк.
  • Безобразов - капитан 4-го гренадерского Несвижского генерал-фельдмаршала князя Барклая де Толли полка. ВП 08.06.1904 переведен в 219-й пехотный Юхновский полк.
  • Маслов - штабс-капитан 2-го гренадерского Ростовского полка. ВП 08.06.1904 переведен в 219-й пехотный Юхновский полк.
  • Иванов Сергей - штабс-капитан 4-го гренадерского Несвижского генерал-фельдмаршала князя Барклая де Толли полка. ВП 08.06.1904 переведен в 219-й пехотный Юхновский полк.
  • Гололобов Михаил Васильевич - поручик командирован в полк 31.05.1904 из 1-го Лейб Гренадерского Екатеринославского ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III полка. ВП 08.06.1904 переведен в 219-й пехотный Юхновский полк.
  • Зыков - поручик 3-го гренадерского Перновского полка. ВП 08.06.1904 переведен в 219-й пехотный Юхновский полк.
  • Чех - поручик 4-го гренадерского Несвижского генерал-фельдмаршала князя Барклая де Толли полка. ВП 08.06.1904 переведен в 219-й пехотный Юхновский полк.
  • Смирнов - подпоручик 1-го Лейб Гренадерского Екатеринославского ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III полка. ВП 08.06.1904 переведен в 219-й пехотный Юхновский полк.
  • Ульянин Владимир Петрович - подпоручик 1-го Лейб Гренадерского Екатеринославского ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III полка. ВП 08.06.1904 переведен в 219-й пехотный Юхновский полк.
  • Малиновский Сергей Владимирович - подпоручик 2-го гренадерского Ростовского полка. ВП 08.06.1904 переведен в 219-й пехотный Юхновский полк. Умер от ран 01.10.1904.
  • Шеппинг - барон, подпоручик 2-го гренадерского Ростовского полка. ВП 08.06.1904 переведен в 219-й пехотный Юхновский полк.
  • Сорокин - подпоручик 3-го гренадерского Перновского полка. ВП 08.06.1904 переведен в 219-й пехотный Юхновский полк.
  • Розанов - подпоручик 4-го гренадерского Несвижского генерал-фельдмаршала князя Барклая де Толли полка. ВП 08.06.1904 переведен в 219-й пехотный Юхновский полк.
  • Гертель - подпоручик 141-го пехотного Можайского полка. ВП 08.06.1904 переведен в 219-й пехотный Юхновский полк.
  • Иванов Александр Александрович 6 - подпоручик 141-го пехотного Можайского полка. ВП 08.06.1904 переведен в 219-й пехотный Юхновский полк.
  • Щуров - подпоручик 246-го Грязовецкого резервного батальона. ВП 08.06.1904 переведен в 219-й пехотный Юхновский полк.
  • Зеленцов - подпоручик 247-го Романовского резервного батальона. ВП 08.06.1904 переведен в 219-й пехотный Юхновский полк.
  • Харин - подпоручик 248-го Осташковского резервного батальона. ВП 08.06.1904 переведен в 219-й пехотный Юхновский полк.

на 1 января 1909 года:

Фотографии