2-я Омская школа прапорщиков

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

2-я Омская школа подготовки прапорщиков пехоты

2-я Омская школа прапорщиков - знак - 1916 г.jpg

Справка

  • Дата формирования: 27 февраля 1916 г.
  • Праздник: ?
  • Дислокация: территория б. Омской крепости (сейчас - Партизанская, 5а лит У)

История

2-я Омская школа подготовки прапорщиков пехоты была открыта 27 февраля 1916 г. в соответствии с Приказом по военному ведомству № 24 от 12 января 1916 г. Школа была рассчитана на 400 человек. Школа была расположена на территории упраздненной в 1864 г. Омской крепости и, таким образом, занимала ряд зданий, одним из которых являлась бывшая казарма Омской и Иркутской дисциплинарных рот. Начальником школы в соответствии с Приказом войскам Омского военного округа № 105 от 20 февраля 1916 г. был назначен полковник Б.П. Горский. 27 мая 1916 г. состоялся первый выпуск 2-й Омской школы подготовки прапорщиков пехоты в количестве 431 человек. К этому событию был приурочен Приказ войскам Омского военного округа № 347 от 20 июня 1916 г. за подписью генерала от кавалерии Н.А. Сухомлинова. «27-го мая состоялся первый выпуск прапорщиков во 2-й Омской школе прапорщиков пехоты.
Вновь выпущенные офицеры представились мне в отличном виде: выправка прекрасная, одеты также очень хорошо.
Видно, что пребывание в школе использовано вполне целесообразно и начальствующими лицами школы проявлено много труда и энергии для достижения таких результатов.
По собственному опыту знаю, что подготовка и воспитание юнкеров труд тяжкий и ответственный, особенно в настоящее время, при коротких сроках обучения, но начальствующие лица школы справились с поставленной задачей вполне успешно.
Размещены юнкера также вполне удовлетворительно. Не смотря на то, что, школе представлены ветхие и неблагоустроенные бывшие казармы дисциплинарной роты, таковые в настоящее время заботами Заведующего квартирной частью округа и начальствующих лиц школы приведены в благообразный вид, прилично обставлены и сделано все возможное для предоставления юнкерам необходимых удобств.
За достигнутый успех в подготовке юнкеров и найденное мною благоустройство благодарю: ген.-майора Думбадзе, принимавшего живейшее участие в делах школы по прямой своей должности Заведующего квартирною частью округа и как вр. и. д. Нач. Шт. округа, Нач-ка шк., полк-ка Горскаго, г.г. ротных командиров, курсовых офицеров, преподавателей школы и чинов хозяйственной части.
Уверен, что приобретенный начальствующими лицами опыт и увеличение курса на один месяц дадут возможность достигнуть в будущем еще более лучших рез-ов в деле подготовки оф-ов для нашей доблестной армии» [3].
4 октября 1916 г. 2-я Омская школа прапорщиков сделала второй по счету выпуск в количестве 435 человек. Как сообщала газета «Омский вестник» № 215 от 7 октября 1916 г., произведенные в прапорщики юнкера 2-й Омской школы подготовки прапорщиков пехоты передали командующему Омского военного округа генералу от кавалерии Н.А. Сухомлинову 850 рублей на военные нужды. 10 февраля 1916 г. 2-я Омская школа подготовки прапорщиков пехоты сделала третий по счету выпуск в количестве 423 человек. Приказом войскам Омского военного округа № 176 от 18 марта 1917 г. временно и. д. начальника 2-й Омской школы подготовки прапорщиков пехоты вместо полковника Б.П. Горского был назначен офицер школы капитан К.Ф. Рубцов. 27 июня 1917 г. 2-я Омская школа прапорщиков сделала четвертый выпуск в количестве 441 человек. 19 июля 1917 г. в виду неудовлетворительного состояния здоровья капитана К.Ф. Рубцова, временно и. д. начальника 2-й Омской школы прапорщиков был назначен штабс-капитан Л.В. Селиванов. Летом 1917 г. юнкера 2-й Омской школы подготовки прапорщиков пехоты находились в действующей армии в составе ударных революционных юнкерских батальонов. Существовала футбольная команда, составленная из юнкеров школы. Юнкера 2-й Омской школы подготовки прапорщиков пехоты отказались от участия в манифестации, проводимой Омским Советом рабочих и солдатских депутатов 13 августа 1917 г. Осенью, вплоть до момента вооруженного восстания в Петрограде, юнкера 2-й Омской школы подготовки прапорщиков пехоты из-за резкого сокращения численности гарнизона постоянно несли караульную службу в городе. Кроме того, командование Омского военного округа регулярно использовало юнкеров для проведения облав на дезертиров, оцепления толп обывателей и солдат, чтобы предотвратить или пресечь погромные выступления на почве дороговизны и острого дефицита товаров и продовольствия. По поводу одной из таких облав газета «Омский вестник» от 10 сентября 1917 г. за № 198 писала следующее: «Облава на дезертиров. В ночь на 8-ое сентября в городе была произведена облава на дезертиров. В облаве участвовали, главным образом, юнкера местных школ прапорщиков. Задержано несколько сот человек не имеющих при себе вида. Особенно богатую добычу облава дала в части города, расположенной по правую сторону Оми.
Личности задержанных выясняются».
Последний выпуск 2-й Омской школы подготовки прапорщиков пехоты был назначен на 10 ноября 1917 г., но он не состоялся по причине революционных событий. В.Л. Кожевин в своей публикации дает такую оценку последнему набору 2-й Омской школы подготовки прапорщиков пехоты: «Действительно, по данным Исполкома Западно-Сибирского Совета крестьянских депутатов, 80 % всех учащихся последнего набора 2-й школы, тех самых юнкеров, что восстали 1 ноября, принадлежали к крестьянскому сословию. <…> Из примерно пятисот юнкеров 2-й школы 31 человек уже побывал на фронте, приобретя там определенный боевой опыт. Рядовые и унтер-офицеры, прошедшие набор и приступившие в июле 1917 г. к занятиям, в основном представляли молодежь с неустоявшимися политическими воззрениями. Главными жизненными ориентирами для большинства стали ценность офицерской корпорации, стремление соответствовать идеалу будущего командира, не исключая и правил светского этикета».
Утром 1 ноября 1917 г. на основании заявления 3-го и 4-го взводов 2-й роты 2-й Омской школы подготовки прапорщиков пехоты начальник школы штабс-капитан Л.В. Селиванов разрешил провести общее собрание школы для обсуждения текущих событий. Из числа юнкеров были избраны делегаты, которым было поручено вызвать представителей от Совета крестьянских депутатов, городской думы, казачества, а также лично областного комиссара А.Е. Новоселова и временно командующего войсками округа прапорщика П.Н. Половникова. Часть из которых, прибыв в школу, осудила выступление большевиков. В виду ареста юнкерами прибывшего П.Н. Половникова, который высказывался за поддержку большевиков, общим собранием школы функции командующего округом были переданы его бывшему помощнику подпоручику С.М. Немчинов. Последний развернул энергичную деятельность. В третьем часу дня им было отдано распоряжение о занятии здания гарнизонного собрания и штаба округа, где юнкерами было задержано несколько членов гарнизонного комитета и куда был перемещен центр восстания. В располагавшихся неподалеку от 2-й Омской школы подготовки прапорщиков пехоты складах 19-го Сибирского запасного стрелкового полка юнкера захватили боеприпасы и оружие. При этом, как в своих воспоминаниях сообщал участник событий юнкер М.М. Басов, юнкера понесли потери. «В момент, когда школа была вызвана в ружье и два ее взвода выстроились в одном из коридоров, чтобы получить захваченные гранаты, у одного из юнкеров при вставке запальника произошла задержка. Он легонько стукнул гранатой по колену – и она завертелась под ногами сотни юнкеров с воспламенившимся запальником. Часть юнкеров успела выбраться в двери, остальные попадали на пол. Взрывом, происшедшим через несколько же секунд, было ранено 11 человек и один смертельно».
С.М. Немчинов, прибыв в Дом Республики совместно с членами крестьянского совета, встретил там осуждающее отношение и сложил с себя полномочия командующего. Вечером район крепости, в котором находились юнкера, был оцеплен просоветски настроенными частями гарнизона и Красной Гвардией, в главном помещении школы непрерывно происходило обсуждение сложившейся ситуации. Вскоре часть юнкеров склонилась к тому, чтобы выполнить требование большевиков и освободить П.Н. Половникова. Последний был освобожден и оцепление школы было снято. Но на этом события не закончились. «Днем, когда военно-революционный комитет предложил сдать все оружие и припасы и передать суду виновных в захвате склада гранат и винтовок – школа отказалась это выполнить, вторично встала в ружье и вторично была окружена войсками. До поздней ночи велись переговоры, и когда часа в три утра, вместе с представителями комитета, я попал в школу, то застал ее в полной боевой готовности. Даже все двери и окна зданий были забаррикадированы. Не спавшие две ночи юнкера, в полном боевом вооружении, с винтовками, столпились в здании столовой». Обессиленные двумя бессонными ночами, постоянной угрозой штурма и тревогой за будущее, юнкера, включая начальника школы штабс-капитана Л.В. Селиванова, проголосовали за сдачу оружия. Из 500 человек около 60 проголосовали против. «Через три дня юнкера представляли из себя вполне деморализованную массу. Они группами и поодиночке пошли по домам, следом за теми солдатами, которых так недавно называли „серой скотиной, тянувшейся к водопою“. Часть ушла к Корнилову. Остатки жили в школе в такой грязи, что помещение далеко превосходило своим безобразием самую запущенную казарму. Наступали холода, школа сидела без дров, юнкера ломали заборы, стулья, скамейки и жгли, коридоры превратили в уборные».
С 13 по 15 ноября 1917 г. в Омске проходила конференция представителей гарнизонных комитетов округа, на которой было принято решение о расформировании 2-й Омской школы подготовки прапорщиков пехоты. При этом учащиеся школы были лишены юнкерского звания и отчислены в полки, из которых были командированы в школу солдатами. Производство их в прапорщики могло произойти только по решению полковых, гарнизонных и соответствующих им комитетов, которые были обязаны убедиться на месте службы бывшего юнкера в его преданности делу революции. Юнкера-казаки в количестве 48 человек были переданы в распоряжение Войскового Совета казачьих депутатов для зачисления их в соответствующие части. Но на этом история школы не закончилась. 11 июня 1918 г., после выступления в Сибири противобольшевистских сил, в Омске началось формирование т.н. «отряда при 2-й школе прапорщиков» в составе 2-х рот, командиром которого на 18 июня 1918 г. являлся штабс-капитан А.В. Пятницкий. 19 июня 1918 г. отряд совместно с ротой фронтовиков был объединен под общим командованием командира 3-го Степного Сибирского стрелкового полка капитана П.Г. Дорофеева и, вероятно, был включен в состав последнего.

Состав

Штатный состав (реконструкция, требует уточнения!)
начальник школы (полковник, 1)
заведывающий хозяйством школы (прапорщик, 1)
адъютант школы (прапорщик, 1)
врач (неим. ч., 1)
казначей (1)
делопроизводитель по хоз. части (1)
1-я рота:
командир роты (капитан, 1)
курсовые офицеры (штабс-капитан, поручик, 4), помощники курсовых офицеров (прапорщик, 8)
1-й взвод, 2-й взвод, 3-й взвод, 4-й взвод
2-я рота:
командир роты (капитан, 1)
курсовые офицеры (штабс-капитан, поручик, 4), помощники курсовых офицеров (прапорщик, 8)
1-й взвод, 2-й взвод, 3-й взвод, 4-й взвод
команда ослуживания
Всего: 400 юнкеров (фактически - 431, 435, 423, 441 и ?)

Начальники

Офицерский состав

На 1917 год:
  • Горский Бронислав Петрович, полковник, начальник школы (до 18.03.1917)
  • Рубцов Константин Федорович, капитан, начальник школы (18.03.1917–19.07.1917)
  • Селиванов Леонид Владимирович, штабс-капитан, начальник школы (с 19.07.1917, на 03.10.1917) - Селиванов Леонид, юнкер Киевского ВУ, с 06.08.1913 подпоручик 74-го пех. Ставропольского п., с ? подпоручик (на 05.02.1915), с 06.09.1915 поручик 258-го пех. Кишиневского п. (в ВП 06.08.1913, 05.02.1915 (дважды), 06.09.1915, 26.11.1915); у Волкова есть Селиванов Леонид Васильевич и Селиванов Леонид Владимирович - возможно, одно и тоже лицо
  • Вальнер Иосиф Вацлавович, капитан (на 10.1917?)
  • Селецкий Антон Васильевич, штабс-капитан (на 10.1917?)
  • Струппе Отто, прапорщик (на 10.1917?)
  • Гоштоф, прапорщик (на 09.1917)
  • Кандуров, ?, курсовой офицер (на 1917)
  • Пятницкий А. В., штабс-капитан, офицер (на 1917)

Выпускники

Высочайшiй приказъ отъ Сентября 29-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
СПИСОК юнкерам, успешно окончившим курс 2-й Омской школы прапорщиков, произведенным в прапорщики 27 мая 1916 г.

УНТЕР-ОФИЦЕРЫ:

17 Сибирского стрелкового запасного полка

  • 1. Константин Аверкиев
  • 2. Вениамин Бахтин
  • 3. Блиновский Даниил Лаврентьевич - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  • 4. Виктор Бояршинов
  • 5. Сергей Волков
  • 6. Андрей Вшивцев
  • 7. Степан Вшивков
  • 8. Федор Денисов он же Кивалкин
  • 9. Павел Дербышев
  • 10. Василий Дураков
  • 11. Павел Ершов
  • 12. Петр Зеленский
  • 13. Венедикт Зюзиков
  • 14. Валентин Красных
  • 15. Василий Курочкин
  • 16. Анатолий Козлов
  • 17. Александр Косожихин
  • 18. Андрей Лопатин
  • 19. Сергей Морозов
  • 20. Павел Москвин
  • 21. Иван Падучев
  • 22. Иван Пепеляев
  • 23. Александр Петровский
  • 24. Василий Пономарев
  • 25. Леонтий Рычагов
  • 26. Дмитрий Савин
  • 27. Флавиан Смородинцев
  • 28. Дмитрий Соболев
  • 29. Кесарий Сорокин
  • 30. Валентин Сухов
  • 31. Павел Талалайкин
  • 32. Николай Шергин
  • 33. Вячеслав Шилов

18 Сибирского стрелкового запасного полка

  • 34. Александр Александров
  • 35. Павел Ананьин
  • 36. Виктор Бабкин
  • 37. Николай Бердиченко
  • 38. Александр Бородин
  • 39. Федор Будберг
  • 40. Георгий Бурдин
  • 41. Иван Воробьев
  • 42. Александр Воробьев
  • 43. Николай Воробьев
  • 44. Григорий Головня
  • 45. Петр Городович
  • 46. Яков Гречанников
  • 47. Владимир Гришко
  • 48. Пантелеймон Девятых
  • 49. Александр Ивашкин
  • 50. Александр Емельянов
  • 51. Яков Замковый
  • 52. Вениамин Замковый
  • 53. Александр Ивашкин
  • 54. Константин Ионин
  • 55. Казаков Петр Андрианович
  • 56 Христофор Кононов
  • 57. Иван Кононов
  • 58. Сергей Корнаков
  • 59. Михаил Кошелев
  • 60. Николай Красноперов
  • 61. Иван Кудашев
  • 62. Николай Мелюков
  • 63. Ефим Мокин
  • 64. Емельян Накоскин
  • 65. Ефим Недбайло
  • 66. Александр Нуйкин
  • 67. Александр Плахтиенко
  • 68. Иван Порошин
  • 69. Алексей Потапов
  • 70. Николай Протопопов
  • 71. Андрей Рожков
  • 72. Иван Савчук
  • 73. Николай Сафонов
  • 74. Федор Степин
  • 75. Григорий Стуков
  • 76. Степан Суетин
  • 77. Иван Тимофеев
  • 78. Василий Уваров
  • 79. Кирилл Шадрин
  • 80.Александр Шелепов
  • 81. Гайся Юнусов

19 Сибирского стрелкового запасного полка

  • 82. Василий Авчинников
  • 83. Павел Байгачев
  • 84. Николай Бобров
  • 85. Степан Богомяков
  • 86. Георгий Бородин
  • 87. Порфирий Бочагов
  • 88. Александр Букин
  • 89. Давид Вилховецкий
  • 90. Иван Даньков
  • 91. Яков Евдокимов
  • 92. Федор Зайков
  • 93. Коронат Крянев
  • 94. Дмитрий Купреев
  • 95. Евгений Леонович
  • 96. Сергей Несговоров
  • 97. Григорий Прдаев
  • 98. Николай Розов
  • 100. Александр Турков
  • 101. Борис Цветков
  • 102. Геннадий Ярков

20 Сибирского стрелкового запасного полка

  • 103. Петр Абрамов
  • 104. Андрей Алопин
  • 105. Петр Артюшков
  • 106. Блинов Василий Ефимович - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  • 107. Александр Бруснин
  • 108. Андрей Бурковский
  • 109. Андрей Витущенко
  • 110. Платон Вишняков
  • 111. Яков Гилев
  • 112. Ананий Деркач
  • 113. Павел Денисюк
  • 114. Петр Ершов
  • 115. Георгий Жуков (https://sammler.ru/index.php?/topic/144574-омская-школа-прапорщиков-новый-тип/ ЗОВО 4 ст. за поход в Китай)
  • 116. Семен Занадворов
  • 117. Борис Карамышев
  • 118. Валериан Каторгин
  • 119. Николай Катков
  • 120. Василий Комиссаров
  • 121. Иннокентий Кусков
  • 122. Михаил Ложкин
  • 123. Василий Мелихов
  • 124. Иван Наркевич
  • 125. Петр Пиотровский
  • 126. Михаил Путря-Путренко
  • 127. Николай Радаев
  • 128. Алексей Скобенников
  • 129. Константин Солдатов
  • 130. Николай Сорокин
  • 131. Павел Суворов
  • 132. Иван Суров
  • 133. Иван Таушканов
  • 134. Константин Федоров
  • 135. Алексей Шлыков
  • 136. Николай Щеглов

21 Сибирского стрелкового запасного полка

22 Сибирского стрелкового запасного полка


23 Сибирского стрелкового запасного полка

  • 168. Дмитрий Артемьев
  • 169. Александр Болтушкин
  • 170. Ефим Быков
  • 171. Иван Ганинцев
  • 172. Василий Григорьев
  • 173. Илья Данке
  • 174. Павел Живодеров
  • 175. Валентин Ижболдин
  • 176. Владислав Кудельский
  • 177. Болеслав Кудельский
  • 178. Александр Куликов
  • 179. Григорий Лаврененко
  • 180. Андрей Машаров
  • 181. Федор Могильников
  • 182. Александр Ошев
  • 183. Михаил Панюков
  • 184. Александр Сартаков
  • 185. Дмитрий Светоносов
  • 186. Трофим Северинов
  • 187. Дмитрий Семенов
  • 188. Иван Сретенцев
  • 189. Константин Сулычев
  • 190. Константин Сычкин
  • 191. Александр Танашкин
  • 192. Борис Филиппов
  • 193. Михаил Чибриков
  • 194. Иван Юшков

24 Сибирского стрелкового запасного полка

  • 195. Алексей Григорьев
  • 196. Федор Носков
  • 197. Павел Опевалов
  • 198. Семен Прилепский
  • 199. Михаил Сидоров
  • 200. Василий Степанов
  • 201. Вячеслав Флеркевич
  • 202. Иван Харьков

25 Сибирского стрелкового запасного полка

  • 203. Алексей Берестин
  • 204. Яков Брагин
  • 205. Вячеслав Быстрицкий
  • 206. Адриан Белорусов
  • 207. Алексей Вагин
  • 208. Иннокентий Веселов
  • 209. Семен Головачев
  • 210. Николай Грошев
  • 211. Андрей Громов
  • 212. Владимир Дмитриев
  • 213. Алексей Журавлев
  • 214. Максим Завгородний
  • 215. Степан Иванов
  • 216. Федор Маракулин
  • 217. Петр Нижегородцев
  • 218. Федор Новаков
  • 219. Евгений Пахомов
  • 220. Михаил Петров
  • 221. Евлампий Прокудин
  • 222. Алексей Путилин
  • 223. Семен Старков
  • 224. Павел Шигаров
  • 225. Дмитрий Шинкаренко
  • 226. Яков Юриксон

26 Сибирского стрелкового запасного полка

  • 227. Анатолий Абрамов
  • 228. Илья Грехов
  • 229. Григорий Капцевич
  • 230. Виктор Ковальский
  • 231. Петр Лазарев
  • 232. Алексей Лазаревич
  • 233. Мухамет Латыпов
  • 234. Евдоким Сошников
  • 235. Федор Шульц

27 Сибирского стрелкового запасного полка

  • 236. Виталий Вершинин
  • 237. Григорий Дмитриев
  • 238. Александр Калугин
  • 239. Алексей Ломов
  • 240. Николай Новопашенный
  • 241. Николай Полянцев
  • 242. Александр Протопопов
  • 243. Михаил Рождественский
  • 244. Алексей Штыров

28 Сибирского стрелкового запасного полка

  • 245. Константин Бушмакин
  • 246. Иван Зебзиев
  • 247. Григорий Король
  • 248. Владимир Лагунов
  • 249. Михаил Овсов
  • 250. Василий Окуньков
  • 251. Владимир Третьяков
  • 252. Алексей Ушнурцев
  • 253. Степан Фаддеев
  • 254. Игнатий Хиломонюк
  • 255. Александр Чуклин

32 Сибирского стрелкового запасного полка

  • 256. Михаил Герасимов
  • 257. Григорий Корбут
  • 258. Сергей Маркелов
  • 259. Владимир Толмачев
  • 260. Анатолий Худяков

33 Сибирского стрелкового запасного полка

  • 261. Дмитрий Жук
  • 262. Михаил Романов

34 Сибирского стрелкового запасного полка

  • 263. Георгий Аврамов
  • 264. Алексей Алферов
  • 265. Николай Андронов
  • 266. Астафьев Павел Иванович - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  • 267. Владимир Бабинцев
  • 268. Даниил Блиновский
  • 269. Андрей Боталов
  • 270. Василий Бучумов
  • 271. Николай Габов
  • 272. Иван Гаев
  • 273. Павел Гурьев
  • 274. Сергей Деньгин
  • 275. Виктор Домрачеев
  • 276. Михаил Дуркин
  • 277. Виктор Желнин
  • 278. Артемий Журавлев
  • 279. Василий Злобин
  • 280. Петр Канинский
  • 281. Николай Карпов
  • 282. Николай Косяков
  • 283. Александр Кудрявцев
  • 284. Дмитрий Лузин
  • 285. Ефим Лукинов
  • 286. Александр Луппов
  • 287. Петр Македонов
  • 288. Михаил Макаров
  • 289. Сергей Матлин
  • 290. Петр Минских
  • 291. Ольхов Георгий Фомич - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  • 292. Василий Парышев
  • 293. Александр Перминов
  • 294. Леонид Пищальников
  • 295. Александр Прозоров
  • 296. Иван Пышкин
  • 297. Григорий Ребрин
  • 298. Алексей Редников
  • 299. Петр Сесько
  • 300. Семен Соколов
  • 301. Иван Старков
  • 302. Александр Сыромятников
  • 303. Всеволод Тихомиров
  • 304. Николай Толиков
  • 305. Александр Тырышкин
  • 306. Иван Ударатин
  • 307. Вячеслав Усольцев
  • 308. Николай Хмелинин
  • 309. Евлампий Цепелев
  • 310. Александр Шестаков

35 Сибирского стрелкового запасного полка

  • 311. Николай Башин
  • 312. Виктор Быков
  • 313. Александр Галузин
  • 314. Авраамий Демьянов
  • 315. Иван Избашев
  • 316. Владимир Семин
  • 317. Александр Сочнев
  • 318. Петр Степанов

36 Сибирского стрелкового запасного полка

  • 319. Евгений Ананьин
  • 320. Иван Антипин
  • 321. Макар Асташин
  • 322. Николай Багинский
  • 323. Виталий Григорьев
  • 324. Анатолий Калмыков
  • 325. Григорий Ключарев
  • 326. Николай Козьмин
  • 327. Михаил Критский
  • 328. Афанасий Макаров
  • 329. Андрей Назаров
  • 330. Виктор Парышев
  • 331. Павел Саблин
  • 332. Василий Саврасов
  • 333. Сайфуллин Курбан Галиевич
  • 334. Никита Скварский
  • 335. Георгий Спасский
  • 336. Стефан Сушкевич
  • 337. Михаил Темерев
  • 338. Иван Ушаков
  • 339. Михаил Федоров
  • 340. Алексей Чечетин
  • 341. Георгий Ярков

37 Сибирского стрелкового запасного полка

  • 342. Федор Архангельский
  • 343. Федор Баранов.
  • 344. Иван Васянин
  • 345. Авраамий Васильев
  • 346. Аркадий Вилюм
  • 347. Семен Витвинов
  • 348. Петр Голышев
  • 349. Горбунов Михаил Дмитриевич - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  • 350. Петр Долинный
  • 351. Александр Задворных
  • 352. Борис Кавыкин
  • 353. Никифор Кадошников
  • 354. Владимир Какурин
  • 355. Иван Крапивин
  • 356. Степан Кузнецов
  • 357. Петр Ланка
  • 358. Алексей Лепенцов
  • 359. Василий Лобанов
  • 360. Сергей Мазан
  • 361. Афанасий Мацков
  • 362. Иван Небесный
  • 363. Павел Никитин
  • 364. Петр Орлов
  • 365. Иван Пустовалов
  • 366. Николай Родионов
  • 367. Илья Романов
  • 368. Валентин Садофьев
  • 369. Михаил Саенко
  • 370. Никон Солтановский
  • 371. Василий Степанов
  • 372. Георгий Титов
  • 373. Борис Торлопов
  • 374. Ян Шмидт
  • 375. Шумилин Дмитрий Федорович - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  • 376. Федор Яхонтов

38 Сибирского стрелкового запасного полка

  • 377. Анатолий Васильев
  • 378. Михаил Елисеев
  • 379. Никита Зыкин
  • 380. Дмитрий Ланин
  • 381. Петр Цыганов

39 Сибирского стрелкового запасного полка

  • 382. Константин Гавриловский
  • 383. Петр Коренский
  • 384. Николай Котликов
  • 385. Иван Назаров
  • 386. Николай Папулов
  • 387. Станислав Рыдзевский
  • 388. Леонид Степанов
  • 389. Владимир Шигаров

707 пешей Томской дружины

708 пешей Томской дружины

  • 391. Александр Афанасьев
  • 392. Иван Рыбаков

709 пешей Томской дружины

  • 393. Андрей Серенко

713 пешей Томской дружины

Тюменской местной команды

Ишимской местной команды

  • 402. Александр Еремин
  • 403. Афанасий Лухманов
  • 404. Петр Савельев

Тарской местной команды

  • 405. Александр Воронко
  • 406. Адриан Лотов
  • 407. Василий Мочалов

Павлодарской местной команды

  • 408. Павел Баландин
  • 409. Владимир Горшков
  • 410. Александр Суханеско

Устькаменогорской местной команды

  • 411. Николай Красулин
  • 412. Петр Харкевич
  • 413. Александр Шелегин
  • 414. Михаил Щеглов

Владивостокского крепостн. Минного батальона

  • 415. Георгий Сергеев

Отдельной Сибир. зап. горной артиллер. батареи

  • 416. Михаил Братковский
  • 417. Иван Гусляков
  • 418. Владимир Иванов
  • 419. Иван Николаенко
  • 420. Леонид Щукевич

Отдельной Сибир. зап. мортирной артил. батареи

1-го Сибирского казачьего полка

  • 424. Петр Еманаков

6-го Сибирского казачьего полка

  • 425. Георгий Щеглов

2-й Сибирской казачьей запасной сотни

  • 426. Василий Васильев
  • 427. Александр Колыванов
  • 428. Иосиф Романов
  • 429. Михаил Шевелев

3-й Сибирской казачьей запасной сотни

  • 430. Леонид Бабиков
  • 431. Виктор Шемелин

27-го мая 1916 года № 296

ПРИКАЗ Войскам ОМСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА. Г. ОМСК.

На основании ст. 19 «Положения об ускоренной подготовке офицеров в военное время в школах подготовки прапорщиков пехоты», юнкера, поименованные в прилагаемом списке успешно окончившие курс 2-й Омской школы прапорщиков, производятся в прапорщики, с зачисление по армейской пехоте.

Подписал: Командующий войсками округа, Генерал от Кавалерии Сухомлинов

(По строевому отделению)

Приложение к приказу по округу № 296.

Подписал: Вр.и.д. Начальника Штаба, Военный Инженер, Генерал-майор Думбадзе.

Скрепил: Вр.и.д. Старшего Адъютанта Капитан Сапожников. 1914.borda.ru/?1-20-0-00002668-000-0-0-1237531662

Высочайшiй приказъ отъ Ноября 4-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:

  1. Анисимов Константин Логинович
  2. Воробьев Степан Дмитриевич - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  3. Дебелый Михаил Яковлевич - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  4. Заборонок Викентий Исидорович - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  5. Зельницкий Николай Васильевич - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  6. Калмыков Александр Платонович - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  7. Крещановский Иван Константинович - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  8. Крылов Павел Иванович1 - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  9. Лапаев Петр Андреевич - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  10. Малышев Михаил Терентьевич - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  11. Соколов Афанасий Филиппович - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  12. Сухоносов Федор Ефимович - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  13. Сушко Сергей Федорович - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  14. Точисский Георгий Николаевич - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  15. Труханов Маркел Иванович
  16. Фесенко Алексей Иванович - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  17. Шашелов Прокопий Андреевич - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  18. Шитов Иван Егорович - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк

Высочайшiй приказъ отъ Ноября 10-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:

  1. ...

Высочайшiй приказъ отъ Декабря 17-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство командующего войсками Омскаго военнаго округа 4-го Октября 1916 года:
Окончившихъ 2-ю Омскую школу подготовки Прапорщиковъ пѣхоты:

  1. Гандке Ричард - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 36-го Сибирского стрелкового запасного полка
  2. Римм Роберт - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 20-го Сибирского стрелкового запасного полка

Высочайшiй приказъ отъ Января 7-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство командующего войсками Омскаго военнаго округа 4-го Октября 1916 года:
Въ Прапорщики армейской пѣхоты:
Окончившаго 2-ю Омскую школу подготовки Прапорщиковъ пѣхоты, 259-го пѣхотнаго Ольгопольскаго полка унтеръ-офицера ...

  1. Антюков Николай

Высочайшiй приказъ отъ Января 9-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство командующего войсками Омскаго военнаго округа, 4-го Октября 1916 года:
Окончившихъ 2-ю Омскую школу подготовки Прапорщиковъ пѣхоты:

  1. Туманович Василий - Прапорщик армейской пехоты из подпрапорщиков 23-го саперного батальона
  2. Фриденберг Александр - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 228-го пехотного запасного полка

Высочайшiй приказъ отъ Января 30-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство командующего войсками Омскаго военнаго округа 4-го Октября 1916 года:
Въ Прапорщики армейской пѣхоты:
Окончившаго 2-ю Омскую школу подготовки Прапорщиковъ пѣхоты

  1. Самарченко Ефим
ПАФ 27 Апреля 1917 года: Утверждается производство командующим войсками Омского военного округа 10.02.1917 окончивших 2-ю Омскую школу подготовки прапорщиков пехоты <Приказ по войскам Омского ВО от 10.02.1917 за № 80, со ст. с 10.02.1917>:


Выпускники 1917 года (по Волкову):
  • Аверкиев Константин Владимирович
  • Басалаев Василий Петрович
  • Братчиков Николай Михайлович
  • Бутаков Иван Лаврентьевич
  • Гайда Петр Александрович
  • Дедекин Михаил Иванович
  • Долинин Александр
  • Долов Сергей Иванович
  • Достовалов Петр Михайлович
  • Драб Константин Александрович
  • Дрючин Федор Павлович
  • Дударев Поликарп Порфирьевич
  • Иванов Леонтий Васильевич
  • Иванцов Илья Денисович
  • Иевлев Петр Борисович
  • Карманов Виктор Елисеевич
  • Коржов Михаил Андреевич
  • Кременецкий Назарий Ульянович
  • Кухтин Федор Васильевич
  • Лукоянов Петр Федорович
  • Мальцев Владимир Степанович
  • Мефодьев Григорий Николаевич
  • Михелев Константин Иванович
  • Онисько Георгий Антонович
  • Петров Иван Иванович
  • Пинаев Георгий Андреевич
  • Подлузский Петр М.
  • Полтавский Даниил Васильевич
  • Поляков Матвей Петрович
  • Пуминов Федор
  • Редькин Тихон Авдеевич
  • Рязанцев Георгий Петрович
  • Самосюк Дмитрий Иванович
  • Симонов Ефим Афанасьевич
  • Скориков Владимир Яковлевич
  • Старосельцев Владимир Ильич
  • Стрежский? Федор Иванович
  • Субботин Константин Матвеевич
  • Тележкин Василий Павлович
  • Теплов Михаил Федорович
  • Ткач Борис Иванович
  • Уснарский Венедикт Артемьевич
  • Учелькин Николай Федорович
  • Ходкевич Георгий Иванович
  • Худяшев Петр Виссарионович
  • Чалдышев Иван Никифорович
  • Чувиков Авраам
  • Чупин Константин Иванович
  • Шумилов Дмитрий Александрович
  • Щербатов Николай Лукич
  • Производство командующим войсками Омского военного округа 10 февраля 1917 г.: По пехоте: в прапорщики армейской пехоты: окончивших 2-ю Омскую школу подготовки прапорщиков пехоты: подпрапорщиков: 7-го гренадерского Самогитского генерал-адъютанта графа Тотлебена полка, Майструк (Митрофан), Сибирских стрелковых запасных полков: 18-го: Казаков (Даниил) и Чигарских (Семен), 20-го, Зелютин (Полиевкт), 34-го: Редькин (Тихон) и Кумась-Петрик (Наум), 300-го пехотного Заславско-го полка, фельдфебеля Хахутов (Николай), унтер-офицеров: гренадерских полков: 12-го Астраханского Импера-тора Александра III, Никитин (Константин), 14-го Грузинского, Троценко (Александр), пехотных полков: 5-го Калужского: Вальден (Владимир), Мыльников (Николай) и Пискунов (Илья), 6-го Либавского, Карманов (Виктор), 8-го Эстляндского, Гордеев (Иван), 18-го Вологодского Его Величества Короля Румынского Ферди-нанда I, Матросов (Николай), 20-го Галицкого, Денисов (Борис), 24-го Симбирского генерала Неверовского: Илляш (Игнатий), Кузнецов (Александр), Липатов (Алексей), Мещеряков (Виктор), Потатуев (Николай) и Чернышев (Михаил), 34-го Севского генерала графа Каменского, Нилов (Иосиф), 39-го Томского: Еремин (Петр), Жидков (Николай) и Николаев (Вячеслав), 83-го Самурского: Кадышевский (Александр) и Разсудов (Алексей), 84-го Ширванского, Ермоленк (Иосиф), 93-го Иркутского, Иванов (Федор), 99-го Иванго-родского: Альтов (Сергея), Васичкин (Харитона), Волков (Ивана), Еремеев (Ивана), Ермилов (Владими-ра), Нарбут (Сергея), Ноготков (Анатолия), Носов (Ивана) и Полянский (Константина), 105-го Оренбургско-го, Семиногин (Гавриила), 110-го Камского генерал-адъютанта графа Толя 1-го: Воскресенский (Евгения) и Бобылин (Александра), 115-го Вяземского генерала Несветаева, Козлович (Николая), 122-го Тамбовского, Кукушкин (Ивана), 123-го Козловского: Бобровский (Иван) и Громов (Константин), 158-го Кутаисского, Сазонов (Яков), 169-го Ново-Трокского, Сырицын (Давид), 177-го Изборского: Вишневецкий (Константин), Исаев (Дмитрий), Кальманов (Иван) и Ольховский (Сергей), 180-го Виндавского, Лебедев (Борис), 183-го Пултуского: Головин (Иван), Драб (Константин) и Шалыгин (Николая), 192-го Рымникского, Барсуков (Владимир), 196-го Инсарского: Грехнев (Александр) и Добровольский (Леонид), 202-го Горийского, Ткаченко (Иван), 203-го Сухумского: Безбоков (Михаил) и Минервин (Николая), 204-го Ардагано-Михайловского, Кокорин (Яков), 205-го Шемахинского: Безкровный (Николая), Высоцкий (Иван), Курушкин (Александр), Кузнецов (Петр), Несмашный (Федор), Суховерхов (Петр) и Цуканов (Иван), 206-го Сальянского, Осьмак (Иосиф), 219-го Котельнического: Анисимов (Степан), Вальдман (Георгия) и Деревягин (Александр), 226-го Землянского: Аленичев (Емельян) и Харин (Михаил), 227-гоЕпифанского, Хорошевич (Иосиф), 228Задонского: Гаврилов (Николая) и Слонов (Григория),247-го Мариупольского Татаринов (Матвея) и Цуканов (Михаил), 248-го Славяносербского, Малявка (Иван), 256-го Елисаветградского, Авдеев (Константин), 268-го Пошехонского, Голубев (Иосиф), 270-го Гатчинского, Чернявский (Адам), 276-го Купянского: Найдюк (Михаил) и Якубовский (Куба), 290-го Валуйского, Волков (Владимир), 298-го Мстиславского, Прокопенко (Николая), 300-го Заславского, Шаврин (Алексея), 301-го Бобруйского, Саникидзе (Николая), 303-го Сенненского: Григорьев (Алексея), Голубев (Иван), Зярковский (Иосиф) и Лялин (Дионисия), 322-го Солигаличского, Виноградов (Сергея), 323-го Юрьевецкого, Стоюнин (Константин), 332-го Обоянского: Зимин (Александр) и Матусевич (Людовик), 334-го Ирбитского, Острейко (Иосиф), 416-го Верхнеднепровского, Шаронов (Петр), 445-го Темниковского: Борисенко (Александр), Блохин (Иван), Борисенко (Михаил), Грушнев (Петр), Грецков (Василия), Евдокимов (Петр), Кошелев (Иван), Немцов (Василия), Полушкин (Степан), Розенштейн (Константин), Рысевец (Саввы), Салов (Козьмы), Сафронов (Василия), Садовников (Николая), Флоров (Иван), Чукаев (Александр) и Шарафутдинов (Абрар), 447-го Белгородского, Алтухов (Василия), Сибирских стрелковых полков: 2-го генерал-адъютанта графа Муравь-ева-Амурского: Бондарев (Николая), Бернатович (Чеслав), Горбацевич (Всеволод), Дорошенко (Иван), Крупень (Михаил), Камлюк (Василия), Петровский (Николая), Прокофьев (Александр) и Политико (Василия), 3-го, Князев (Петр), 7-го, Попов (Евгения), 27-го: Власов (Василия) и Стрельников (Петр), 28-го, Соломахо (Павла), 30-го: Пителин (Василия) и Ходаков (Иван), 37-го: Овдиенко (Трофим), Круликовский (Константин) и Тихомиров (Иван), 38-го, Рацевич (Анатолия), 42-го, Хлевняк (Александр), 44-го, Роменский (Василия), пехотных запасных полков: 8-го: Аверьянов (Иван), Анущенков (Михаил), Артыш (Михаил), Бредихин (Феодот), Бейнер (Феликс), Буча (Андрея), Голяс (Александр), Марнот (Рудольф), Денюхин (Геннадия), Двукраев (Михаил), Моревский (Алексея), Титов (Александр), Чмыра (Иродион) и Шуников (Афанасия), 9-го: Вареник (Никифор), Зарецкий (Созонт) и Зеленкевич (Владимир), 19-го, Шамшин (Михаил), 52-го: Бондаренко (Леонтия), Васильев (Евгения), Орлов (Иван), Стригин (Тимофея) и Ходкевич (Георгия), 53-го: Евдокимов (Сергея) и Зафатаев (Александр), Сибирских стрелковых запасных полков: 17-го: Андрейчук (Афанасия), Вдовин (Александр), Доронин (Степан), Ковригин (Зиновия), Ослин (Александр) и Расторгуев (Иван), 18-го: Аленичев (Иван), Алексеев (Дмитрия), Баторшин (Павла), Башлыков (Алексея), Должников (Михаил), Ефимов (Константин), Зорин (Георгия), Ильин (Иосиф), Красильников (Анатолия), Кекин (Николая), Крюков (Василия), Калинин (Петр), Кротенко (Трофим), Конев (Николая), Кошелев (Иван), Ларуков (Дмитрия), Лемберов (Ильи), Меньщиков (Алексея), Михайлов (Николая), Поломошнов (Евгения), Ревидович (Владислав), Ткаченко (Георгия), Ткач (Борис), Тетерин (Иван), Федоров (Александр), Чаговец (Михаил) и Якушев (Василия), 19-го: Апухтин (Дмитрия), Балыков (Василия), Геранин (Василия), Дрозд (Григория), Дорошкевич (Юлиан), Коновалов (Филипп), Мальцев (Владимир), Малий (Илларион), Муравицкий (Николая), Неволин (Андрея), Онисько (Георгия), Пухов (Александр), Пинаев (Георгия), Полтавский (Даниил), Пимшин (Леонид), Савиных (Василия), Смирнов (Евгения), Седачев (Аполлония), Суханов (Георгия), Самойлов (Алексея), Самосюк (Дмитрия), Стариков (Степан), Тобольнов (Михаил), Теплов (Михаил), Чесноков (Николая) и Шугаев (Константин), 20-го: Братчиков (Николая), Бобков (Дмитрия), Дрючин (Федор), Елфимов (Александр), Мусагитов (Вагап), Ноздричев (Александр), Скоробогатов (Константин), Ярчак (Петр) и Ясионович (Михаил), 22-го: Варфоломеев (Сергея), Жуков (Михаил), Коченгин (Киприан), Кайкин (Алексея), Левченко (Дмитрия), Слепцов (Николая), Уфимцев (Николая), Фирсов (Иван) и Чернецкий (Георгия), 23-го: Быков (Александр) и Усов (Семен), 24-го: Басалаев (Василия), Бокотько (Роман), Горшков (Александр), Деняев (Андрея), Дубовицкий (Александр), Дедекин (Михаил), Дубинин (Александр), Жириков (Вячеслав), Зорин (Михаил), Кухтин (Федор), Клюшницын, он же Клюшников (Евгений), Ковалев (Анд-рея), Курковский (Антонин), Лабутин (Александр), Мутовин (Иван), Молчанов (Константин), Портнягин (Дмитрия), Рязанцев (Георгия), Соловьев (Владимир), Свиридов (Сергея), Скориков (Владимир), Федотов (Николая) и Шкурченко (Ильи), 25-го: Бахтинов (Аркадия), Бушуев (Дмитрия), Будвич (Александр), Бабич (Степан), Бедрин (Павла), Выходцев (Афанасия), Гензель (Сергея), Игнатьев (Федор), Михеев (Николая), Мамонтов (Максим), Мезенцев (Михаил), Николаев-Машинистов (Василия), Пальчевский (Александр), Серов (Василия), Сергеев (Николая), Стрехнин (Федор), Тиссен (Николая), Хандорин (Михаил), Хитцов (Иван) и Хаустов (Николая), 26-го: Богоспасаев (Михаил), Бутаков (Иван), Бородин (Петр), Баев (Иван), Ванкевич (Елисея), Гайда (Петр), Голев (Яков), Иванов (Леонтия), Иванцов (Ильи), Иевлев (Петр), Кокорин (Михаил), Мефодьев (Григория), Пермитин (Ефим), Соловьев (Павл), Теплов (Федор), Тарасов (Василия), Тарнавский (Степан) и Феоктистов (Виктор), 27-го: Иванов (Константин), Комаров (Мстислав), Москвитин (Сергея), Муравьев-Бакшаев (Исидор), Плужников (Петр), Ромашев (Павла), Соколов (Леонид) и Щербак (Николая), 28-го: Архипов (Константин), Брызгалов (Степан), Жернаков (Анания), Зубрицкий (Николая), Кочетков (Николая), Лазарь (Павла), Тихонов (Александр и Тихонравов (Александр, 32-го: Арбузов (Иван), Лупинога (Никифор), Нагибин (Александр), Приезжев (Константин), Рылов (Михаил), Суслонов (Михаил), Татарников (Ильи), Шашарин (Владимир) и Щербатов (Николая), 34-го: Бирючевский (Иосиф), Бутурланин (Митрофан), Вшивцев (Александр), Важенин (Николая), Гизатуллин (Валиулл), Дударев (Поликарп), Кравчук (Дмитрия), Новодережкин (Александр, Петров (Иван, Першуков (Василия), Попов (Алексея) и Соколов (Александр), 35-го: Андреев (Георгия), Залесский (Николая), Мартьянов (Алексея), Меньшиков (Константин), Соколкин (Николая), Тележкин (Василия) и Трубач (Никифор), 36-го: Дегтярев (Глеб, Давыдов (Гавриил, Захаров (Павла), Зикеев (Дмитрия), Зайчиков (Алексея), Коломиец (Николая), Литвяков (Николая), Панкратов (Василия), Сподаренко (Григория), Спевак (Давид, Устюжанцев (Александр и Чупин (Константин, 37-го: Богаев (Григория), Ботвин (Павла), Дитятев (Петр, Клевец (Максим, Мертиков (Дмитрия), Никифоров (Никифор, Русаков (Василия), Смирнов (Александр, Сорокин (Василия), Томилов (Николая) и Усков (Михаил, 38-го: Матвеев (Павла), Сахневич (Александр и Шаров (Федор, 39-го: Вавилов (Виктор, Григорьев (Николая), Иванов (Василия), Малков (Михаил, Мельниченко (Афанасия), Меркулов (Иван, Огнев (Михаил, Псарев (Александр, Прокин (Иван, Серебренников (Петр, Симонов (Ефим, Тихов (Сергея) и Толмачева (Ильи), фейерверкеров: артиллерийских бригад: 9-й, Хороманского (Ришарда-Константина), 49-й, Казакова (Константина), 57-й, Волков (Владимир, 75-й, Власов (Семен, 76-й, Сергеев (Дмитрия), мортирных артиллерийских дивизионов: 28-го, Коровин (Тимофея), 3-го Кавказского, Павлов (Даниил, канонира, произведенного в унтер-офицеры при 3-й Иркутской школе подготовки прапорщиков пехоты, 3-й отдельной штурмовой полевой батареи, Ярош (Иван, унтер-офицеров: отдельных телеграфных рот: 7-й, Пулин (Матис-Эдуард, 33-й: Калян (Константин, радиотелеграфного отделения 27-го армейского корпуса, Красновский (Георгия), минного полка отдельной морской бригады особого назначения, Финашин (Петр, 5-го армейского авиационного отряда, Сачков (Александр, 6-го железнодорожного батальона: Евстюхин (Василия), Долинин (Александр и Кравченко (Федор, 8-го Граевского пограничного конного полка: Бонч-Осмоловский (Иван и Беккаревич (Георгия), местных команд: Тобольской, Протопопов (Семен, Тюменской: Григорьев (Григория) и Попов (Александр, всех четыреста десяти – со старшинством с 9 января 1917 г.; По запасу армии: в прапорщики запаса армейской пехоты: окончивших 2-ю Омскую школу подготовки прапорщиков пехоты: призванных из запаса: фельдфебелей: в пехотные полки: 39-й Томский, Чувиков (Аврамия) – по Нижегородскому уезду, 8-й запасной, Коржов (Михаил – по Рыльскому уезду, унтер-офицеров: в пехотные полки: 34-й Севский генерала графа Каменского: Аттаринов (Иван и Лютенко (Семен, обоих – по Мариупольскому уезду, 99-й Ивангородский: Соколов (Иван – по Петроградскому уезду и Акопов Арташес – по Черкасскому округу, в 41-й Сибирский стрелковый полк, Миткевич-Далецкий (Иван – по Сенненскому уезду, в 8-й пехотный запасной полк, Малеевский (Владимир – по Гомельскому уезду, в 19-й Сибирский стрелковый запасной полк: Волик (Аникия) – по Акмолинской области и Вахранев (Павла) – по Тюменскому уезду, в запасной Польский полк, Беднарский (Станислав – по Нежин¬скому уезду, в 7-й железнодорожный батальон, Мунтян (Заxapия) – по Кишиневскому уезду, в штаб 3-й пехотной дивизии, Пичугин (Василия) – по Владимирскому уезду, всех тринадцати – со старшинством с 9 января 1917
2-я рота
1-й взвод (53 чел.)
---
---
---
---
---
---
---
---


  • Банятов (Байтов?) Иван Георгиевич [Волков]
  • Боярский [Волков]
  • Иванов Илларион [Волков]
  • Игнатьев Михаил [Волков]
  • Михайлов Николай Федорович [Волков]
  • Прокин Николай Михайлович [Волков]
  •  ? Путник Юлий [Волков]

Архивы

РГВИА. Ф. 757. 2-я Омская школа подготовки прапорщиков пехоты. 1 ед. хр.

Источники

  1. 1-я и 2-я Омские школы подготовки прапорщиков пехоты общие практики 1915-1918гг
  2. 1-я и 2-я Омские школы прапорщиков в годы Первой мировой войны
  3. Досуг обучаюшихся 1-й и 2-й Омских школ подготовки прапорщиков пехоты
  4. Коллективный портрет начальника Омской школы подготовки прапорщиков пехоты
  5. Омские школы подготовки прапорщиков пехоты
  6. Постановка образовательного процесса в 1-й и 2-й Омских школах прапорщиков 1915-1917гг.
  7. Представители войскового сословия Сибирского казачьего войска в Омских школах прапорщиков
  8. Распределение выпускников 1-й и 2-й Омских школ подготовки прапорщиков пехоты
  9. О последних днях 2-й Омской школы подготовки прапорщиков пехоты
  10. Учреждение и начальный этап деятельности 1-й и 2-й Омских школ подготовки прапорщиков пехоты (октябрь 1915 г. – май 1916 г.)
  11. Корпоративная культура школ подготовки прапорщиков Сибири в годы первой миривой войны
  12. К вопросу о распределении офицерских вакансий в школах прапорщиков (1914–1918 гг.)

Фотографии

Фотоальбом 1-го взвода 2-й роты 5-го выпуска школы (10 ноября 1917 г., несостоявшегося):