2-я Иркутская школа прапорщиков

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
2-я Иркутская шк.пр..jpg

Справка

  • Дата формирования: 22 июня 1915 г.
  • Прапорщик:(от церк.-слав. пра́поръ «знамя») — воинское звание, категория (ранее чин) в вооружённых силах и других «силовых» структурах некоторых государств. До мобилизации 1914 года офицерами были все, кто состоял на офицерских должностях в армии и во флоте или был зачислен в запас или отставку после службы, были ещё прапорщики запаса. После начала Первой мировой войны развёртывание войска, с одной стороны, и огромные потери в офицерском корпусе — с другой, потребовали многих и поспешных выпусков из военных училищ, а потом и из школ прапорщиков. До 1917 года офицерский чин прапорщика присваивался лицам, окончившим ускоренный курс военных училищ или школ прапорщиков и сдавшим экзамены по определённой программе. В военное время допускалось также присвоение чина прапорщика за боевые отличия (без экзамена) унтер-офицерам, имевшим высшее или среднее образование. Обычно прапорщики назначались командирами взводов и на соответствующие им должности.

[[1]], [[2]]

Описание офицерского нагрудного знака 2-й Иркутской школы подготовки прапорщиков пехоты:

История

Приказ № 294 от 22.06.1915 года: «Открыть теперь же в Казанском ВО школу при запасной пехотной бригаде – на 400 чел. и в Иркутском ВО – вторую школу при запасной пехотной бригаде – 500 чел. Приказ № 162 30.03.16:Переформировать теперь же 1-ю, 2-ю, 3-ю Петергофские, 2-ю, 3-ю, 4-ю Московские, 4-ю, 5-ю Киевские, 1-ю, 2-ю Одесские, 3-ю Тифлисскую, Оренбургскую и 2-ю Иркутскую школы подготовки прапорщиков пехоты в школы с 4-месячным курсом для укомплектования их воспитанниками высших учебных заведений..., предоставив начальнику ГШ право установить порядок перехода означенных школ с 3-месячного курса на 4-месячный». [[3]], [[4]]
Проект изменения статей:
«ст. 7: В некоторые особо для того предназначенные школы могут назначаться без экзамена исключительно воспитанники высших учебных заведений...».


О Т Ч Е Т Ъ

объ осмотрѣ 2-й Иркутской школы прапорщиковъ 14 и 15 марта 1916 года.

Размѣщеніе. Школа располагаетъ отличными спальнями, десятью классами, столовой на весь составъ, обширнымъ заломъ, кабинетами, комнатами дежурства, вестибюлемъ и широкими коридорами. Кухня во дворѣ, съ отдѣльнымъ входомъ. Оба зданія настолько хороши по постройкѣ и ремонтному состоянію и настолько свободны, что помѣщеніе школы можетъ быть признано лучшимъ изъ всѣхъ (18-ти) донынѣ осмотрѣнныхъ. Осв ѣщеніе электрическое.

Офицерскій составъ. Изъ числа 13 офицеровъ, четверо не имѣютъ боевого опыта. Въ числѣ 13 прапорщиковъ состоитъ, — 3 произведенныхъ въ офицеры уже болѣе, какъ 9 мѣсяцевъ (къ 1 апрѣля), и еще не бывшихъ на войнѣ.

Составъ юнкеровъ. Изъ военныхъ писарей въ школе состоить 9 юнкеровъ. Юнкера почти не тронуты выправкой, имѣютъ видъ весьма некультурный и понурый. Стригутся, повидимому, только желавшие, также, какъ желающіе носятъ самыя неприличныя для юнкера прически.

Начальники

Офицерский состав

Выпускники

Высочайшiй приказъ отъ Апрѣля 18-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ: ...
производство временно командовавшимъ войсками Иркутскаго военнаго округа, 22-го Сентября 1915 года:
Окончившихъ 2-ю Иркутскую школу для подготовки офицеровъ въ военное время:

  1. Филимонов Иван Иосифович - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  2. Хохлов Фома Абрамович - Иркутский военный округ
  3. Эртнер Алексей Иванович - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  4. Ларионов Григорий Илларионович в 41-й пехотный запасный батальон командирован в 102-й пехотный Вятский полк

Подпрапорщики:

  • 12-го Сибирскаго стрелковаго запаснаго баталиона: Харченко Антон и Чепурин Абрам

Унтер-офицеры:

Сибирских стрелковых полков:

  • 2-го Генерал-Адъютанта Графа Муравьева-Амурскаго, Яроменко Иван, 34-го: Степанец Иван, Сова Федор, 38-го, Сокольников Александр.
  • 40-го: Малых Федор, Рыбаков Алексей, Кирсульев Никита, Зверев Арсений, Антипов Михаил, 44-го: Ермаков Алексей
  • 30-го пехотнаго запаснаго батальона, Жакевич Эмилий-Болеслав.

Сибирских стрелковых запасных батальонов:

  • 1-го: Ткачев Григорий, Кирилюк Яков, Водовозов Николай, Алексеев Петр, Боевин Сергей,
  • 2-го: Соколов Владимир, Онучин Николай, Кирюшкин Сергей,
  • 3-го: Макушев Петр, Марочкин Илья, Руднев Василий, Осташевский Иван, Лаврентьв Степан,
  • 6-го: Залевский Пахомий, Затворницкий Николай, Пацанюк-Мазур Владимир, Чирухин Иван, Назаров Михаил, Хмелевский Эдмунд, Камарницкий Станислав, Лабецкий Донат, Герасимов Дометий, Ефимов Сергей,
  • 7-го: Зайцев Николай, Коновалов Ксенофонт, Слободянюк Яков,
  • 8-го, Маслихов Прокопий.
  • 9-го: Маркелов Александр, Мальков Николай, Перов Георгий, Куров Михаил, Кожевников Александр, Котковский Владислав, Городчанинов Флавиан, Гордеев Михаил,
  • 10-го: Зенькович Андрей, Кобелев Георгий,
  • 11-го: Дорофеев Михаил, Шмидт Серафим, Сеплевенко Виктор, Родин Константин,
  • 12-го: Зернятко Евгений, Зуев Федор, Микульский Павел, Подгорбунский Николай, Приставкин Иван, Челпанов Павел, Ширяев Иван, Шкипер Леонид, Синцов Иван, Семененко Петр, Козьмин Николай, Куропяткин Савва, Любенков Георгий, Колесов Всеволод, Горонович Николай, Ивонин Иван, Анучин Николай,
  • 15-го: Добжанский Василий, Муляр Иаков, Загорский Франц, Павленко Гавриил, Рогов Александр, Рыбуль Аполлинарий, Исаев Михаил, Горбачевский Михаил, Васильев Иван, Вожик Александр.
  • 16-го: Чухломин Иннокентий, Спицевич Андрей, Стилик Яков, Непомнящий Михаил, Кузнецов Владимир, Щерба Владимир, Гребенников Василй, Востротин Александр, Ерохин Степан, Барановский Иоаким.
  • 17-го: Мартынюк Георгий, Шальский Андрей, Санкин Владимир, Старчевский Адам, Сенкевич Антон, Тараткевич Владимир, Карлович Александр, Липский Игнатий, Артысевич Иосиф, Берзин Александр, Быков Павел, Куликов Алексей, Саломатин Петр.
  • 18-го: Артамошин Алексей, Масловский Владимир, Давыдов Иван, Зенюк Федор, Чача Франц, Шахов Николай, Шишмарев Георгий, Чернышев Никита, Сидорский Иван, Суровенко Дмитрий, Николаев Семен, Рудаков Михаил, Хмелевский Феликс-Ксаверий, Хайдук Станислав, Огнивцев Дмитрий, Карчевский Платон, Казанцев Василий, Вербицкий Петр, Каменский Антон, Колесников Николай, Ассонов Петр, Богданов Иван, Боголюбов Александр, Баландин Константин, Беляев Валентин.
  • 19-го: Помигалов Петр, Дураков Николай, Злобин Иван, Зандберг Альберт-Петр, Малахов Николай, Малявкин Леонид, Птичкин Петр, Петров Борис, Чупин Петр, Силин Василий, Шешин Михаил, Ширяев Василий, Сандригайло Евгений, Скакунов Евлампий, Никитин Георгий, Рахманин Василий, Устькачинцев Михаил, Урбанский Александр, Коптелов Яков Степанович, Кучеров Александр
  • 20-го: Зажигин Моисей, Семенчук Эдуард, Семенчук Иван, Николаев Павел, Новогонский Фабиан, Твердохлебов Иван, Нижемеренко Павел, Третьяков Александр, Третьяков Николай, Ткачук Владимир, Годлевский Вильгельм, Голошубин Михаил, Валюк Михаил-Станислав, Богомолов Петр, Александров Василий, Богданов Василий, Седачев Павел,
  • 21-го: Залевский Михаил, Павлов Иван, Яцутин Константин, Левченко Григорий,
  • 22-го: Михайлов Иван, Бушуев Иван
  • 23-го: Зеленцов Николай, Чудинов Григорий, Коновалов Николай, Кевролев Иван, Киселев Степан Гаврилович, Колодко Антон, Кузнецов Николай, Леннешмидт Фридрих, Гонтарь Алексей, Владимиров Нил, Бизгин Алексей, Перов Иван, Суворов Сергей,
  • 24-го: Циглинцев Сергей, Арсенов Николай, Баранов Илларион, Игнатьев Алексей
  • 25-го: Писцов-Борзов Сергей, Плотников Сергей, Петров Агапит, Панков Петр, Поспелов Федор, Спицын Николай, Шахматов Самсон, Кандырин-Шадрин Александр, Сков Федор, Наумов Николай, Уфимцев Гавриил, Тушин Александр, Лобов Анатолий, Гутовский Василий, Андреев Алексей, Архангельский Илья, Белотелов Сергей
  • 26-го: Павличенко Николай, Кондратьев Сергей, Яковлев Евгений, Лузин Платон, Иванов Михаил, Елисеев Дмитрий, Бугай Александр
  • 27-го: Жуков Сергей, Маркелов Константин, Мещеряков Константин, Савельев Афанасий, Саритс Андрес, Сенкевич Михаил, Карытников Сергей, Рябов Константин, Рогачев Александр, Кузнецов Дмитрий, Кадочников Степан, Кишкин Павел, Елизаров Иван, Березняков Константин
  • 28-го: Девятов Николай, Масехин Сергей, Преображенский Александр, Петропавлов Геннадий, Подыкиногин Андрей, Куликов Николай, Костюшинский Иван, Филиппов Сергей, Казаков Дмитрий, Голдобин Вениамин,
  • 33-го: Омский Гавриил, Баукин Илья,
  • 34-го, Сенюшкин Владимир
  • 40-го: Щипко Андрей, Исаев Александр,
  • 41-го: Черкесс Евгений, Портянко Александр, Савельев Константин, Садовников Леонид, Репуленко Василий, Усков Степан, Островский Михаил, Туманов Анатолий, Буткус Генрих-Адольф, Борисычев Матвей, Гильгенберг Павел
  • 42-го: Шляпин Александр, Черепанов Амин, Номерованный Ананий, Рябинин Федор, Ткаченков Дометий, Исаев Василий, Герасимов Сергей, Шеин Александр, Емекеев Семен

Фейерверкеры:

  • 10-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Лысенко Александр

Сибирскаго запаснаго артиллерийскаго дивизиона: Бильдинский Павел, Бирюков Алексей, Крумин Аусеклис-Самуэль Эдуардович, Щинов Афанасий, Сурьянинов Николай, Домбровский Екаб-Август Владивостокских крепостных артиллерийских полков:

  • 1-го, Руднев Семен,
  • 2-го: Иванов Михаил, Гуляев Василий, Янов Николай, Харченко Иван, Стегно Александр, Смирнов Павел, Можуга Дмитрий, Пакулов Иван
  • 3-го Его Императорскаго Высочества Великаго Князая СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА: Аргентов Александр, Гриднев Дмитрий, Горецкий Петр, Лукьянчук Стефан, Хорошаев Дометий, Созонтов Андрей, Чернозуб Моисей, Дурицкий Нестор
  • 4-го: Иванов Николай, Григорчик Теофил, Косолапов Александр, Носов Сергей, Сигидин Андрей, Шандарь Алексей, Чумаков Семен, Жаринов Архип
  • Окружнаго артиллерийскаго управления, Иркутскаго военнаго округа, Скрябин Алексей,
  • Иркутскаго артиллерийскаго склада, Ильенко Семен
  • Канонир 14-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, при 2-й Иркутской школе для подготовки офицеров в военное время, Бердников Сергей

Урядники: Сибирских казачьих полков:

  • 3-го: Бедарев Владимир, Кирьянов Николай и Набоков Михаил,
  • 6-го, Полюдов Владимир

Сибирских запасных казачьих сотен:

  • 1-й: Мартемьянов Георгий, Колмаков Анатолий, Дубицкий Владимир, Щеглов Петр, Шевелев Александр, Прокопьев Александр
  • 2-й: Тарыкин Иван, Сургутский Евлампий, Петров Яков

Унтер-офицеры: Заамурских железнодорожных полков:

  • 1-го: Булыкин Григорий, Бржоскиовский Яков, Белецкий Евгений, Александров Иннокентий, Амалицкий Павел, Истомин Александр, Горшков Валериан, Валодзе Жан, Киселев Дмитрий, Ляшко Андрей, Лопухин Аристарх, Косых Степан, Филимонов Иван, Фальковский Флорентин, Фомин Дмитрий, Теплицкий Федор, Торянский Сергей, Нагибин Евгений, Назаров-Гарманов Константин, Рекачевский Александр, Ценберг Петр, Савкин Семен, Строков Павел, Чернюк Савва, Подгорбунский Епифан, Пелевкин Никита, Пода Стефан, Плясов Петр, Мазепа Иоаким, Маньков Павел, Маревский Герман, Захаров Александр
  • 2-го: Белоцерковский Михаил, Безпятов Николай, Бетехтин Иван, Брыксин Павел, Ильяшенко Петр, Карнаков Павел, Карпович Федор, Котов Александр, Костин Кирилл, Яхонтов Леонид, Фаворитов Дмитрий, Толомасов Андрей, Хршаковский-Фраковский Антон, Стрельников Алексей, Струцук Иван, Ремнев Сергей, Черкасов Василий, Мендзульский Иосиф, Макаров Яков, Родионов Михаил, Зубарев Алексей
  • 3-го: Кругликов Иван, Гроковский Иосиф, Крамаренко Иван, Кобищак Яков, Ясинский Иван, Федоров Иван, Никулин Алексей, Хлюпин Георгий, Шатов Евгений, Поволоцкий Андрей, Медынский Аполлинарий, Москва Стефан, Меньщиков Василий, Милецкий Викентий, Загинайко Савва, Захарченко Иван
  • Бригаднаго учебнаго батальона Заамурской железнодорожной бригады: Березовский Николай, Петров Григорий

Пеших дружин: Тобольских:

  • 702-й, Борисов Михаил,
  • 704-й: Липчинский Николай, Малахов Алексей,
  • 705-й Томской: Александров Александр, Радзевич Николай
  • 717-й Енисейской: Бондарь Антон, Корнилов Константин,
  • 726-й Пензенской, Павлов Александр,
  • 728-й Самарской, Помельцев Гавриил

Местных команд:

  • Балаганской, Карпов Василий,
  • Енисейской, Шестаков Василий,
  • Каинской, Осьмак Павел,
  • Тобольской, Тимофеев Михаил.
  • Ишимской: Евтифеев Филипп, Кантышев Семен,
  • Тюкалинской, Голендухин Иосиф,
  • Курганской, Данецкий Мечислав-Людвиг,
  • Петропавловской, Пидварко Иван,
  • Павлодарской: Тагильцев Андрей, Спевак Антон,
  • Усть-Каменогорской: Григорьев Дмитрий, Рудаков Алексей,
  • Зайсанской: Фалеев Николай, Проскуряков Андрей

В Прапорщики запаса армейской пехоты: Окончившие 2-ю Иркутскую школу для подготовки офицеров в военное время: Призванные из запаса:

  • В 27-й Сибирский стрелковый запасный баталион подпрапорщика Пестерев Савин – по Тобольскому уезду.

Унтер-офицеры: В Сибирские стрелковые полки:

  • 33-й, Журик Адам – по гор. Владивостоку,
  • 40-й: Крюковский Дмитрий – по гор. Николаевску на Амуре и Малышев Владимир – по гор. Благовешенскому.
  • 54-й: Жерехов Иван, Дедюхин Аркадий, оба – по Бирскому уезду.
  • 55-й: Ларионов Григорий – по Семипалатинской области, Дубинин Николай – по Тобольскому уезду и Мещеряков Михаил – по Челябинскому уезду.

В Сибирские стрелковые запасные батальоны:

  • 1-й: Грошков Яков – по Иркутскому округу,
  • 2-й: Ломаев Константин Лукич – по гор. Чите.
  • 3-й: Макареня Афанасий, Антонов Степан, оба – по гор. Чите, Иванов Николай – по гор. Никольск-Уссурийскому, Зырянов Степан – по Нерчинскому округу и Иконников Андрей – по гор. Владивостоку,
  • 8-й: Коновалов Ефим – по Верхнеудинскому округу,
  • 9-й, Голенков Иван – по Иркутскому округу.
  • 11-й, Иванов Николай – по Нижнеудинскому округу,
  • 12-й, Воробъев Василий, Владимиров Василий, оба – по Киренскому округу и Староселец Сафоний – по Быховскому уезду,
  • 15-й, Городецкий Константин – по Кунгурскому уезду, 16-й: Шведов Яков, Пичугин Семен, оба – по Нижнеудинскому уезду.
  • 18-й: Мохов Иван – по Скопинскому уезду и Постников Андрей – по Мариинскому уезду.
  • 19-й: Стеллинг Михаил – по Акмолинской области, Громов Степан, Подойников Петр, оба – по Семипалатинской области и Бронин Михаил – по Екатеринбургскому уезду,
  • 20-й: Пирожков Гавриил – по Семипалатинской области, Морозов Николай и Герих Клементий, оба – по Туринскому уезду.
  • 23-й, Лукин Петр – по Новониколаевскому уезду,
  • 24-й: Быков Андрей, Луканин Николай, Карпачевский Константин, Костин Михаил, Золотов Анатолий, всех пять – по Новониколаевскому уезду и Рождественский Иван – по Томскому уезду.
  • 25-й: Хрусталев Александр, Лапин Василий, оба – по Томскому уезду и Баскаков Константин – по Барнаульскому уезду.
  • 26-й Морожников Геронтий – по Усть-Каменогорскому уезду.
  • 27-й: Борисов Василий, Сидоренко-Семенов Яков Фокич, оба – по Акмолинской области, Канвишер Бернард – по Варшавскому уезду, Поляков Илья – по Уфимскому уезду, Зенков Федор – по Змеиногорскому округу, Савицкий Иоаким – по Тарскому уезду и Ларионов Михаил – по Тобольскому уезду.
  • 41-й, Липлянский Иван – по Семипалатинской области.
  • 42-й: Вишняков Федор - по Семипалатинской области, Плотников Николай – по Кунгурскому уезду и Филиппов Аркадий – по Курганскому уезду.
  • В Новониколаевской продовольственный магазин, Волков Константин – по Новониколаевскому уезду.

Высочайшiй приказъ отъ Iюня 5-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство временно командовавшимъ войсками Иркутскаго военнаго округа, 22-го Сентября 1915 года:
Окончившихъ 2-ю Иркутскую школу для подготовки офицеровъ въ военное время:

  1. Дьяченко Владимир Дмитриевич - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 9-го Сибирского стрелкового запасного батальона
  2. Котликов Александр - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 3-го Заамурского железнодорожного полка
  3. Лапин Александр - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 27-го Сибирского стрелкового запасного батальона
  4. Сивков Ветран - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 18-го Сибирского стрелкового запасного батальона
  5. Сокол Петр - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 23-го Сибирского стрелкового запасного батальона
  6. Сухоруков Ефрем - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 2-го Заамурского железнодорожного полка
  7. Удальцев Алексей - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 1-го Заамурского железнодорожного полка
  8. Чубарев Петр - Прапорщик запаса армейской пехоты по городу Чите из унтер-офицеров, призванных из запаса во 2-й Сибирский стрелковый запасный батальон
  9. Чураев Михаил - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 3-го Заамурского железнодорожного полка

Дополнение к ПАФ отъ Марта 4-го дня 1917 года
Производятся:

  1. Эртнер Алексей

Высочайшiй приказъ отъ Апрѣля 29-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ: ...
производство командующимъ войсками Иркутскаго военнаго округа, 22-го Декабря 1915 года:
Окончившихъ 2-ю Иркутскую школу для подготовки офицеровъ въ военное время:

  1. Пежемский Александр - Прапорщик армейской пехоты 515-го Пинежского пехотного полка
  2. Тимофеев Константин Васильевич - Прапорщик армейской пехоты

В Прапорщики армейской пехоты: Окончивших 2-ю Иркутскую школу для подготовки офицеров в военное время:

Подпрапорщики:

  • 14-го Сибирскаго стрелковаго запаснаго батальона, Бондарчук Демьян, 7-го гусарскаго Белорусскаго Императора АЛЕКСАНДРА I полка, Добринский Илья

Владивостокских крепостных артиллерийских полков:

  • 1-го: Ипполитов Роман, 4-го, Черниченко Авксентий

Фельдфебели: Сибирских стрелковых запасных батальонов:

  • 10-го, Горский Лука, 11-го, Шаповалов Филипп.

Унтер-офицеры:

  • Лейб-гвардии Измайловскаго полка, Синельников Алексей, 8-го гренадерскаго Московскаго полка: Орданович Георгий и Зорин Виктор

Пехотных полков:

  • 21-го Муромскаго, Зернов Михаил, 28-го Полоцкаго, Масловский Адам, 52-го Виленскаго Его Императорскаго Высочества Великаго Князя КИРИЛЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, Черепанов Григорий, 64-го Казанскаго, Исковских Григорий, 88-го Петровскаго, Седов Герасим, 97-го Лифляндскаго Генерал-Фельдмаршала Графа Шереметьева, Ерашев Николай, 109-го Волжскаго: Удников Сергей, Богословский Владимир, 118-го Шуйскаго, Солита Александр, 141-го Можайскаго, Гвоздовский Михаил, 157-го Имеретинскаго, Данилевич Всеволод, 179-го Усть-Двинскаго, Сукрут Наум, 233-го, Старобельскаго, Скопец Николай, 255-го Аккерманскаго: Марков Дмитрий, Иванов Анатолий, 258-го Кишиневскаго, Богданов Сергей, 289-го Коротоякскаго, Кожевников Григорий, 299-го Дубненскаго, Белороссов Владимир, 335-го Анапскаго: Рачевский Иван, Суслов Борис, 408-го Кузнецкаго, Новиков-Куклов Иван, 411-го Сумскаго, Гладилин Николай

Сибирских стрелковых полков:

  • 29-го, Салатко-Петрищо Владимир, 30-го: Духовищ Александр, Зуев Александр, 37-го, Цуканов Яков.
  • 38-го: Котов Иннокентий, Францев Николай, Альхимович Всеволод, 39-го: Капустин Илсиф, Молчанов Леонид,40-го: Казаков Дмитрий, Дунаев Константин.
  • 41-го, Родионов Иван, 43-го: Бердников Иван, Афанасьев Григорий, 44-го: Савиных Павел, Дулебов Анатолий, 46-го, Шрам Василий, 50-го: Гусляев Иван, 12-го Стрелковаго полка, Трошкин Семен.

Стрелковаго полка Офицерской стрелковой школы: Кузнецов Павел, Марцинковский Борис Пехотных запасных батальонов:

  • 50-го: Блажевич Чеслав, Лебедев Александр, 51-го, Родкевич Оттон-Петр, 52-го, Кунда Казимир, 67-го: Крук Кузьма, Коновальчик Михаил
  • 68-го: Комолов Михаил, Кокорев Владимир, Европин Иосиф, Гецман Николай, 86-го, Смирнов Дмитрий, 120-го: Гриценко Василий, Тупиченко Захар, Кальсин Дмитрий
  • 121-го, Жиденко Михаил, 122-го, Исальников Алоизий, 125-го: Старцев Александр, Богуш Владимир, Дмитриев Константин, Кычаков Иван, Давыдов Федор, Козьмин Николай, Разгильдеев Евгений, 136-го, Тылгин Павел, 174-го: Еремеев Модест, Пекарский Петр.

Сибирских стрелковых запасных батальонов:

  • 9-го: Ермаков Андрей, Фетисов Григорий, Пискуненко Степан, Пахоруков Василий, Крутелев Иван, Колпак Иван, Леонов Виктор, Васильев Петр, Рождественский Вениамин, Блажкевич Владимир, Голяс Иван, Вайвод Андрей, Сосин Михаил, Мальцев Григорий, Струков Василий, Полетаев Георгий, Кавцевич Киприан, Левин Иван, Гаращук Иван, Сахаров Александр, Иосифов Петр, Князев Михаил, Чикин Петр, Коростелев Флегонт, Катриченко Авксентий, Фальковский Иосиф, Луценко Виталий, Волковинский-Рябченко (Владимир, Коркин Иван, Щепетов Николай, Зыков Александр, Войткевич Оттон, Марков Филипп, Коновалов Павел, Гладких Аполлон, Вишневский Михаил, Дербин Павел, Алексеев Филипп, Колодкевич Вацлав, Кот Александр, Соколов Яков, Соловьев Иван, Шафоревский Петр, Решетко Василий, Михайлов Владимир, Павлов-Клусов Иван, Абрамов-Нестеров Григорий, Кунц Фридрих, Буневский Николай, Бурдин Николай, Гулин Федор, Иванов Михаил, Карманов Гавриил, Камаев Константин, Клепиков Яков, Кочан Моисей, Лесков Филимон, Пальчиков Алексей, Старостин Василий, Клюшник Иоаким, Иванович Спиридон, Домашевский Иван, Шустов Лев, Петров Роман, Бачерников Алексей, Горохов Николай, Турок Марк, Сверзев Михаил, Пономарев Петр, Кабанов-Осипов Евгений, Луканин Борис, Наумов Александр, Тимофеев Константин, Рухлов Николай, Кмит Василий, Холоденко Семен, Черемных Михаил, Колесников Иван, Згоржельский Иосиф, Чупанов Николай, Варфоломеев Василий, Белобородов Федот, Афанасьев Константин, Ярмолович Николай, Белицкий Владимир, Агейчик Клавдий, Жаворонков Никита, Ивахненко Митрофан, Лобанов Василий, Лесов Павел, Битенев Николай, Кузьмин Александр. 10-го: Иванов Дмитрий, Денисов Василий, Лесик Михаил, Горбузевич Владимир.
  • 11-го: Петрушенко Василий, Михайлов Александр, Игнаткин Михаил, Соловьев Дмитрий, Сичкарь Иван, Николаев Федор, Тассье Евгений, Лагунов Петр, Родионов Иван, Лутовинов Александр, Саничук-Синица Никифор, Косатов Николай, Чередов Михаил, Чапоргин Петр, Цитрин Алексей, Гегелашвили Шалва, Нацвалов Валентин, Руднев Илья, Толкачев Гавриил, Пежемский Александр, Яковлев Петр, Лукянский Валериан, Черныш Емилиан, Клепин Петр, Пыхалов Василий, Букас Сергей, Безруких Федор, Павловский Николай, Сосновский Александр, Борисов Петр.
  • 12-го: Иванов Николай, Кравченко Николай, Ягодкин Александр, Шевцов Михаил, Цинцадзе Севериан, Дурсенев Иннокентий, Осиповский Николай, Мачарадзе Калистрат, Сизых Петр, Крепчук Семен, Прохоров Александр, Потемкин Диомид, Иконников Василий, Никольский Иван, Силкин Александр, Громов Павел, Невзоров Александр.
  • 13-го: Скальский Георгий, Литвинов Николай, Новачек Теодор, Волков Герман, Сергеев Леонид, Денисов Павел, Попель Алексей.
  • 14-го: Гайдусенко-Чорняго Илья, Селянин Модест, Гуминский Даниил, Цымбал Трофим, Исаев Иван.
  • 15-го: Матюшенко Ефим, Яковлев Порфирий, Сибирцев Борис, Грызлов Константин, Коростелев Степан, Слямзин Александр, Калгатин Петр, Морозов Васили, Филиппов Иван, Козьмин Василий, Поляков Ефим, Хаустов Петр, Шадрин Александр, Смирнов Виктор, Миронов Сергей, Захаров Василий, Поспелов Петр, Госьков Анатолий, Андрущенко Петр, 16-го: Каталымов Григорий, Сапожников Илья, Виноградов Владимир, Перетолчин Александр.
  • 17-го: Захаров Виктор, Паломников Николай, Шалаев Николай, Королев Иван, 19-го, Шерстук Николай, 20-го, Мурзаев Юрий, 21-го: Пьянков Иван, Смирнов Николай
  • 22-го: Папенфус Вениамин, Пелипенко Александр, Храмушев Владимир, Тихов Иван.
  • 23-го: Калялинов Георгий, Ильин Федор, Иванов Петр, Вереникин Владимир, Воронин Григорий, Таразанов Валентин, Аброшинов Александр, Стынин Иван, Карватский Станислав, Истратов Иван, Мокин Дмитрий, Жураковский Федор, Пурвин Август, Астафьев Михаил, Терентьев Иван, 24-го: Королев Федор, Кудрявцев Алексей.
  • 25-го: Корженевский Болеслав, Пушкарев Николай, Рябченко Алексей, Сергеевых Иван, Миронов Александр, Бакин Михаил, Дубровин Прокопий, Чебыкин Георгий.
  • 26-го, Смирнов Дмитрий, 29-го: Ржондковский Станислав, Пройдошин Илья, Коростелев Георгий, Потемкин Аполлон, Раевский Василий, Смирнов Василий
  • 30-го: Кочуров Сергей, Стемпневский Михаил, Чарыков Валентин, Хмельницкий Даниил, 31-го: Ильин Федор, Арбидан Иван, Янкевич Франц
  • 4-го эксплоатационнаго батальона: Мурашко Иосиф, Бобровский Степан

Гусарских полков:

  • 6-го Клястицкаго Генерала Кульнева, Рийзмандель Вильгельм, 8-го Лубенскаго, Руденко Николай

Фейерверкеры: Артиллерийских бригад:

  • 1-й гренадерской Генерал-Фельдмаршала Графа Брюса: Хихло Степан, Золотарев Гавриил, 11-й Сибирской стрелковой, Афанасьев Василий
  • Усть-Двинской крепостной артиллерии, Фролов Михаил

Бывшей крепостной артиллерии:

  • Ковенской: Родионов Григорий, Санников Александр, Владимиров Демьян, Норкин Василий, Синицын Артемий, Мартынов Кузьма, Скок Антон, Бондаренко Андрей, Аудеяйтис Иосиф, Либавской: Вьюгин Федор, Гродненской: Козак Алексей, Новогеоргиевской: Николаев Сергей

Владивостокских крепостных артиллерийских полков:

  • 1-го: Рыбачка Федор, Баудер Иоганес, Емельянов Карп, Хлебопашев Алексей, Соболев Борис, Породько Семен, Тюрин Михаил, Федосеев Филипп, Меньшенин Георгий, Голдобин Павел, Пилюгин Митрофан, Черкашин Василий, Попов Леонид, Якимов Андрей, Полеха Петр, Лесненков Алексей, Мартышкин Семен, Цыдзин Ричард, Курилов Сергей, Кузнецов Федор, Занькин Павел, Золотарев Николай, Наговицын Сергей, Байдин Павел, Криворотов Наум, Дыжин Александр, Вавилин Алексей, Спиридонов Павел Поповянц Никогайос.
  • 2-го, Овсянкин Алексей, 3-го Его Императорскаго Высочества Великаго Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА: Водяницкий Ананий, Пирожков Константин, Мышако Федор, Бушмакин Петр, Борзенков Павел, 4-го: Кольцов Михаил, Глоба Иосиф.

Запасных артиллерийских дивизионов:

  • 6-го: Сидорович Клеменс-Исидор, Мацкевич Тадеуш-Серафим, Мацуткевич Викентий, Мацкевич Эдуард, Сибирскаго: Крыцын Сергей, Ликаонский Евгений, Бикс Петр, Хохлов Яков.
  • Окружнаго артиллерийскаго управления Иркутскаго военнаго округа, Лукичев Иван, Владивостокскаго крепостного артиллерийскаго склада, Свидерский Владимир.

Унтер-офицеры: Саперных батальонов:

  • 31-го, Додонкин Андрей, 2-го отдельнаго, Шестаков Виктор, 6-й искровой роты, Снежков Михаил.
  • Николаевскаго крепостнаго военнаго телеграфа: Гаев Михаил, Ирхин Григорий, Добрынин Григорий, Петров Василий, Мартьянов Яков, Кириков Валентин, Чернышов Валериан, Колупаев Иван, Фролов Евгений, Гусаков Александр, Пряхин Иван, Рылов Владимир, Лунев Павел, Гурьянов Василий, Тришин Николай, Кочуров Дмитрий, Федоров Федор, Мартыненко Иосиф. Николаевской на Амуре крепостной искровой станции: Виноградов Константин.
  • 28-го корпуснаго авиационнаго отряда: Онихимовский Стефан, Лузин Вячеслав.
  • Казак 27-го Донского казачьего полка, при 2-й Иркутской школе для подготовки офицеров в военное время, Миронов Иван.

Унтер-офицеры:

  • 10-го Рыпинскаго коннаго полка пограничной стражи, Бричковский Владислав-Юльан.

Заамурских железнодорожных полков:

  • 1-го, Штогрин Иван, 2-го: Шахов Николай, Мироевский Петр, Счастливый Антон, 3-го: Нечаев Владимир, Троицкий Петр, Понятин Константин, Орлов Иван, Оверин Сергей, Лавров Иван, Родионов Николай, Шеклов Александр.

Пеших дружин:

  • 273-й Казанской, Буслаев Александр, 302-й Вятской, Белослюдцев Александр, 615-й Томской, Золотарев Семен, 633-й Енисейской, Калашников Василий
  • 718-й, Астраханской, Николаев Александр, 721-й Симбирской, Базелев Георгий, 20-й ополченской легкой батареи, Смагин Владимир.
  • Кокчетавской местной команды, Фомин-Игнатов Михаил.

Штабов военных округов:

  • Иркутскаго: Тоотс Ян, Лукиных Дмитрий, Лобанов Иродион, Приамурскаго: Разумов Борис.

В Прапорщики запаса армейской пехоты: Призванные из запаса: В Сибирские стрелковые запасные батальоны: Подпрапорщики:

  • 9-го: Копосов Федор – по Киренскому округу и Пучков Иван – по Тюкалинскому уезду. 12-го, Зуйков Алексей – по Иркутскому округу.
  • 14-го, Колков Семен – по Сеннинскому уезду. 30-го, Зуев Яков – по гор. Владивостоку.
  • 9-го, фельдфебели: Радзицкий Роман – по Сквирскому уезду, Гантимуров Александр – по гор. Чите и Сельцов Петр – по гор. Владивостоку.

Унтер-офицеры: В пехотные полки:

  • 101-й Пермский, Генец Петр – по Новогрудскому уезду. 110-й Камский Генерал-Адъютанта Графа Толя 1-го, Переверзев Иван – по Болховскому уезду.
  • 118-й, Шуйский, Урядников Егор – по Рославльскому уезду. 223-й Одоевский, Филиппов Павел – по Киренскому округу.
  • 301-й Бобруйский, Доброхотов Вадим – по Красноярскому округу. 316-й Хвалынский, Александров Петр – по Екатеринбургскому уезду.

В Сибирские стрелковые полки:

  • 34-й, Круглов Михаил – по гор. Владивостоку. 37-й, Егоров Семен – по Чистопольскому уезду. 54-й, Голубев Дмитрий – по Вятскому уезду.
  • В 3-й Туркестанский стрелковый полк, Зубов Федор – по Рославльскому уезду.

В пехотные запасные батальоны:

  • 52-й, Петров Петр – по Старицкому уезду, Петропавловский Александр – по Осташковскому уезду и Брянцевский Ефим – по Новоторжскому уезду.
  • 53-й, Лиханский Аркадий – по Бирючскому уезду. 68-й: Чижов Семен, Виноградов Николай, оба – по Медынскому уезду и Вахтин Павел – по Землянскому уезду.
  • 83-й, Бубнов Александр – по Шуйскому уезду.

В Сибирские стрелковые запасные батальоны:

  • 9-й: Арсентьев Иннокентий – по Верхнеудинскому округу, Оболенский Александр, Мезенцев Прокопий Тимофеевич, Ушаков Александр, всех трое – по Иркутскому округу, Костин Андрей – по Курскому уезду, Серебренников Павел – по Красноуфимскому уезду, Ельцов Григорий- по Киренскому округу, Ункевич Генрих–по Луковскому уезду, Миронов Александр, Баринов Федор, Шурыгин Иван, Шитников Орест, Васильев Илья, Кочерук Василий, все шесть–по гор. Чите и Шипицын Сергей–по Селенгинскому округу.
  • 10-й: Щербаков Иван – по гор. Чите, Петелин Михаил – по Троицко-Савскому округу, Максимов Матвей – по гор. Хабаровску, Матюшкин Никифор – по Нижнеудинскому округу, Шемякин Михаил - по гор. Владивостоку и Замараев Поликарп – по Бирскому уезду.
  • 11-й: Богуславский Петр – по Ачинскому округу, Лавров Александр по Кузнецкому уезду, Саратовской губернии, Лярский Михаил – по Мосальскому уезду, Коряжков-Корязин Иван – по Ряжскому уезду, Змайлов Сергей, Тменов Павел, оба – по Владикавказскому округу, Фриновский Алексей– по Инсарскому уезду, Филатов Константин, Сазонов Михаил, Быков Иннокентий, Распутин Никита, все четверо – по Иркутскому округу и Бруевич Прокопий – по Тифлимскому уезду.
  • 12-й, Кунаков Петр – по Иркутскому округу, 14-й, Шуваев Георгий – по Красноярскому округу, 16-й, Лабутин Василий – по Нижнеудинскому укругу.
  • 22-й, Воротников Михаил – по гор. Чите. 23-й: Фокин Константин – по Красноуфимскому уезду и Филатов Анатолий – по Томскому уезду.
  • 24-й, Андреев-Романов Антон – по Звенигородскому уезду. 25-й: Успенский Михаил – по Мелитопольскому уезду, Беват Николай – по Томскому уезду и Ермаковский Николай Гаврилович– по Челябинскому уезду, 26-й, Серебров Петр – по Семипалатинской области, 30-й: Стемпневский Виктор, Попов Антон, оба – по Красноярскому округу и Езерский Генрих – по Варшавскому уезду, 38-й, Сосульников Анатолий – по Моршанскому уезду.

В Сибирские саперные батальоны:

  • 2-й, Маслов Семен – по Рославльскому унзду, Ронбинский Виталий – по Иркутскому округу, 4-й, Емельянов Алексей – по Екатеринбургскому уезду.
  • В 27-ю отдельную саперную роту, Аврамов Николай –по Гомельскому уезду.

В Полевыя воздухоплавательныя роты:

  • 3-ю, Ионин Константин – по Шадринскому уезду, 11-ю, Петкевич Мефодий – по Плонскому уезду.
  • В 1-й корпусный авиационный отряд, Усович Иосиф – по Дисненскому уезду.
  • В Красноярский местный лазарет, Федоров Иван–по Ачинскому округу. В 1-е Виленское отделение конскаго запаса, Венцлавский Антон–по Александропольскому уезду.

В пешие дружины:

  • 302-ю Вятскую, Чистосердов Арсений – по Глазовскому уезду, 716-ю Иркутскую, Похильченко Федор Спиридонович– по Хорольскому уезду.
  • 717-ю Енисейскую, Аникин Александр – по Иркутскому округу, 719-ю Уфимскую, Рындин Николай Семенович– по гор. Чите.
  • В 449-й полевой запасный госпиталь, Дьячков Алексей – по Котельническому уезду.
  • 8-го дня Июля 1916 года: УТВЕРЖДАЮТСЯ:производство командующим войсками Иркутскаго военнаго округа, 22-го Декабря 1915 года: В Прапорщики армейской пехоты:

Унтер-офицеры:

  • 18-го пехотнаго запаснаго батальона: Ильин Иван, Козьмин Александр.

Сибирских стрелковых запасных батальонов:

  • 11-го, Юргилевич Роберт, 13-го, Макаров Лев, 24-го, Жданов Яков, 30-го, Юрьев Георгий
  • 1-го Балтийскаго флотскаго экипажа, Васильев Николай, 12-го Сибирскаго стрелковаго запаснаго батальона Полканов Василий.
  1. Зюльков Иван Иванович
  2. Казаков Павел Яковлевич
  3. Козлов Михаил Денисович - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  4. Мерзляков Алексей Алексеевич - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  5. Путин Михаил Дмитриевич
  6. Пьянов Петр Андреевич - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк

Из Высочайшего Приказа о чинах военных от 23 Июня 1916 года: УТВЕРЖДАЕТСЯ производство командующим войсками Иркутскаго военнаго округа, 22-го Марта 1916 года: ПО ПЕХОТЕ. В Прапорщики армейской пехоты: Окончивших 2-ю Иркутскую школу подготовки Прапорщиков пехоты: Унтер-офицеров: Пехотных полков:

Сибирских стрелковых полков:

  • 26-го, Литвиненко Елисей, 31-го, Харькин Петр, 39-го, Тимофеев Михаил, 40-го: Колотильщиков Иван и Щетинин Спиридона и 44-го, Синицын Николай

Пехотных запасных баталионов:

  • 51-го, Панков Петр, 53-го: Зиновьев Сергей, Бохенко Трофим, Михайловский Иосиф, Селезненко Кирилл, Бенько Михаил, Березюк Иван, Косенко Александр, Мелешко Григорий, Гаевский Карп, Радзеиовский Николай, Аврамчук Фома, Обертынский Михаил, Миськевич Роман, Красуцкий Болеслав, Давиденко Александр, Касацкий Петр, Тарас-Карпец-Волковинский Антоний, Козловский Януарий и Шилов Александр, 174-го, Сличный Роман и 202-го Король Всеволод

Сибирских стрелковых запасных баталионов:

  • 12-го: Шпунтов Иван, Соколов Николай, Городецкий Александр, Долгополов Яков, Головщиков Сергей, Подъячев Владимир, Цай Петр, Федосов Сергей, Трубилов Трифон, Иванов Николай, Журавлев Константин, Красноперов Степан, Оглы Коза-Магомет-Пир-Мурадович, Токарев Тимофей, Минеев Петр, Вапнаков Николай, Гапеев Игнатий, Геленко Григорий, Шарыкин Александр, Мокеев Поликарп, Красиловский Антоний, Гайдаенко Григорий, Гладков Дмитрий, Седых Вонифатий, Феськов Макарий, Яруцкий Алексей, Кураев Павел Андреевич, Галичин Александр, Свиридов Потит, Орачевский Александр, Лотков Владимир, Кривозубов Иван, Васякин Михаил, Матвеев Александр, Мельник Филимон, Усов Георгий, Шумайлов Дмитрий, Фонарев Иван, Раецкий Николай, Овчинников Яков, Лебедев Петр, Дубовик Михаил, Есаулов Николай, Копейкин Иван, Власов Григорий и Виноградов Александр
  • 13-го: Пичугин Александр, Огурцов Владимир, Гузь Василий, Ильин Иван, Андреев Михаил, Горожанин Николай, Загородний Александр, Москвин Семен, Герасимов Семен, Зарубин Григорий, Катцен Иннокентий, Кузнецов Вениамин, Ржавин Николай, Щепетников Александр, Евдокимов Федор, Муран Владислав, Филиппов Алексей, Казаков Павел, Топорков Вениамин, Хихлуха Федор, Володзько Ян, Федоров Павел, Ефремов Стефан, Журавлев Илья, Козлов Михаил, Романенко Калинник, Серебров Константин, Ефимов Яков, Забелин Никифор, Мягкий Николай, Юсов Михаил, Романов Тимофей, Зубарев Петр, Грибков Алексей, Балякин Филипп, Губанов Александр, Зайков Александр, Любимов Дионисий, Карасев Николай, Метряков Петр, Павин Иван, Цемберов Николай, Шильников Валерий, Петрунин Михаил и Хохряков Александр,
  • 15-го: Коноплев Леонид, Курицын Виктор, Шерстобитов Геннадий, Кузнецов Николай, Карнаухов Федор, Свищев Виктор, Неробелов Дмитрий, Паршин Леонид, Иванов Иван, Шашель Борис, Николаев Николай, Березовский Владимир, Колбин Петр, Кудрявцев Иван и Никулин Александр
  • 23-го: Овчинников Сергей, 27-го, Козырь Михаил
  • 30-го: Кудрявцев Петр, Картузов Александр, Туналкин Виктор, Орнов Александр, Громов Василий, Синицын Борис, Коровин Сергей, Обозов Александр, Успенский Александр, Пономарев Иван, Беликов Николай, Федоров Василий, Щербаков Александр, Константинов Донат, Есырев Сергей, Пикановский Андрей, Виноградов Александр, Чистовский Николай, Кленкин Александр, Рубасов Григорий, Федоров Геннадий, Александров Борис и Кедров Леонид и 37-го, Голубов Иван
  • 8-го уланскаго Вознесенскаго Ея Императорскаго Высочества Великой Княжны ТАТИАНЫ НИКОЛАЕВНЫ полка, Селиванов Борис

Канониры, произведенные в унтер-офицеры при 2-й Иркутской школе подготовки Прапорщиков пехоты:

  • 9-й Сибирской стрелковой Генерал-Фельдцейхмейстера Великаго Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА артиллерийской бригады: Ергин Иван и Вычужанин Петр
  • Сибирскаго запаснаго артиллерийскаго дивизиона: Еремин Михаил, Скорняков Гавриил, Горохов Павел, Яковлев Иван, Тарасов Ефим, Зюльков Иван, Журавлев Никанор, Соколов Александр, Шимовский Александр, Федоров Владимир, Тюменцев Андрей, Тюменцев Иннокентий, Ни Христофор и Якимов Дмитрий

Владивостокских крепостных артиллерийских полков:

  • 1-го: Песочин Иван, Котков Николай, Марцинкевич Борис, Терзиев Эммануил, Лесков Сергей и Зимин Моисей
  • 2-го, Рязанцев Геннадий
  • 3-го Его Императорскаго Высочества Великаго Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА: Хейн Константин и Калошин Кирилл
  • 4-го: Сучков Иван, Крицков Вячеслав, Варфоломеев Василий, Кравцов Николай, Авраменко Василий, Ануфриев Павел, Репринцев Моисей, Чернухо Василий, Портнягин Сергей, Шевчук Кирилл, Петровский Евгений, Полозов Николай, Ефремов Георгий, Топольняк Антон, Ткалич Федор, Рычгорский Лев, Грудин Иван, Цыганок Георгий, Варламов Николай, Васильев Петр, Куриленко Кузьма, Пашкеев Гавриил и Макушин Алексей

Унтер-офицеров:

  • 6-го сапернаго Великаго Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА Старшаго баталиона, Алексеев Моисей
  • Владивостокскаго крепостнаго миннаго баталиона, Черепков Герасима
  • Николаевскаго на Амуре крепостнаго военнаго телеграфа: Рудаков Иван, Поляков Тимофей, Киреев Николай и Титов Сергей
  • Казак, произведенный в унтер-офицеры при 2-й Иркутской школе подготовки Прапорщиков пехоты, Сунженско-Владикавказской запасной сотни Терскаго казачьяго войска, Лутай Семен

Унтер-офицеров: Пограничных Заамурских конных полков:

  • 1-го: Давин Петр, Стретенский Виктор и Пчелин Евгений, 2-го, Виницкий Владимир и 3-го, Кучма Тимофей

Местных команд:

  • Туринской, Рямов Павел и Балаганской, Григоренко Василий

Пеших дружин: Вятских:

  • 301-й: Баталов Владимир, Деркач Прокопий, Корепанов Михаил, Лоза Игнатий и Прохоров Михаил и 306-й, Сараев Василий

ПО ЗАПАСУ АРМИИ. В Прапорщики запаса армейской пехоты: Окончивших 2-ю Иркутскую школу подготовки Прапорщиков пехоты: Призванных из запаса: Унтер-офицеров:

  • В 40-й Сибирский стрелковый полк, Пржевалинский Николай – по Киевскому уезду.

В Сибирские стрелковые запасные батальоны:

  • 9-й: Ларин Алексей – по Лабинскому отделу, Кубанской области, Щекотов Федор – по Тарскому уезду и Макаревич Антоний – по Чериковскому уезду,
  • 10-й: Сибиряков Иннокентий и Красильников Михаил, оба – по Иркутскому округу,
  • 11-й: Артари-Колумбо Тимофей – по Казанскому уезду, Миткевич-Далецкий Мартин – по Мстиславскому уезду, Селин Михаил, Сигидиненко Иван и Лапердин Иван, все трое – по гор. Чите, Савченков Борис – по Трубчевскому уезду и Швецов Николай – по Троицкому уезду,
  • 12-й, Каменский Николай – по Юхновскому уезду,
  • 13-й: Сизых Иван – по Кузнецкому уезду, Томской губернии, и Кондопул Леонид – по Саратовскому уезду и
  • 30-й, Булыгин Тимофей – по Иркутскому округу.
  • В 4-ю авиационную роту, Слащев Федор – по Моршанскому уезду.
  • Урядник Уссурийскаго казачьяго дивизиона, Зырянов Алексей
  • Сунженско-Владикавказской запасной сотни, казак, произведенного в унтер-офицеры при той же школе, Екушов Степан
  • 11-го Сибирскаго стрелковаго запаснаго батальона Сопряков Федор в прап.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ:

  • В Прапорщики запаса армейской пехоты, призваннаго из запаса в 10-й Сибирский стрелковый запасный баталион, унтер-офицер Шкулий Федот – по гор. Владивостоку.

в Прапорщики армейской пехоте, 2-го пограничнаго Заамурскаго коннаго полка унтер-офицер Канели Эраст, 30-го Сибирскаго стрелковаго запаснаго баталиона унтер-офицер Гилькнер Владимир, 10-го Сибирскаго стрелковаго запаснаго полка унтер-офицер Николаевский Николай

  • 11-го Сибирскаго стрелковаго запаснаго полка, унтер-офицер Грюнберг Александр

ПО ЗАПАСУ АРМИИ: В Прапорщики запаса армейской пехоты, призванный из запаса в 9-й Сибирский стрелковый запасный полк, унтер-офицер Микапарис Александр – по Островскому уезду, Псковской губернии. 21 Июня 1916 года: УТВЕРЖДАЕТСЯ производство командующим войсками Иркутскаго военнаго округа,22-го Марта 1916 года: ПО ПЕХОТЕ. В Прапорщики армейской пехоты: Подпрапорщики:

  • 104-го пехотнаго Устюжскаго Генерала Князя Багратиона полка, Михайлов Александр.

Сибирских стрелковых запасных батальонов:

  • 9-го, Сигаев Григорий, 13-го, Красильников Андрей, Дубровин Михаил, Яременко Емельян, 14-го, Мачнев Кондратий, 15-го, Швец Алексей, 30-го, Гаврильчук Ефрем
  • 3-го Заамурскаго железнодорожнаго полка, Цымбал Марк
  • Фельдфебель 13-го Сибирскаго стрелковаго запаснаго батальона Бризицкий Михаил

Унтер-офицеры: Сибирских стрелковых запасных батальонов:

  • 2-го, Успенский Николай, 3-го: Ерофеев Михаил, Гудашев Константин, Раев Константин, Фиодорович Франц, Никандров Николай, Преловский Илья, Орлов Яков, Тымына Дмитрий, 4-го, Матышевский Григорий, 5-го, Берджицкий Антон, 6-го, Черепанов Василий
  • 9-го: Шепеленко Георгий, Ознобихин Вениамин, Робашевский Иван, Кудрявцев Федор, Козлов Иван, Пилипенко Алексей, Янчуковский Владимир, Солонин Яков, Коваль Иван, Шевелев Дмитрий, Угнивенко Михаил, Самарин Федор, Старновский Николай, Сахаров Иван, Путин Михаил, Оленцевич Иван, Костромин Сергей, Епифанцев Александр, Вицын Михаил, Стрелков Иннокентий, Алексеев Григорий, Безменов Иван, Баранов Михаил, Игнатьев Геннадий, Зарубин Михаил, Котовский Михаил, Полищук Александр, Шадрин Николай, Дрождев Андрей, Петров Владимир, Романов Борис, Волков Леонид, Денисов Иван, Елагин Михаил, Говязин Аггей, Крылов Михаил, Московских Василий, Посылин Валерий, Ануфриев Павел, Дмитриев Иннокентий, Еремеев Иннокентий, Зайко Феодосий, Плясовский Иван, Халабуденко Афанасий, Шеметов Алексей, Кондаков Прокопий, Евсеев Николай, Колмаков Василий, Башкиров Петр, Трегубов Николай, Правоверов Александр, Кропачев Петр, Вонсик Михаил, Волков Филипп, Чирков Михаил, Родионов Порфирий, Крулицкий Иван, Шишмарев Андрей, Барков Георгий, Благонадеждин Валерий, Волохов Виктор, Маркс Станислав, Осипов Яков, Перетятько Михаил, Трошин Владимир, Шаров Иван, Рачек Иван, Пьянов Петр, Гриневич Вацлав, Востриков Михаил, Балагуров Петр, Баталов Иннокентий, Жейц Леонид, Домбровский Александр, Гнеденков Михаил, Макаров Яков, Юльский Петр, Рязанов Александр
  • 10-го: Медянский Иван, Писарчик Евфимий, Еленский-Щука Генрих, Спирин Михаил, Полулех Владимир, Налетов Иван, Киселев Афанасий, Рутковский Михаил, Медянский Александр, Фаткуллин Салаватулла, Поздняков Николай, Петриков Максим, Пашкус Геннадий, Маковский Владислав, Леонтьев Николай, Савво Павел, Бычкин Павел, Гуськов Павел, Мерзляков Алексей, Ленярский Мариан-Людвиг, Пржегорлинский Иосиф, Златогорский Владимир, Толмачев Вячеслав, Илясов Тихон
  • 11-го: Кузнецов Дмитрий, Максимов Александр, Петухов Николай, Лашко Александр, Ковалев Александр, Мясников Борис, Семенов Иван, Шевляков Григорий, Селиверстов Александр, Штефко Анатолий-Амвросий, Чуйкин Владимир, Серебряков Иннокентий, Мерелло Александр, Глухарев Евгений, Блинов Карп, Родионов Федот, Сауков Александр, Пономарев Пармен, Смыков Михаил, Левченко Даниил, Аввакумов Георгий, Егоров Владимир Алексеевич, Аврамченко Андрей, Финоген Василий, Гомоюнов Владимир, Гаркуша Иван, Маслий Петр, Пятков Мартиниан, Лихаревский Александр, Липовицкий Александр, Краснов Георгий, Ершов Александр, Аксенов Василий Гервасьевич, Александров Николай, Белоцерковец Константин, Бочкарев Николай, Захватович Александр, Иванов Александр, Михайлов Александр, Скроден Юкум, Селин Павел, Паньшин Иван, Наквасин Анатолий, Хвостов Евгений, Губарев Павел, Чернев Александр, Федченко Георгий, Скрипченко Иван, Мельников Стефан, Овчинников Сергей, Неустроев Тимофей, Петрович Сильверст, Решетник Иван, Самойлов Спиридон, Вильчинский Ромуальд, Глебко Яков, Иванов Владимир, Мазур Гордей, Саломах Иван, Рыбин Александр, Кузнецов Иван, Аникин Анатолий, Блинников Иван, Балашев Александр, Галайко Василий, Голинский Константин, Кравчук Стефан, Кузьмин Александр, Коротов Игнатий, Горелов Иван, Шаров Василий, Михайлов Михаил, Белинчеков Сергей, Веригин Евфимий, Вавилов Иннокентий, Востриков Константин, Лагуна Валентин, Пушкин Иннокентий, Рябушкин Петр, Рудометов Александр, Сулимирский Иван, Чешкин Александр, Шевченко Федор, Щукин Алексей, Ланецкий Иван, Венчаев Владислав, Самойлов Иван, Богданов Александр, Домрачев Лука Васильевич, Титовец Иван, Маляренко Иннокентий, Пискуненко Григорий, Косолапов Стефан, Григорович Леонид, Матковский Александр
  • 12-го: Столбов Андрей, Решетнев Яков, Быков Михаил, Куйдин Георгий, Малафеев Никифор, Попов Георгий, Станьковский Иустин, Калеев Алексей, Белозеров Александр, Чубанов Дмитрий, Черняков Василий, Дмитриев Андрей, Брагин Илья, Темец Стефан, Усольцев Николай.

В Прапорщики запаса армейской пехоты: Призванные из запаса: Подпрапорщики:

  • В Сибирский запасный артиллерийский дивизион, Корако-Мартинович Тит – по Слуцкому уезду.
  • В Иннокентьевский продовольственный пункт, Твардовский Иван– по Житомирскому уезду.

Фельдфебели.

  • В 21-й Сибирский стрелковый запасный батальон, Ломаков Илья – по Иркутскому округу, в 718- ю пешую Астраханскую дружину, Лещев Иван–по Нижнедевицкому уезду.

В конвойную стражу Нерчинской каторги, Бабило Стефан – по гор. Чите. Унтер-офицеры. В Сибирские стрелковые запасные батальоны:

  • 3-й, Пташинский Евдоким – по Волковыскому уезду, Гродненской губернии, 9-й, Шаболдо Василий – по Витебскому уезду, 10-й: Худяков Александр – по Елабужскому уезду, Вышниченко Леонтий – по Васильковскому уезду, 11-й: Очинский Кодрат – по Балтскому уезду, Лебедев Александр – по Барнаульскому уезду, Колотовкин Иван – по гор. Благовещенску, 12-й, Максимович Иосиф – по Ельнинскому уезду, 13-й: Кондаков Михаил – по Бирскому уезду, Иссинский Павел, Погодаев Николай, Манкевич Гавриил, все трое – по Ачинскому округу и 14-й, Анисимов Александр – по Ачинскому округу.

Высочайшiй приказъ отъ Октября 9-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
Производство командующимъ войсками Иркутскаго военнаго округа, 22-го Марта 1916 года, въ Прапорщики армейской пѣхоты, окончившаго 2-ю Иркутскую школу подготовки Прапорщиковъ пѣхоты, 30-го Сибирскаго стрѣлковаго запаснаго баталiона унтеръ-офицера ...

  1. Гилькнер Владимир
  2. Чирков Михаил Иванович - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк

Высочайшiй приказъ отъ Января 3-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
Производство командующимъ войсками Иркутскаго военнаго округа, 22-го Марта 1916 года:
Окончившаго 2-ю Иркутскую школу подготовки Прапорщиковъ пѣхоты ...

  1. Грюнберг Александр - Прапорщик армейской пехоты из унтер-офицеров 11-го Сибирского стрелкового запасного полка
  2. Микипарис Александр - Прапорщик запаса армейской пехоты по Островскому уезду, Псковской губернии, из унтер-офицеров, призванных из запаса в 9-й Сибирский стрелковый запасный полк

Высочайшiй приказъ отъ Октября 11-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство командующимъ войсками Иркутскаго военнаго округа, 22-го Iюня 1916 года:
Окончившихъ 2-ю Иркутскую школу подготовки Прапорщиковъ пѣхоты:

Подпрапорщики:

  • 4-го Владивостокскаго крепостного артиллерийскаго полка, Пацюк Онуфрий
  • 4-го пограничнаго Заамурскаго пехотнаго полка, Широкоступ Мефодий
  • 2-го Читинскаго полка Забайкальскаго казачьяго войска подхорунжий Шестаков Владимир

Унтер-офицеры:

  • 92-го пехотнаго Печорскаго полка, Бешкарев Матвей

Сибирских стрелковых запасных полков:

  • 9-го: Няньковский-Войнилович Евгений, Быков Владимир, Ануфриев Алексей, Абросимов Илья, Зайцев Максим, Васильев Георгий, Кауров Прокопий, Мохов Захар, Грузит Карла, Адамов Петр, Винниченко Иван, Бубнов Николай, Ермохин Иван, Игнатенко Семен, Голубев Георгий, Немеров Гавриил, Молостов Дмитрий, Курятников Иван, Нелин Феодосий, Сысоев Николай, Ерлексов Иннокентий, Соловьев Александр, Лебединский Григорий, Черных Александр, Бобров Алексей, Грундон Константин, Стримжа Константин, Пушистов Петр, Малков Илья, Устюжин Стефан, Меньшиков Илья, Гордиевский Иван, Чернуха Исидор, Левченков Петр, Тарас Игнатий, Ширяев Дмитрий, Злыгостев Михаил, Полинкевич Фортунат, Литвинцев Николай, Лавров Александр, Лутковский Иван, Жмурко Николай и Немазанников Георгий
  • 10-го: Спинул Алексей, Фомин Андрей, Харитонов Николай, Суркин Геннадий, Попов Григорий, Артамонов Дмитрий, Головин Григорий, Гонта Поликарп, Хапов Александр Алипиевич, Севастьянов Иван, Глазков Михаил, Тореев Сергей, Ваулин Александр, Александров Иван, Водяной Иван, Петров Иван, Козлов Михаил, Надуялов Василий, Шаншин Кузьма, Козлов Василий, Голынский Михаил, Соловьев Семен, Ковалев Игнатий и Кошкин Сергей
  • 11-го: Чумак Тимофей, Черкашенин Сергей, Петровский Валентин, Тимофеев Павел, Бриэдис Юлиус-Роберт, Попов Владимир, Федосов Георгий, Фомин Дмитрий, Павловский Петр, Седлов Андрей, Черемных Алексей, Кузаков Алексей, Знаменский Андрей, Козицкий Сигизмунд, Приймак Петр, Клепцов Александр, Винокуров Владимир, Трифонов Михаил, Петров Дмитрий, Немыцкий Борис, Завалин Иван, Коновалов Иван, Гамкрелидзе Николай, Иванов Иван, Барышев Сергей, Лесюк Никанор, Гребенников Иннокентий, Громбчевский Александр, Козлов Сергей, Лянцевич Константин, Бонюшкин Кузьма, Николаев Семен, Андрушкевич Лев, Веретенников Федор, Дюков Александр, Тарбеев Николай, Грунько Григорий, Михаэлис Артемий, Стржалковский Леопольд, Рыжков Алексей, Красовский Игорь, Махтенек Мартин, Лоншаков Михаил, Ануфриев Василий, Долгополов Валент, Громов Василий, Исаков Андрей, Лавринович Антон, Поставский Александр, Козлов Василий, Ратников Евгений и Насонов Михаил
  • 12-го: Головченко Евдоким, Краснощеков Виктор, Плющенко Василий, Быковский Вячеслав, Кисель Константин, Занков Николай Николаевич, Воскресенский Василий, Косенчугов Константин, Простов Сергей, Золотарев Иван, Мовсесов Сурен, Савушкин Василий, Носченко Иван, Рябченко Терентий и Седов Михаил
  • 13-го: Успенский Илья, Поддубняк Кирилл, Романов Дмитрий, Волков Александр, Середкин Павел, Матвеев Василий, Мухачев Петр, Возженников Матвей, Пестов Павел и Дебрский Лев, 14-го, Алексеев Михаил
  • 15-го: Клементьев Африкан, Тропин Александр, Рыжев Сергей, Липнягов Николай, Селезнев Николай, Шляхтин Александр, Мальцев Александр, Мутовин Степан, Карнатов Василий, Черепанов Николай, Анашкин Алфей, Заславец Яков, Панков Вгений и Конончук Петр
  • 17-го: Князев Герман и Перминов Николай и 30-го, Лейдлоф Вольдемар
  • 53-го пехотнаго запаснаго батальона, Косьмин Феодосий

Канониры, произведенные в унтер-офицеры при 2-й Иркутской школе подготовки Прапорщиков пехоты:

  • Николаевской крепостной артиллерии, Веселов Владимир.

Владивостокских крепостных артиллерийских полков:

  • 2-го, Козел Тимофей и 3-го Его Импер. Высочества Великаго Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА: Чеповский Федор, Черкун Василий, Зинов Валентин и Шевченко Афанасий
  • Сибирскаго запаснаго артиллерийскаго дивизиона: Скрябин Петр, Харыкин Михаил, Коврижников Борис, Ивановский Николай, Прищепчик Владимир, Загороднов Александр, Зыков Григорий, Походюк Борис и Потапов Ефим

Унтер-офицеры:

  • Владивостокской крепостной военно-телеграфной роты, Гречановский Илья
  • 2-го запаснаго железнодорожнаго баталиона, Артемьев Иван

Казаков, произведенных в унтер-офицеры при 2-й Иркутской школе подготовки Прапорщиков пехоты:

  • 3-го Донского казачьяго Ермака Тимофеева полка, Молдованов Савелий

Полков Забайкальскаго казачьяго войска:

  • 1-го Читинскаго, Тюменцев Филипп
  • 2-го Верхнеудинскаго, Кутузов Иннокентий
  • Иркутскаго казачьяго дивизиона: Устинов Петр, Терентьев Сергей, Юшманов Петр и Кузнецов Михаил
  • 3-й запасной сотни Забайкальскаго казачьяго войска, Конюков Петр
  • 2-й Особой конной сотни Уссурийскаго казачьяго войска, Шемякин Николай

Унтер-офицеры: Пограничных Заамурских конных полков:

  • 1-го: Олешко Александр и Румбек Карл и 2-го: Тихонов Георгий, Юницкий-Пешковский Константин, Горовой Афанасий и Овсянников Николай

Команд:

  • Александровской местной: Осипов Михаил, Малишевский Антон и Головков Стефан
  • Кадаинской конвойной, Черников Михаил
  • Конвойной стражи Нерчинской каторги, Подгайный Юлиан Иосифович

Пеших дружин:

  • 301-й Вятской: Шакун Стефан, Шутов Николай, Сидоров Георгий и Златопольский Николай

Самарских:

  • 559-й Тихомиров Иван и 728-й: Великанов Владимир и Бубнов Михаил
  • 562-й Саратовской, Короткевич Михаил
  • 633-й Енисейской, Панов Владимир

В Прапорщики запаса армейской пехоты. Окончивших 2-ю Иркутскую школу подготовки Прапорщиков пехоты: Призванных из запаса: Фельдфебелей: В Сибирские стрелковые запасные полки:

  • 11-й, Полежаев Степан – по Ачинскому уезду и 15-й, Демаков Филипп – по Котельническому уезду.
  • В 714-ю пешую Забайкальскую дружину, Леонидов Александр – по Ставропольскому уезду, Ставропольской губернии.

Унтер-офицеров:

  • В 40-й Сибирский стрелковый полк, Рачковский Григорий – по Киренскому уезду.

В Сибирские стрелковые запасные полки:

  • 5-й, Крушинский Иосиф – по Петраковскому уезду, 9-й: Копанкин – по Иркутскому округу, Панасюк Наум – по Литинскому уезду, Брыжик Василий – по Усть-Медведицкому округу и Давыдов Михаил – по гор. Благовещенску, 11-й: Бурковский Иосиф, Пелетев Илья, оба – по гор. Владивостоку, Рудзит Эмилий – по Валкскому уезду, Гладышев Константин – по Дриссенскому уезду, Молодых Александр – по Иркутскому округу, Шалагин Василий – по Мариинскому уезду и Костюченко Николай – по Сосницкому уезду и 15-й: Курицын Семен Александрович – по Красноярскому округу и Хилобок Марк – по Прилукскому уезду.
  • В 1-й запасный телеграфный батальон, Ярмоловский Михаил – по Кременчугскому уезду.
  • В 633-ю пешую Енисейскую дружину, Савченко Гурий – по Прилукскому уезду.

Высочайшiй приказъ отъ Января 29-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство командующимъ войсками Иркутскаго военнаго округа, 22-го Августа 1916 года:
Окончившихъ 2-ю Иркутскую школу подготовки Прапорщиковъ пѣхоты:

  1. Анцупов Николай Иванович - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  2. Королев Дмитрий Иванович - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  3. Макаров Илья Платонович - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  4. Шумилов Василий Львович - в 33-й Сибирский стрелковый запасный полк
  • Зимсон Георгий, Мейндов Иннокентий и Анс Эльмар-Константин
  1. ...

Высочайшiй приказъ отъ Января 16-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство командующимъ войсками Иркутскаго военнаго округа, 18-го Ноября 1916 года:
Въ Прапорщики, съ зачисленiемъ по армейской пѣхотѣ:
2-й Иркутской школы подготовки Прапорщиковъ пѣхоты:
Изъ юнкеровъ: ... 25-го апреля 1917 года: УТВЕРЖДАЮТСЯ: Производство командующим войсками Иркутскаго военного округа, 18 Ноября 1916 года, 2-й Иркутской школы подготовки Прапорщиков пехоты, из юнкеров:

  • Бронштейн Александр, Шенц Петр, Шмидт Павел, Гартунг Иван, Геншель Павел, Борнеман Оскар-Вильгельм-Леопольд, Юнтер Николай, Прейс Эдуард-Ричард, Редькин Михаил, Несмеянов Филипп, Никифоров Михаил, Титов Геннадий, Чистяков Сергей, Чермных Алексей, Соколовский Николай, Агеев Михаил, Григорьев Иван, Попов Иннокентий, Овсянников Вениамин, Габленец Александр, Догонадзе Магносий, Бочков Николай, Королев Борис, Быков Сергей, Аникин Константин, Парышев Борис, Шахов Ювеналий, Брагин Николай, Бойко Варлаам, Боровский Иннокентий, Бялковский Георгий, Верцинский Генрих, Лапотников Николай, Устинов Георгий, Быков Георгий Васильевич, Миронов Семен, Костлан Александр, Кирпищиков Константин, Куткин Семен, Коношевич Иван, Белых Михаил, Осетров Вячеслав, Петров Антоний, Чернавин Клавдий, Деминов Георгий, Дараселия Максим, Чернев Анатолий, Григорьев Борис, Волочнев Борис, Извеков Владимир, Сенченко Иван, Яковлев Виктор, Демин Николай, Наумов Николай, Ураевский Борис, Сухоцкий Виктор, Губарев Алексей, Эсперов Николай, Дьячков Николай, Панормов Геннадий, Сипачев Алексей, Троицкий Кирилл, Щербаков Сергей, Алексеев Константин, Тренин Анатолий, Михайлов Владимир, Морозов Иван, Иванов Николай, Маслов Иван, Топорский Николай, Филиппов Всеволод, Шешминцев Николай, Накваксин Петр, Беренов Николай, Воскресенский Георгий, Угловский Петр, Варлаков Николай, Осипов Владимир, Штейн Арвид-Адреас, Кунилов Петр, Лыткин Федор, Башкирцев Михаил, Баранов Николай, Сладкопевцев Серафим, Гизатулин Абдул-Газис, Иконников Лев, Зайцев Павел, Мангушев Якуб, Сухов Владимир, Бабин Николай, Аношкин Александр, Янкевич Тадеуш-Ян, Богданов Виктор, Суворов Николай, Аргентовский Владимир, Кондаков Павел, Горетовский Борис, Лебедев Александр, Меликов Сергей, Тихонов Василий, Образцов Николай, Зыков Владимир, Миттерман Владимир, Иванов Георгий, Забродин Валериан, Анисимов Михаил, Дударев Петр, Кузнецов Дмитрий, Лахин Орест, Орлов Николай, Мацартов Иустиан, Соболевский Василий-Георгий, Яковлев Сергей, Степанов Александр, Субботин Михаил, Гольтиков Федор, Бушков Николай, Несмелов Василий, Рыбников Анфим, Вознесенский Константин, Ногин Трефилий, Постников Михаил, Мартынов Олег, Георгиевский Василий, Прохоров Сергей, Герасев Александр, Калинин Виктор, Савинов Иннокентий, Шмаков Виктор, Шестериков Георгий, Лясота Людвиг-Карл, Торгашев Иван, Золотарев Михаил, Шеломенцов Иван, Маренников Алексей, Поскребышев Михаил, Ягодинский Порфирий, Гошкевич Сергей, Королев Леонид, Аристовский Валентин, Третьяков Василий, Мусорин Афанасий, Оверихин Клавдий, Ганьшин Александр, Шукевич Феликс, Ганкевич Александр, Ковинин Георгий, Ефремов Владимир, Концевич Михаил, Крючков Николай, Глазков Николай, Редров Константин, Астахов Сергей, Быстров Борис, Дубровин Валентин, Спасский Михаил, Волегов Георгий, Филиппов Павел, Разумовский Анатолий, Изнаирский Николай, Лебедев Александр, Аксенов Александр, Чернобровин Виталий, Скоблин Борис, Еремеев Сергей, Поскребышев Николай, Фигуровский Александр, Преображенский Владимир, Оловянников Иван, Громадский Александр, Георгиевский Василий, Репин Иван, Топорков Анатолий, Белопашенцев Сергей, Павлинов Петр, Глушков Иван, Оржеховский Иван-Казимир, Идильбаев Габдулл, Сельменский Андрей, Бобров Борис, Бобров Аркадий, Карпов Сергей, Захаров Владимир, Кавлейский Василий, Рожнов Андрей, Протодьяконов Роман, Лощилов Анатолий, Сапфирский Сергей, Нецветаев Василий, Окунев Евлампий, Спасский Александр, Архангельский Александр, Симонов Алексей, Ларин Александр, Слугинов Леонид, Дудушкин Иван, Смирнов Иван.
  1. Каширин Иван Алексеевич
  2. Казанцев Дмитрий Иванович

Из приказа Армии и Флоту о чинах военных от 21-го марта 1917 года: УТВЕРЖДАЮТСЯ: производство командующим войсками Иркутскаго военнаго округа, 12-го Января 1917 года: ПО ПЕХОТЕ. В Прапорщики, с зачислением по армейской пехоте: Из юнкеров: Алякринский Александр, Бунэ Людовик, Войналович Евгений, Вяжлинский Константин, Герасимов Владимира, Герасимов Сергей, Гварамадзе Александр, Горяинов Александр, Гринкевич Иосиф, Данилов Павел, Дейнека Владимир, Дергиман Густав, Дзенис Эдуард, Дмитриев Дмитрий, Жаров Павел, Зворыкин Александр, Зимин Вячеслав, Иванишенко Михаил, Казанцев Дмитрий, Каширин Иван, Квицаридзе Баграт, Кизлер Тадеуш, Колпинский Алексей, Копьев Владимир, Кошелев Николай, Красильников Вениамин, Крылов Николай, Кузьминский Далмат, Кузьмицкий Василий, Лебедев Георгий, Лебедев Павел, Луи Яков, Лукашевич Сергей, Лупенко Николай, Любовицкий Эдуард, Майтов Николай, Меркулов Николай, Милованов Михаил, Околович Владимир, Ольховский Дмитрий, Поляков Владимир, Полтарев Николая, Слезкинский Анатолий, Степанов Сергей, Стрельчевский Николай, Углецкий Александр, Федоров Константин, Янчак Леон, Ясинецкий Иван, Африкянц Аветис, Кузнецкий Михаил, Попов Аггей, Пылаев Анатолий, Смирнов Василий, Федоров Николай, Шарапов Иван, Фаддеев Анатолий, Круглов Владимир, Калашков Борис, Носников Дмитрий, Замятин Виктора, Грищенко Афанасий, Абрамович Константина, Бабинцев Андрей, Бодни-Бодненко Андрей, Буверт Борис, Воскресенский Владимир, Гасман Александр, Гинали Николай, Гончаренко Петр, Гоцкий Федор, Грибоедов Александр, Груздев Александр, Гусаревич Борис, Дерингер Роберт, Дилачиянц Карапета, Дмитриев Григория, Залевский Иосиф, Зюков Василий, Иванов Михаил, Иллин Василий, Илюкевич Владимир, Колесников Никита, Косинский Петра, Курдюмов Всеволод, Лосаберидзе Владимир, Малов Александр, Мальцев Георгий, Миловидов Иван, Миронов Андрей, Москаленко Александр, Недзельский Глеб, Никольский Владимира, Пацев Митрофан, Плешаков Михаил, Петровский Сергей, Покровский Николай, Прыганов Петр, Рожнов Николай, Ряхин Андрей, Савватеев Георгий, Самойлов Григорий, Старов Федор, Татарников Афанасий, Тележников Филарет, Тимонов Владимир, Хатунцев Сергей, Цаде Федор, Цандеков Трифон, Чеботарев Александр, Шигин Андрей, Юстус Владимир, Яковлев-Малолетков Виктора, Гепферт Владимир, Ламбрианиди Ламброса, Малиновский Александр, Малченко Василий, Удинцев Сергей, Фатеев Павел, Филиппских Константин, Шмаков Николай, Воронов Афанасий, Лавров Александр, Снегирев Николай, Чашкин Роман, Чернобровин Александр, Агеев Василий, Балашов Глеб, Бедлевич Артур, Бирюков Андрей, Бойков Николай, Буканов Григорий, Васильев Николай, Васильченко Николай, Ведерников Александр, Величкин Владимир, Гальченко Михаил, Глюске Борис, Горский Леонид, Григорьев Николай, Гусев Аркадий, Гущенков Леонид, Добролюбов Павел, Евсеев Петр, Егоров Виталий, Зотов Владимир, Келлер Владимир, Киселев Александр, Костяев Петр, Коробков Михаил, Крылов Александр, Крынкин Георгия, Любочский Борис, Манфановский Владимир, Милашевский Владимир, Михайлов Алексей, Муравьев Андрей, Муратов Сергей, Никитин Георгий, Никульцев Георгий, Овасапов, он же Ховсапатянц Христофор, Пенязев Сергей, Поликарпов Петра, Полудо Константин, Попов Виктора, Прошкин Илья, Ратайский Александр, Рахильский Леонид, Родев Николай, Соловьев Федор, Солопанов Борис, Сорашкевич Вячеслав, Ставрович Николай, Станкевич Философ, Томилин Евгений, Фадеев Николай, Хлебников Николай, Чернышев Владимир Александрович, Читаев Александр, Чичков Сергей, Шелковников Анатолий, Шмидт Владимир, Шустов Северин, Балуев Николай, Бочкарев Аркадий, Липовко-Половинц Павел, Чернышев Владимир Александрович, Яковлев Корнилий, Алентов Николай, Аранович Борис, Бибиков Владимира, Буланин Сергей, Буш Николай, Васильев Константин Петрович, Васильев Константин Митрофанович, Владимиров Михаил, Ветров Владимира, Голубцов Петра, Губарев Борис, Гусаров Михаил, Елисин Михаил, Ефремов Степан, Заморенов Автоном, Земцов Григорий, Иванов Александр, Илларионов Алексей, Каликин Евгений, Коваленко Иван, Козловский Стефан, Козырев Лев, Капустин Борис, Коркунов Сергей, Коротков Александр, Красненьков Владимир, Костецкий Виктор, Кузьмин Владимир, Маевский Сергей, Мазаев Михаил, Масимович Федор, Мацман Борис, Митропольский Михаил, Михайлов Александр, Мирович Дмитрий, Новиков Сергей, Перлифен Яков, Позняк Эдмунд, Полетаев Владимир, Полянин Борис, Пурмаль Сергей, Ржонсницкий Леон, Самбуров Николай, Ситников Александр, Славин Михаила, Смирнов Сергей, Старков Ивана, Сухарьков Виктор, Темнов Николай, Туров Николай, Федоров Сергей, Хмиров Евгений, Черневский Мариан, Швогер-Леттецкий Николай, Шимнский Евгений, Щербинский Сергей, Яковлев Всеволод, Работкин Владимир, Кириллов Леонид, Силаев Василий, Гусев Вадим, Лайков Василий, Ильин Даниил.

  • Полканов Михаил и Черноволенко Адриан, оба - в Прапорщики, и с переименованием в Коллежские Регистраторы.


По пехоте, производства командующим войсками Иркутскаго военнаго округа: 30 Мрт. 1917 г., в Прапорщики, с зачислением по армейской пехоте, 2-й Иркутской школы подготовки Прапорщиков пехоты, из юнкеров:

  • Автономов Иван, Алтухов Иван, Автономов Митрофан, Антонов Иван, Антонов Яков, Андронников Павел, Алексеев Василий, Алексеев Николай, Ардабьев Евгений, Альбанов Василий, Андреев Вениамин, Анненков Александр, Бабаев Сергей, Белороссов Павел, Бернацкий Стефан-Валериан, Бегичив Сергей, Беневоленский Николай, Благовещенский Владимир, Бедрик Павлел, Белокрылов Дмитрий, Богланов Сергей Васильевич, Балковский Леонид, Боголюбов Борис, Булгаков Георгий, Благовещенский Николай, Борисенко Николай, Белов Иван, Барышев Павел, Беликов Борис, Бедлинский Николай, Блинчиков Александр, Вишневский Василий, Волков Константин, Высоцкий Евгений-Владимир, Волощенко Иван, Василевский Алексей, Востоков Михаил, Вяжлинский Вячеслав, Вдодович Владимир, Важенин Александр, Воронцов Алексей, Викторов Сергей, Владиславский Николай, Глориозов Петр, Голубинский Николай, Григорьев Василий, Грошев Михаил, Гумницкий Георгий, Гордеев Константин, Глинка Владимир, Гордиенко Андрей, Гребеньков Александр, Говоров Николай, Граудин Альфонс, Гофман Карл, Голубев Павел, Гиргенсон Эраст, Добротин Василий, Денисов Иван, Дагаев Иван, Дмитриюк Николай, Дягилев Владимир, Дружиловский Петр, Дуничевский Иван, Ермоленко Митрофан, Емельянов Дмитрий Иванович, Емельянов Дмитрий Семенович, Евдокимов Анатолий, Журавлев Константин, Жестовский Николай, Жихарев Валентин, Жлобницкий Евгений, Загоруйко Александр, Зарубов Кирилл, Зверев Василий, Зотчик Владимир, Зальцман Андрей, Забелин Иван, Иванов Александр, Иванов Дмитрий, Иванов Семен, Иванов Григорий, Кочетков Михаил, Киселев Иван, Колокшанский Вячеслав, Катинский Василий, Кугаевский Николай, Кудряшев Борис, Коцюбко Павел, Кравцов Владимир, Кутепов Михаил, Каневский Петр, Кудрявцев Сергей, Кирьяков Василий, Котовщиков Владимир, Кулагин Илья, Кутепов Александр, Куликов Николай, Кудрявцев Михаил Павлович, Кудрявцев Михаил Петрович, Кириченко Михаил, Корнев Николай, Кабинов Василий, Красильщиков Константин, Казеев Константин, Казанцев Иван, Кудрявцев Григорий, Ковалев Петр, Костяев Михаил, Карницкий Бруно, Кизерецкий Виктор, Куминов Павел, Кадеш Петр, Калнинь Ян, Коммисаржевский Дмитрий, Кунин Николай, Лешедко Сергей, Линицкий Николай, Леонов Александр, Луковников Николай, Лавровский Сергей, Лаптев Владимир, Львов Александр, Ломакин Георгий, Мережко Николай, Матусевич Мелитон, Мшихин Александр, Муравлев Николай, Миронов Михаил, Малюков Сергей, Марессевич-де-Крешево Иван, Макаров Василий, Мильщин Василий, Мосолов Александр, Мандрыкин Иван, Мичурин Михаил, Меньшенин Виктор, Могилянский Владимир, Мартынов Василий, Милков Адриан, Малиновский Сергей, Марченко Константин, Мережковский Сергей, Марченковский Леонид, Новичков-Коновалов Яков, Никольский Александр Александрович, родив. в 1894 г.), Никольский Александр Александрович 1, родив. в 1895 г.), Недорезов Владимир, Неймар Эрих-Фридрих, Некрасов Дмитрий, Никольский Дмитрий, Носов Иван, Образцов Вениамин, Ожог Евгений-Стефан, Ольшевский Ярослав, Орлов Сергей, Обухов Николай, Обухович Казимир, Прочай Феодосий, Попов Николай, Приходько Николай, Потылицын Василий, Пилипенко Василий, Пахарев Никифор, Петрухин Николай, Перетолчин Ардалион, Порецкий Иван, Пташник Антон-Алозий, Полотебнов Андрей, Половцев Александр, Петров Виктор, Прозоров Александр, Петров Николай, Преображенский Александр, Правдолюбов Андрей, Павперов Валентин, Поливанов Дмитрий, Попов Леонид, Розанов Андрей, Рыбаков Антон, Розанельский Николай, Седов Владимир, Сосницкий Александр, Сапоненко Василий, Семенюк Николай, Соин Александр, Свешников Борис, Соколов Сергей, Суслов Петр, Седых Василий, Соколов Алексей, Скалозубов Николай, Спеке Мартын, Смиренский Евгений, Серебренников Александр, Сливак Георгий, Слабунов Иван, Селезнев Дмитрий, Соин Михаил, Стефанов Борис, Толузаков Алексей, Темников Вячеслав, Талантов Владимир, Травушкин Борис, Твердохлебов Сергей, Томашевский Андрей, Трофименко Николай, Томашевский Константин, Талызин Дмитрий, Турьянский Евгений, Таранов Владимир, Трейберг Луциус, Устинов Виктор, Ус Петр, Успенский Александр, Улитин Илья, Фомин Михаил, Фавстов Николай, Федченко Александр, Хваленский Ефим, Харитонов Тимофей, Харьков Сергей, Черкасов Федор, Чернышев Николай, Чешуин Африкан, Шишкин Василий, Шаров Николай, Шишватов Сергей, Щекин Дмитрий, Щировский Мстислав, Щеглов Иван, Щербина Николай, Эдельман Валериан, Яхонтов Виктор, Яблоков Федор.
  • В Прапорщики армейской пехоты: 27-го Сибирскаго стрелковаго запаснаго полка унтер-офицер Эртнер Алексей, 18-го Сибирскаго стрелковаго запаснаго полка, унтер-офицер Экссерман Георгий, 10-го Сибирскаго стрелковаго запаснаго полка, унтер-офицер Шнейдер Михаил

Юнкера, поступившие 16.04.1917 во 2-ю Иркутскую школу прапорщиков, отправленные на Юго-Западный фронт 17.07.1917 и произведенные в прапорщики при 1-й школе прапорщиков Юго-Западного фронта 17.08.1917

  • Моторин Михаил, 172-го пех.зап.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Тоцын Александр, 9-го стр.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Климов Иван, 21-го пех. Муромского п. в прап. 23-й пех зап.п.
  • Степин Александр, 172-го пех.зап.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Ботов Аркадий, 1-го пех.зап.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Акулов Павел, 1-го пех.зап.п. в прап. 23-й пех зап.п.
  • Богданов-Беляев Андрей, 172-го п.з.п. в 23-й пех.зап.п.
  • Рачков Дмитрий, 10-го особого пех.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Денисов Иван, 172-го пех.зап.п. в прап. 23-й п.з.п.
  • Сахаров Дмитрий, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Кривободров Михаил, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Леонов Василий, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Булавский Андрей, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Лутер Федор, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Щеколдин Николай, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Чистяков Петр, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Андреев Петр, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Андрунас Иосиф, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Троценко Георгий, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Ивашин Ефимий, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Раковский Болеслав, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Тийльман Роберт, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Лебедев Николай, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Пучков Василий, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Владимиров Иван, 9-го стр.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Выборнов Иван, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Гордеев Дмитрий, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Ветух Михаил, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Степанов Николай, 478-го Торжокского п.п. в прап. 23-й п.з.п.
  • Самс Иван, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Смирнов Марк, 30-го Сиб.стр.зап.п. в прап. 39-й п.з.п.
  • Орлов Федор, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Грибанов Анатолий, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Ершов Михаил, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Кальбас Александр, Сибирского зап.сап.б. в прап. 39-й п.з.п.
  • Мостовский Юрий(Георгий), 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Котович Евгений Эдуардович 1-го п.з.п. в прап.39-й пех.зап.п.
  • Сосновский Владислав, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Нилов Петр, 9-го стр.п. в прап. 39.-й пех.зап.п.
  • Лемишевский Владимир, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Лапович Георгий, 172-го п.з.п. в прап. 39-й п.з.п.
  • Варфоломеев Александр, 172-го п.з.п. в прап. 39-й п.з.п.
  • Волков Петр, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Обрицкий Эдмунд, Сибирского зап.сап.б. в прап. 39-й п.з.п.
  • Терновский Анатолий, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Федоров Евгений, 478-го Торжокского п.п. в прап. 23-й п.з.п.
  • Мяль Август, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Ежкин Николай, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Куксо Феодосий, 13-го сап.б. в прап. 23-й п.з.п.
  • Кравченко Семен, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Морозов Петр, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Чернявский Виктор, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Афонин Николай, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Романовский Владимир, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Миронов Борис, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Румянцев Андрей, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Яковенко Афанасий, 9-го стр.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Ефимов Петр, охотник, в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Рожков Александр, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Ившин Иван, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Ефимов Сергей, 171-го пех.зап.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Тюрин Петр, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Туренец Максим, 172-го п.з.п. в прап. 23-й п.з.п.
  • Лийдеман Георгий, 172-го п.з.п. в прап. 23-й п.з.п.
  • Лисовский Владимир, 11-го Сиб.стр.зап.п. в прап 23-й п.з.п.
  • Вальчак Зигмонд, 172-го п.з.п. в прап. 23-й п.з.п.
  • Земит Мартин , 172-го п.з.п. в прап. 39-й п.з.п.
  • Карлов Александр, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Шурыгин Борис, 172-го п.з.п. в прап. 39-й п.з.п.
  • Михельсон Павел, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Зощенко Владимир, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
  • Коновалов Александр, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
  • Егоров Яков, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.

Из приказа Временного Правительства Армии и Флоту о чинах военных от 14 Октября 1917 года: УТВЕРЖДАЮТСЯ: Производство командующим войсками Иркутскаго военнаго округа 6 Июля 1917 г., окончившие 2-ю Иркутскую школу подготовки Прапорщиков пехоты, из юнкеров: По пехоте, в прапорщики армейской пехоты:

  • Стрельбицкий Никифор, Кузоватов Иван, Салтыков Михаил, Трушин Иван, Чиков Александр, Розанов Александр, Рятсеп Рудольф, Солышко Николай, Быховец Иван, Звонков Михаил, Шпаков Филипп, Креплин Адольф-Александр, Красильников Алексей, Липин Константин, Негго Генрих, Бублик Николай, Куккемельк Мартин, Уверов Арсений, Седленек Ян, Тейна - он же Штейн Фердинанд, Лилиенталь Эрих, Якобсон Гаральд, Шмидт Борис, Мелартопеус Карл, Мельников Никифор, Яворский Роман, Попов Иван, Одратс Мартин, Смирнов Михаил, Иванов Гавриил, Иванов Василий, Дмитриев Владимир, Афанасьев Петр, Дужий-Кузьмич Адам, Семенов Василий, Васильев Григорий, Некраш Стефан, Тальфельд Густав, Голубков Василий, Кирпичев Иван, Боде Николай, Рыбаков Павел, Максименков Михаил, Баранов Сергей, Башманчеков Александр, Кульбок Карл, Попов Михаил, Эрм Карл, Овчинкин Иван, Трейльман Гарри, Ан Даниил, Маслов Федор, Сосин Алексей, Гаврилов Александр, Клагиш Антон, Стейнберг Юлиус, Кудрявцев Алексей, Анисимов Иван, Израилев Александр, Сафронов Александр, Максимов Павел, Кондратьев Михаил, Плаукс Эмиль, Раук Антоний, Беляев Михаил, Виноградов Александр, Сикк Август, Кузнецов Александр, Виноградов Николай Владимирович, Доценко Владимир, Лебедев Николай Владимирович, Иванова (Василия), Лебедев Николай Иванович, Калмыков Алексей, Пор Антон, Башарин Александр, Радзевич Владимир, Судзиловский Сергей, Вестель Вильгельм, Петрокас Ианнуарий, Поляков Иван, Вальстрем Виктор, Юхно-Юхневич Василий, Иодовалькис Франц, Величкин Иван, Филимонов Валентин, Перкатов Василий, Шкленнник Владислав, Корешов Николай, Кадченков Михаил, Шамонин Георгий, Отто Герберт, Юрьев Александр, Чугай Владимир, Меркушев Константин, Демидов Иван, Наан Петр, Слезкинцев Иван, Сизов Василий, Семунин Александр, Рачко Кирилл, Баранов Евфимий, Муст Петр, Сонец Петр, Вехтерштейн Иоганн, Богданов–Воронов Мартин, Априянский Михаил, Филиппов Михаил, Старков Владимир, Сороко Эдуард, Морман Рудольф, Борисенко Захарий, Слепушкин Иван, Януш Станислав, Ходкевич Антон, Кюляотс Франца-Вильгельм, Зотиков Александр, Васильев Александр, Семенов Константин, Гансман Артур, Слепушкин Александр, Скурат Владимир, Баянов Галактион, Кириллов Александр, Бобин Василий, Прокофьев Аркадий, Виноградов Николай Сергеевич, Партанский Александр, Тоотс Петр, Ансон Александр, Эленд Герман, Аперсон Иоанн, Куум Петр, Пликш Фердинанд, Негодяев Василий, Транкман Николай, Троицкий Иван, Кул Фриц, Беккер Иван, Павлов Григорий, Каугерт Андрей, Баранов Петр, Беляков Георгий, Мышев Александр, Алексеев Александр, Шоппе Александр, Хиоп Роберт, Поболь Гуго, Кобиль Ганс, Ильин Михаил, Гулевич Наум, Гейер Эдгард, Гельдт Вольдемар, Ребане Юрий, Предэ Павел, Пихоя Виктор, Лаур Леон, Черепанов Николай, Кендыш Николай, Вильде Армин, Фробергер Эдуард, Треуэль Иоганнес, Рийвес Рудольф, Баранов Василий, Пабсон Вальтер, Трусман Александр, Башлачев Дмитрий, Бубновский Валериан, Коэль Иоанн, Трофимов Николай, Кошкин Алексей, Ларионов Александр, Ануфриев Федор, Василевский Павел, Мяндмец Иоганнес, Хлопов Алексей, Акименко Феодосий, Ковальский Цезарий, Зайнуллин Константин, Соколов Владимир, Ефимов Никола, Малышев Петр, Васильев Михаил, Лахновский Василий, Казакевич Федор, Гуттаковский Феликс, Кроп Иосиф, Марков Сергей, Афанасьев Николай, Капшанинов Павел, Сидоров Георгий, Ежов Леонид, Микулин Николай, Алексеев Виктор, Парфентьев Анатолий, Неботеев Семен, Щепихин Николай, Никитин Гавриил, Белков Василий, Самоваров Георгий, Басалаев Петр, Партс Павел, Константинов Леонид, Лебедев Борис, Петрус Рудольф, Эрен Эрих, Вааск Георгий, Стражник Антон, Синицын Павел, Либерт Иван, Куртиш Станислав, Наумов Владимир, Ипатович-Горанский Константин, Судаков Павел, Тихонов Николай, Рымкус Петр, Демидов Сергей
  • по запасу армии, в прапорщики запаса армейской пехоты:
  • Виктовский Александр, Лукьянов Николай, Кудзин Калиник, Страхов Александр, Сашко Бронислав, Макаль Александр, Адашкевич Борис, Простомолов Петр, Дубовицкий Михаил, Головистиков Александр

все двести тридцать – со старшинством с 6 Июня 1917 г.

  1. ...

Приказом командующего войсками Иркутского военного округа 17.11.1917 из юнкеров в Прапорщики:


  1. Баранов Сергей Васильевич
  2. Скрибанович Гарри Эбергардович
  3. Погибшие на 21.12.1917 - Поручик Николаев. Юнкера: Иннокентий Агеев, Моисей Нигай, Адольф Жукьяди. Сестра милосерия Александра Николаевна Медведеева. Гимназисты – Рябов и Середкин.
  4. Раненые на 21.12.1917 - Гимназист Всеволод Равлик. Юнкера: Вукол Ляхович, Владимир Дахно, Отто Галле, Павел Лохов, Осия Дерябин, Иннкокентий Харитонов, Михаил Бусыгин, Антон Реинске, Андрей Алферов, Илларион Яременко, Николай Барышев, Павел Басов, Борис Литвинцев, Арсений Черемухин, Антон Лерней, Петр Опарин, Архип Верхоленцев, Иван Исааков, Анатолий Клыков, Герш Черняк. Гимназист Спленберг. Кадет Кузнецов. Сторож детского сада Иван Непомнящий. Сестры милосердия: Елена Авраамова и Патлых.

Фотографии

Источники

  1. Историко-культурологический ресурс "ПРЕДЫСТОРИЯ" - Иркутские школы прапорщиков