2-й лейб-гусарский Павлоградский полк

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

2-й лейб-гусарский Павлоградский Императора Александра III полк

Офицерский нагрудный знак 2-го лейб-гусарского Павлоградского Императора Александра III полка

Справка

История

28.06.1783 г. - генерал-лейтенантом бароном Игельстромом из Днепровского и Екатеринославского пикинерных полков сформирован Павлоградский легко-конный полк в составе 6-ти эскадронов (ПСЗ, XXI, 15769)
25.01.1788 г. - при полку учреждена конно-егерская команда в 65 человек (Висковатов, т. IV).
21.09.1789 г. - конно-егерская команда выделена на формирование Елисаветградского конно-егерского полка.
29.11.1796 г. - присоединен Острогожский легко-конный полк, полк переформирован в 10 эскадронов и назван гусарским генерал-лейтенанта Боура полком.
29.03.1801 г. - Павлоградский гусарский полк (Выс. пр.)
16.05.1803 г. - выделены 2 эскадрона на формирование Белорусского гусарского полка, вместо них сформированы новые (ПСЗ, XXVII, 20764)
17.12.1803 г. - учрежден запасный эскадрон (ПСЗ, XXVII, 23603)
08.11.1810 г. - запасный эскадрон упразднен (ПСЗ, XLIII, 24411)
12.10.1811 г. - выделены офицеры и нижние чины на формирование Новгородского кирасирского полка.
27.12.1812 г. - приведен в состав 6-ти действующих и одного запасного эскадронов (ПСЗ, XLIII, 25298)
20.12.1828 г. - на гербы и пуговицы присвоен №6-й (2ПСЗ, III, 2534)
18.10.1829 г. - вместо запасного эскадрона образован пеший резерв (2ПСЗ, IV, 3240)
21.03.1833 г. - присоединены 3-й и 4-й эскадроны Переяславского конно-егерского полка; приведен в состав 8-ми действующих и 1-го резервного эскадронов. На гербы и пуговицы присвоен №9-й (2ПСЗ, VIII, 6065).
30.08.1834 г. - в запасных войсках для полка учрежден запасный полуэскадрон №19-й (пр. военного министра № 105)
23.03.1835 г. - резервный эскадрон полка упразднен. К полку причислен с переименованием в резервный 4-й действующий эскадрон Орденского кирасирского полка (пр. военного министра №38).
26.04.1835 г. - на гербы и пуговицы №7 (2ПСЗ, X, 8088).
04.04.1836 г. - запасному полуэскадрону присвоен №15 (пр. военного министра №44)
07.04.1838 г. - гусарский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полк (Выс. пр.).
23.12.1841 г. - резервный эскадрон упразднен (2ПСЗ, XVI, 15137).
25.01.1842 г. - повелено иметь для полка в запасных войсках из бессрочноотпускных нижних чинов 2 эскадрона: резервный и запасный (2ПСЗ, XVII, 15237).
18.12.1848 г. - от полка учреждены резервный и запасный кадры (2ПСЗ, XXIII, 22840).
15.01.1851 г. - для полка учреждены в резервной кавалерийской дивизии - резервный эскадрон №9-й, а в запасных войсках - запасный эскадрон №10-й. Резервный и запасный эскадроны и кадры их от полка упразднены (2ПСЗ, XXVI, 24826).
19.02.1855 г. - лейб-гусарский Его Величества полк (Выс. пр.).
17.04.1856 г. - на гербы и пуговицы присвоен №2 (2ПСЗ, XXXI, 304494).
26.06.1856 г. - полк приведен в состав 6-ти действующих и 2-х резервных эскадронов (2ПСЗ, XXXI, 30645).
18.09.1856 г. - полк приведен в состав 4-х действующих и 2-х резервных эскадронов (2ПСЗ, XXXI, 30966).
19.03.1857 г. - лейб-гусарский Павлоградский Его Величества полк (Выс. пр.).
23.03.1859 г. - резервные эскадроны отделены в состав резервной кавалерийской бригады 1-й кавалерийской дивизии (2ПСЗ, XXXIV, 34526).
29.12.1863 г. - 6-й резервный эскадрон упразднен. в составе 1-й кавалерийской дивизии оставлен один - резервный эскадрон лейб-гусарского Павлоградского Его Величества полка (2ПСЗ, XXXVIII, 40425).
25.03.1864 г. - 2-й лейб-гусарский Павлоградский Его Величества полк (Выс. пр.).
27.07.1875 г. - резервный эскадрон переименован в запасный эскадрон (пр. по в.в. №202).
18.08.1882 г. - 6-й лейб-драгунский Павлоградский Его Величества полк (Выс. пр.).
11.08.1883 г. - полк приведен в состав 6-ти эскадронов. Запасный эскадрон обращен в отделение кадра №2-й кавалерийского запаса (пр. в.в. №197).
02.11.1894 г. - 6-й лейб-драгунский Павлоградский Императора Александра III полк (Выс. пр.).
08.09.1897 г. - выделен один эскадрон на формирование 53-го драгунского Новоархангельского полка. Взамен образован новый эскадрон (Выс. пр. от 26.11.1897 г.).
04.12.1901 г. - выделен один эскадрон на формирование 55-го драгунского Финляндского полка. Взамен сформирован новый эскадрон (Выс. пр.).
06.12.1907 г. - 2-й лейб-гусарский Павлоградский Императора Александра III полк (Выс. пр.).
1918 г. - возрожден во ВСЮР. 18 сен. 1919 дивизион полка был сформирован из Саратовского конного дивизиона. Прикомандирован к Астраханской казачьей дивизии. К 5 окт. 1919 насчитывал 94 сабли. В окт. 1919 входил в 1-й Кубанский корпус. С 16 апр. 1920 эскадрон полка входил во 3-й, с 8 авг. 1920 — во 2-й, с 22 авг. 1920 — в 4-й кавалерийский полк.

Боевые походы

1799 г. - Итальянский поход Суворова: в составе корпуса Римского-Корсакова

  • 16.08.1799 г. - перешел к Цюриху на бывшие позиции австрийцев.
  • 26.09.1799 г. - участвовал в демонстрации от Бюсингена к Андельфингелю, отражал атаки французов на Констанц

1805-1807 гг. - русско-французские войны:

  • 23.10.1805 г. - при переправе князя Багратиона через р. Энс, полк находился в арьергарде и под картечными выстрелами сжег мост, не дав возможности переправиться французам.
  • 04.11.1805 г. - участвовал в сражении при Шенграбене
  • 18.11.1805 г. - участвовал в сражении при Аустерлице
  • 04.12.1806 г. - прибыл в Остроленку
  • 27.01.1807 г. - участвовал в сражении при Прейсиш-Эйлау

1908 г. - участвовал в походе в Австрию

1812 г. - Отечественная война:

  • 31.07.1812 г. - участвовал в сражении при Городечне, обратив в бегство Саксонский и Австрийский Гогенцоллерна легко-конные полки
  • 29-30.09.1812 г. - выслан в Слоним для захвата формировавшихся из мятежных литовцев гвардейского полка Конопки.
  • 16.11.1812 г. - участвовал в сражении при Стахове, опрокинув атакой колонну французского маршала Нея.

1813-1815 гг. - Заграничные походы:

  • 2.11.1813 г. - в составе отряда генерал-майора Бенкендорфа был назначен наблюдать берега Исселя.
  • 22.02.1814 г. - участвовал в сражении при Кракове.
  • 14.03.1814 г. - участвовал в сражении при Сен-Дизье

1828-1829 гг. - русско-турецкая война:

  • 31.07.1829 г. - участвовал в сражении при Сливне

1830-1831 гг. - участвовал в подавлении Польского мятежа:

  • 24.01.1831 г. - полк назначен в состав действующей армии графа Дибича
  • 01.02.1831 г. - перешел границу Царства Польского
  • 15.04.1831 г. - участвовал в деле у Станиславова.

1849 г. - Венгерский поход:

  • 05.06.1849 г. - вступил в пределы Венгрии
  • 16.06.1849 г. - участвовал в перестрелке у Токая.
  • 12.07.1849 г. - участвовал в деле у с. Геремболи

1853-1856 гг. - Восточная война:

  • 4.07.1853 г. - перешел через р. Прут у Азова и отправлен через Фальчи и Бырлад к Текучу
  • 28.10.1853 г. - в составе отряда генерала Соймонова участвовал в обстреле острова Маконы (на Дунае)


Мировая война:

  • с 17.07.1914 г. - в составе 1-й армии (Северо-Западный фронт).
  • На 12.09.1914 г. - 2-я Кавалерийская дивзия в отряде Хана Нахичиванского (1-я армия Северо-Западный фронт). (ПСЗф19)
  • 11.10.1914 г. - Дивизия передана в 10-ю армию (Северо-Западный фронт). (ПСЗф37)
  • С 15.10.1914 г. - дивизия вошла в состав I-го Кавалерийского корпуса (Северо-Запдный фронт). (ПВГ102)
  • С 24.04.1915 г. - корпус вошел в 10-ю армию (Северо-Запдный фронт). (ПСЗф172)
  • С 24.05.1915 г. - 2-я Кавалерийская дивизия выведена из корпуса и вошла в состав, вновь образованной, 5-й армии (Северо-Запдный фронт). (СОч.4 г.3)
  • на 17.07.1915 г. - дивизия при XXXVII-м армейском корпусе (5-я армия Северо-Запдный фронт).
  • 11.08.1915 г. - при разделении Северо-Западного фронта, дивизия вошла в состав Северного фронта. (ПВГ687)
  • 15.01.1916 г. - 2-я Кавалерийская дивизия включена в VI-й Кавалерийский корпус (Северный фронт). (ПСф27)
  • На 22.12.1916 г. - 2-я Кавалерийская дивизия при 5-й армии (Северный фронт).

1918 г. - возрожден во ВСЮР. 18 сен. 1919 дивизион полка был сформирован из Саратовского конного дивизиона. Прикомандирован к Астраханской казачьей дивизии. К 5 окт. 1919 насчитывал 94 сабли. В окт. 1919 входил в 1-й Кубанский корпус. С 16 апр. 1920 эскадрон полка входил во 3-й, с 8 авг. 1920 — во 2-й, с 22 авг. 1920 — в 4-й кавалерийский полк.

Командиры

Офицерский состав

на 1 января 1909 года:

на 1 января 1910 года:


  • Натиев Зураб Георгиевич (20.08.1869 – 30.07.1937) – полковник (ст. 14.05.1915); – с 28.08.1917 года – командующий полком – (ПАФ от 28.08.11917 года, стр.)

Комисаров Осип Иванович - ротмистр. Период службы с ок.1867 по 1877

Фотографии